↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -4°C, ночью -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
Горняки и назаровские артисты подарили персональный концерт фронтовику, руководителю горной отрасли, почетному жителю города Дмитрию Абрамову


В Назарово Красноярского края участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города, выдающийся руководитель горной отрасли, более 10 лет возглавлявший Назаровский угольный разрез, Дмитрий Данилович Абрамов принимал поздравления с Днем Победы.

 

Фронтовая творческая бригада КДЦ "Юбилейный" организовала концерт прямо во дворе дома, где проживает 96-летний ветеран. Военные песни, слова уважения и благодарности, теплые пожелания здоровья и долголетия – все это звучало в адрес Дмитрия Даниловича. Атмосферу празднику добавили коллеги ветерана, руководители Назаровского разреза и молодые сотрудники предприятия, которые вместе со всеми гостями исполняли любимую песню "День Победы", включившись таким образом в акцию #ПоемДвором.

 

Дмитрий Данилович Абрамов – коренной сибиряк. Война застала его семнадцатилетним юношей. Уже в 1941-м он работал на шахте в Кузбассе электрослесарем. В январе 1943 года Дмитрия Абрамова призвали в армию. Воинская служба началась для него на Львовщине, а в ноябре 1944-го Абрамова направили на фронт. Служил Дмитрий Данилович связистом. Прошел Румынию, Венгрию, Чехословакию, закончил войну в Австрии. О победе узнал лишь 10 мая. "Как раз продвигались навстречу союзным войскам, - вспоминает ветеран. - Командир полка получил известие о подписании мира, объявил об этом нам. Радость была огромная, что война закончилась, что живыми остались... Мы с самого начала верили, что победим. Цель была – освобождение Родины. А Родина – это наши деды, отцы и матери, сестры, любимые, дети. Земля родная. "Наше дело правое, победа будет за нами!" – это были не просто слова. Мы верили". За боевые подвиги Дмитрий Абрамов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

 

После войны Дмитрий Абрамов работал на Назаровском разрезе, а с 1971 по 1984 годы возглавлял предприятие. За этот период обновился экскаваторный парк, было построено более тысячи квартир, столовая, подсобные хозяйства, введены в строй два детских сада, профилакторий с бассейном. Предприятие играло градообразующую роль. Ему фронтовик Абрамов служил так же самоотверженно, как Родине на полях Великой Отечественной. С особыми словами благодарности за вклад в развитие города к ветерану обратился глава Назарово Сергей Сухарев.

 

Сегодня Дмитрий Данилович по-прежнему в строю: ветеран лично курирует создание в Музейно-выставочном центре Назарово постоянно действующей экспозиции, посвященной роли Назаровского разреза в жизни города. Ее открытие будет приурочено к 70-летию Назаровского разреза, 20-летию СУЭК Андрея Мельниченко, в составе которой работает разрез, и 60-летию города.

Горняки и назаровские артисты подарили персональный концерт фронтовику, руководителю горной отрасли, почетному жителю города Дмитрию АбрамовуГорняки и назаровские артисты подарили персональный концерт фронтовику, руководителю горной отрасли, почетному жителю города Дмитрию АбрамовуГорняки и назаровские артисты подарили персональный концерт фронтовику, руководителю горной отрасли, почетному жителю города Дмитрию Абрамову
Горняки и назаровские артисты подарили персональный концерт фронтовику, руководителю горной отрасли, почетному жителю города Дмитрию АбрамовуГорняки и назаровские артисты подарили персональный концерт фронтовику, руководителю горной отрасли, почетному жителю города Дмитрию АбрамовуГорняки и назаровские артисты подарили персональный концерт фронтовику, руководителю горной отрасли, почетному жителю города Дмитрию Абрамову
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...