↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -3°C, днем +9°C
Загрузка ... Загрузка ...
Дачникам и жителям частных домов Красноярского края напомнили о новых правилах противопожарного режима

Дачникам и жителям частных домов Красноярского края напомнили о новых правилах противопожарного режимаВ регионе действует запрет на разведение костров на дачных участках, запрещено также и сжигать сухую траву. Об этом напоминают сотрудники краевого управления МЧС России.

Новые правила противопожарного режима вступили в силу с начала текущего года. Согласно им, собственникам земельных участков нужно своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их. К тому же На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

 

Что касается сжигания мусора и сухой травы, то сжигать её можно только на специальных площадках, определенных для этого органами местного самоуправления. При этом место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 30 метров — от лиственного леса. 

 

При использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое. В таком случае у бочки должна быть крышка, а поблизости должны находиться первичные средства пожаротушения. Оставлять без присмотра огонь нельзя. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и других горючих материалов.

Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.

 

За нарушение этих норм предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). Граждан будут наказывать штрафом 2-3 тысячи рублей. Если же из-за нарушения возникнет пожар, штраф увеличат до 5 тысяч.

 

Как сообщает newslab, с начала года в Красноярском крае уже произошло 36 возгораний сухой травы, только за прошедшие сутки пожарные выезжали на подобные происшествия 13 раз. Сейчас сотрудники подразделений надзорной деятельности ищут возможных поджигателей.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...
Водитель | 03.04.2024, 19:16    "...измерять глубину и ширину этой ямы должны...