↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Мое или чужое? Что относится к прилегающим территориям, и кто обязан следить за их чистотой и порядком

Мое или чужое? Что относится к прилегающим территориям, и кто обязан следить за их чистотой и порядкомВсе мы любим, когда дома чистота и порядок. Но вот почему-то, зачастую, наводя эту чистоту, некоторые забывают, что мусор нужно вывозить на свалку, а не складировать возле дома. Сейчас речь о частных домах. Далеко не весь участок возле дома является собственностью владельца.  Как правило, все, что находится снаружи забора и до кромки дороги – это прилегающая территория и принадлежит она городу. Но пользуется этой территорией владелец дома, а значит и содержать ее в чистоте обязан именно он.

 

«Складировать стройматериалы на прилегающей территории можно, но на короткий срок и при получении разрешения на размещение – это важно. Перед тем как что-то привести и положить, нужно получить разрешение. Получить его можно обратившись в 111 кабинет администрации города. Это бесплатно, можно прийти написать заявление и получить разрешение», - пояснила руководитель отдела архитектуры и градостроительства администрации города Светлана Ищенко.

 

Складировать стройматериалы на прилегающей территории можно лишь короткое время, Это, как правило, летний период – именно на этот срок выдается разрешение. Осенью, зимой и весной никаких гор песка, щебня, досок и прочих стройматериалов возле дома быть не должно. Это административное правонарушение. И в случае приезда административной комиссии, вам сразу же выпишут штраф.  Оштрафуют без предупреждения  владельца частного дома и в том случае, если на прилегающей территории  будут размещены стройматериалы в летний период, но без разрешения администрации города. Ну и конечно возле дома во все времена года не должно быть мусора и хлама. За это тоже штраф.

 

Очень часто владельцы частных домов самовольно переносят заборы, как и куда им вздумается. Этого делать тоже нельзя. Нельзя обносить забором и палисадники, так как чаще всего территория палисадников не относится к дому и является городской. В таком случае палисадник может быть огорожен только невысоким декоративным штакетником.

 

Также если за домом есть пустырь, то траву на нем на расстоянии 15 метров от забора необходимо косить – это предусмотрено правилами пожарной безопасности.

 

Владельцы частных домов также обязаны содержать в рабочем состоянии открытую ливневую канализацию – это те самые канавки возле дома, по которым бежит талая и дождевая вода. В противном случае владельцам частных домов также грозит административная ответственность. Административная комиссия совсем скоро начнет проводить рейды по частному сектору и смотреть, как граждане содержат свои прилегающие территории. И если вы не хотите нарваться на штраф – приведите свою территорию возле дома в порядок. Ведь и самим жителям гораздо приятнее, когда возле дома чистая и ухоженная территория.

 

В чистоте и порядке прилегающие территории обязаны содержать не только жители частных домов, но и предприниматели – владельцы магазинов, кафе, мастерских и так далее. Правда делают это далеко не все. Так уже на протяжении нескольких лет возле одного из автосервисов по улице 30 лет ВЛКСМ горожане наблюдают неприятную картину – горы металлолома. По всей видимости, в автомастерской разбирают старые машины на запчасти, вынимают из них все, что еще работает, а сами каркасы бывших автомобилей почему-то утилизировать не спешат. Они просто стоят и ржавеют возле автосервиса.  Территория перед ним все больше напоминает свалку. Хотя земля возле автосервиса - это не частная территория, она принадлежит городу.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 6  
Арина12.04.2021
+17

По всей видимости, в автомастерской разбирают старые машины на запчасти, вынимают из них все, что еще работает, а сами каркасы бывших автомобилей почему-то утилизировать не спешат. Они просто стоят и ржавеют возле автосервиса. Территория перед ним все больше напоминает свалку. Хотя земля возле автосервиса - это не частная территория, она принадлежит городу.
И? Тема не раскрыта. Сколько рейдов провела административная комиссия? Сколько протоколов составлено? К какой ответственности привлечен указанный автосервис?

+4

Арина,да если бы хоть 2-3 раза штраф выписали, то уже давно бы всё убрали.

+17

Как правило, все, что находится снаружи забора и до кромки дороги – это прилегающая территория и принадлежит она городу. Но пользуется этой территорией владелец дома, а значит и содержать ее в чистоте обязан именно он.
Не понял, как владелец дома пользуется этой территорией, смотрит на нее? Госпожа Ищенко по городу бы прогулялись и проверила как обстоят дела с ливневой канализацией на улице Борисенко, которую не простые жители нашего городка просто засыпали, или как скашивается трава на пустыре 8 мкр,и сколько там мусора и хлама.
Очень часто владельцы частных домов самовольно переносят заборы, как и куда им вздумается. Этого делать тоже нельзя. Нельзя обносить забором и палисадники, так как чаще всего территория палисадников не относится к дому и является городской.
Все это касается только простых смертных, особо приближенным к императору можно и заборы ставить где хочется, и палисадники глухим забором обносить, с лёгкого одобрения госпожи Ищенко.

гость 4513.04.2021
-2

костенамбур,не смотрит, а ходит, ездит, ставит машину, складирует кучи песка, щебня, мусор и т д.


Арина, слушайте интервью Ищенко, она там все подробно объяснила, что никто не привлечен к ответственности, что частник отрекся от хлама, что готовится распоряжение главы города, согласно которому автосервис заставят убрать все.

+3

Цитата: гость 45
костенамбур,не смотрит, а ходит, ездит, ставит машину, складирует кучи песка, щебня, мусор и т д

Все жители пользуются прилегающими территориями которые принадлежат городу, ходят, ездят, ставят машины, но что то никто жителей многоквартирных домов не заставляет убирает эти территории, просьба не путать с территориями которые принадлежат на праве коллективной собственности жителям многоквартирных домов.

Юлия13.04.2021
+7

Вы сначала сделайте по ча но у сектору ливневки,тротуары дороги.А потом придумывайте про прилегающие территории. За собой проследите сами ничего не делаете. Только языком часть на тв. Подайте людям пример как нужно ухаживать за территорией.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...