↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровским детям-сиротам приобретут 16 квартир

Назаровским детям-сиротам приобретут 16 квартирНазаровским детям-сиротам приобретут 16 квартирВ текущем году из средств федерального и краевого бюджетов на обеспечение жильем детей-сирот городу Назарово выделено более 16 миллионов рублей. На эти средства будет приобретено 16 жилых помещений.   

 

Согласно российскому законодательству дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья при его отсутствии. Порядок обеспечения жильем детей-сирот устанавливается федеральным и региональным законодательством.

 

В настоящее время в администрации города Назарово создана межведомственная комиссия, которая ведет осмотр жилых помещений, приобретаемых для детей-сирот. В состав комиссии с участием самих детей-сирот входят представители администрации города, Управления образования, Управления городским хозяйством и надзорных органов. На сегодняшний день комиссия уже осмотрела 4 квартиры.

 

 Закупка квартир осуществляется в соответствии с № 44 Федеральным Законом через торги. К приобретаемым квартирам предъявляются строгие требования: это должна быть благоустроенная квартира, общей площадью не менее 28 квадратных метров.

 

 «Предоставляемое детям-сиротам жилье должно быть в хорошем санитарном и техническом состоянии. С этой целью, после того как квартира приобретена, в обязательном порядке проводится её осмотр. В квартире все должно быть в рабочем состоянии, не требующем замены, проведен качественный ремонт», - отмечает начальник отдела по собственности и земельным отношениям администрации города Ирина Лютенко.

 

Напомним, по итогам прошедшего 2020 года на исполнение государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам администрации года Назарово было выделено более 13 миллионов рублей. На эти средства муниципалитет приобрел 14 квартир.

 

Согласно действующему законодательству жилое помещение ребенку-сироте по договору найма жилого помещения передается сроком на 5 лет. Затем, по стечению этого периода, заключается договор социального найма и уже затем квартира переходит в собственность ребенку сироте.

 

«Важно, чтобы сироты и сами ценили и берегли свой дом. Чтобы следили за квартирами, не ухудшали их состояние, исправно оплачивали коммунальные услуги и были хорошими соседями в своем новом доме», - подчеркнула Ирина Лютенко.

 

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
Арина31.03.2021
+9

«Предоставляемое детям-сиротам жилье должно быть в хорошем санитарном и техническом состоянии. С этой целью, после того как квартира приобретена, в обязательном порядке проводится её осмотр.
А какой смысл осматривать квартиру после приобретения? ac

Alex Smith31.03.2021
+5

Арина, умом их не понять)

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...