↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -5°C, утром -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
Образовательные кредиты, перспективы сельских территорий и дороги: депутат ГосДумы Виктор Зубарев побывал в городе Назарово и Назаровском районе

Назаровский район - перспективная территория производства сельхозпродукции. Но есть проблемы, в том числе и законотворческие, которые нужно решать.  Такое мнение высказал депутат Государственной Думы Виктор Зубарев. Он побывал с рабочим визитом в Назаровском районе и городе Назарово.  С главами сельских территорий депутат обсудил не только сельское хозяйство, но медицину, дороги и предстоящий паводок.

 

Основной темой совещания с главами сельских территорий Назаровского района стали - подготовка к паводку и решение проблемы дефицита медицинских кадров.

По вопросу подготовки к паводку, представители муниципалитетов заверили депутата, что ситуация находится под контролем, проводятся все противопаводковые мероприятия. На экстренный случай в правительстве края впервые зарезервировали значительную сумму - миллиард рублей. 

 

Обсудили и социально-экономические вопросы района.

 

«Район очень перспективен с точки зрения производства сельхозпродукции, переработки глубокой. Но есть и проблемы, проблемы с дорогами, законотворческие проблемы, когда приходят контролирующие органы и штрафуют наших сельских руководителей за то, что они не могут сделать – не хватает денег или по разумным причинам они отказываются это делать. Например, тротуары, которые нужно сделать по обе стороны дороги. Законопроект мы приняли и мысль то хорошая, денег нет – это ладно и как сделать – нужно проектировать дорогу со съездами к каждому дому, иначе большая машина, привозящая уголь просто раздавит эти тротуары.  Вот такие тонкости, которые мешают руководить и просто жить людям простым. С одной стороны, мы делаем хорошо, но слыша, это я надеюсь, мы изменим отношение и законодательно это подкорректируем», - сообщил Виктор Зубарев.

 

В текущем году Назаровский район может получить почти 80 миллионов рублей, в том числе по проектам развития образования, физкультуры и спорта, транспортной системы. По программе комплексного благоустройства в поселке Преображенский реконструируют центральную площадь и главную улицу. Другие территории тоже планируют участвовать в проектах по благоустройству.

 

Обсуждалась и проблема дефицита медицинских кадров. Она есть везде, не только на селе, но и в малых городах. Сейчас в Минздраве ищут пути решения проблемы. Но пока молодые специалисты не стремятся работать в сельских территориях. И сейчас, даже обучаясь за счет государства, выпускники медицинских вузов могут выбирать, куда пойти работать, и сельская местность не в приоритете. Многие готовы вернуть стоимость обучения и устроиться работать туда, куда они хотят. Вернуться к советской системе распределения кадров в чистом виде тоже не получится. Виктор Зубарев является одним из инициаторов законопроекта об образовательных кредитах. Согласно законопроекта студенты, даже не сумевшие поступить на бюджет смогут обучаться бесплатно.

 

«Ребенок получает средства на обучение, точнее за него оплачивает кредитная организация, и он учится, заканчивает и по окончании университета, он приезжает устраивается на работу и через полгода начинает выплачивать кредит в течении 15 лет под 3% годовых. Но студент, обучившийся за счет льготного кредита, в отличие от студента - целевика, обучившегося за счет государства, не обязан отрабатывать свое обучение в конкретной территории. Он волен выбирать место работы.», - пояснил Виктор Владиславович.

 

Также Виктор Зубарев посетил и обновленное здание детской поликлиники в городе Назарово.  В свое время он подключился к решению этой проблемы и теперь захотел проверить результат. Ремонта здесь ждали давно. И теперь в поликлинике появилось новое оборудование и современные светлые кабинеты.

 

В ходе встречи с главами сельских территорий Виктор Зубарев получил ряд обращений. Все они связаны с поддержкой проектов ремонта образовательных и культурных учреждений. Депутат пообещал рассмотреть возможности по их финансированию на этот и следующий год.

 

 

 

Образовательные кредиты, перспективы сельских территорий и дороги: депутат ГосДумы Виктор Зубарев побывал в городе Назарово и Назаровском районеОбразовательные кредиты, перспективы сельских территорий и дороги: депутат ГосДумы Виктор Зубарев побывал в городе Назарово и Назаровском районеОбразовательные кредиты, перспективы сельских территорий и дороги: депутат ГосДумы Виктор Зубарев побывал в городе Назарово и Назаровском районе
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 4  
Район02.03.2021
+28

Какая перспектива в Назаровском районе? Сибиряка на последние издохе, птичник в Преображенке на торги выставили, к Исаеву работать никто не идет,даже свои поля не убрал. Эти депутатики живут в своей облачной стране и нас в этом хотят убедить!!!

За 20 последних лет сельское хозяйство в Назаровском районе развалили почти полностью. О каком перспективном развитии района заявляет этот чудак по фамилии Зубарев. Он либо вообще ни в теме ( скорее всего) либо не понимает о чём говорит, так как эта "слуга народа" давно оторвался от своего хозяина. ap

Гвоздь03.03.2021
+11

Тема не раскрыта,
А заметили как знаки препинания в его речи расставлены? Походу он так и говорил - как выпускник бесплатного кембриджа ag

бардак03.03.2021
+5

Тема не раскрыта, Ну как вы хотели, такая кормушка , ничего не делать только обещать и получать бешаную зар.плату. Ну привыкли люди к этому. Ему 60 лет ну пора отдыхать.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...