↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -7°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
В Крещение массового праздника с купанием в проруби в этом году не будет

В Крещение массового праздника с купанием в проруби в этом году не будетВиной всему пандемия коронавируса. Решение об отмене принял глава города. Священнослужители согласились с его решением. Так что иордань на реке Чулым в этом году делать не будут, также, как и освящать воду в реке.

 

Как пояснил диакон Евгений Назаровского Свято-Покровского храма, окунание в иордань и освящение воды в реке не является обязательным. Ведь главное в празднике Крещения – не купание в ледяной воде, а вера в Бога и соблюдение христианских заповедей.

 

Но запретить окунаться в воду назаровцам все же никто не может. Поэтому в праздник Крещения полиция будет патрулировать традиционные места купания – возле плотины и под автомобильным мостом. Главная цель – предотвратить несчастные случаи. Что же касается праздничных богослужений, то они будут проводиться в храме 18 и 19 января. В понедельник 18 января служба пройдет в 8:30 и 17:00. 19 января праздничная литургия состоится в 8:30 утра. Смогут ли назаровцы традиционно набрать освященной воды возле храма – пока неизвестно. Руководству города предстоит договориться с новой водоснабжающей организацией о предоставлении машины с водой. Но в любом случае горожане смогут освятить принесенную с собой воду. Следить за соблюдением дистанции во время освящения воды будут казаки. Прихожанам рекомендуется быть в масках.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  
222213.01.2021
+13

Вот такая чехерда, просто диву даешься!!!!!! Значит купания не будет, освещать воду не будут, хотя все это на свежем воздухе, где просто немного побольше нужно поработать полиции, что бы не скапливался народ. А вот праздничных богослужений, то они будут проводиться в храме 18 и 19 января. В понедельник 18 января служба пройдет в 8:30 и 17:00. 19 января праздничная литургия состоится в 8:30 утра, в таком маленьком помещении, вы как собрались людей делить и воды набирать люди будут. Вот опять так все не обдумано и не серьезно. ДУРДОМ как был в администрации так и остался.

Арина13.01.2021
+3

Значит купания не будет, освещать воду не будут

Традиция купаться в проруби на Крещение приобрела относительно недавно, уже в современной России. По словам представителей Русской Православной Церкви, купаться в ледяной воде Церковь никого не принуждает, так же они скептически относятся к массовости этого обряда, так как для людей искупаться становиться уже самой целью, хотя смысл духовный — это приобщение к Богу.

+7

Люди,на дворе 21 век.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...