↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, ночью -1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Раз - фонарь, два - фонарь…Назаровские депутаты пересчитают светильники ночью

Раз - фонарь, два - фонарь…Назаровские депутаты пересчитают светильники ночьюДепутаты оценили эффективность реализации энергосервисного контракта. Сделать это потребовалось в связи с выделением дополнительных средств из городского бюджета на его реализации.

 

Энергосервисный контракт призван экономить средства на эксплуатацию городского освещения за счет внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Сэкономленные средства идут на возмещение затрат   инвестора на реализацию контракта. Еще один плюс – администрации города не нужно тратить бюджетные средства либо брать кредит на модернизацию освещения и его обслуживание. Все это фирма, заключившая контракт делает за свой счет.

 

Напомним, энергосервисный контракт между администрацией города и фирмой «Ростелеком» был заключен в начале декабря 2019 года сроком на 5 лет. Общая цена контракта составила 44,7 млн. рублей. 

 

Всего заменили более 2000 старых светильников на новые светодиодные. Кроме этого заменили кронштейны, на которые крепятся лампы, электрические шкафы управления в количестве 18 штук – они включают и выключают уличное освещение по заданному времени. Также произвели 30 км электрического кабеля. Все эти работы были выполнены в рамках контракта. Дополнительно осветили некоторые улицы частного сектора, среди них улица Дальняя, пешеходная дорожка к школе №1, улица Карла Маркса от Арбузова до Советской. На всех этих участках ранее не было освещения вообще. Срок гарантии новых светильников – 5 лет. По словам исполняющего обязанности руководителя Управления городским хозяйством Николая Матвеева, эффективность от нововведений уже заметна.

 

«За 8 месяцев мы получили экономию 223 тысячи рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - уточнил Николай Владимирович.

 

Пока это не плановый показатель. В полную силу экономию должны ощутить лишь в 2021 году.  Все планово сэкономленные средства будут уходить фирме «Ростелеком». Если показатели будут ниже плановых, то инвестор получит лишь фактическую экономию. Если же сэкономить удастся больше, чем планировалось, то прибыль поделят пополам между городской казной и подрядчиком.

 В ходе выполнения работ исполнителем было устранено более 200 замечаний. Но они есть до сих пор. Так депутат Сергей Сетов возмущен тем фактом, что на двух улицах поселка Бор свет не могли включить в течение 40 дней, несмотря на неоднократные заявки жителей. Причина отсутствия света на Комсомольской и Новомосковской кроется в старом изношенном кабеле. Со слов Николая Матвеева в следующем году его должны заменить на новый. Кроме этого депутаты не досчитались и светильников.

 

Возможно, что недостающие светильники все же есть, но они могут быть установлены во дворах домов.  В итоге депутаты решили в вечернее время пройтись по улицам поселков Бор и Строителей и пересчитать светильники. Сделать это должны до 15 октября. Плановую инвентаризацию всех фонарей в городе проведут в ноябре. Далее она будет проходить каждый год. Что касается оценки эффективности энергосервисного контракта, то в полной мере она будет известна в конце года. Поэтому сейчас депутаты приняли решение поддержать поправки в бюджет и выделить на оплату городского освещения дополнительные 1 миллион 400 тысяч рублей.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 9  
Дмитрий25.09.2020
+9

Уважаемые корреспонденты, подскажите депутатам адрес - Ленина 8 , медвежий угол города Назарово . Жильцы дома не однажды звонили по инстанциям. Толку - 0. Темнота - хоть глаз коли.

+4

ул Малая один фонарь горит. дмитрова тоже в темноте.

7 школа26.09.2020
+1

Осветите пешеходный переход на школьной возле 7 школы. Дети ходят в школу нихрена не видно. Фонари весят аж 2 штуки, а толку ноль

novay26.09.2020
+6

" Также произвели 30 км электрического кабеля"
Каким образом можно произвести 30 км электрического кабеля? bj Может заменить ...

Диана26.09.2020
+3

Огромное спасибо за освещение пешеходной дорожки у школы 1.Очень долго этого ждали .

Alex86627.09.2020
+1

В Бору есть Комсомольская и Новомосковская улицы?! Поэтому и нет там фонарей - энергетики сказали, что не нашли таких улиц)))

citizen27.09.2020
+3

novay,наверное и производство кабеля освоили, на сэкономленные средства. ag

Алексей28.09.2020
+3

Уважаемые депутаты! Пройдите пожалуйста по ул. Коминтерна (переулок напротив "Булочной") в темное время суток

citizen28.09.2020
+4

Алексей,
встретить хочешь? ag Вот будет потеха!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...