↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Подрядчик хочет сделать благоустройство правильно, а требуют – насколько денег хватит

Подрядчик хочет сделать благоустройство правильно, а требуют – насколько денег хватитРаботы по асфальтированию площадок и укладке камня пришлось на время прекратить. Ливень остановил технику. Речь идет о территориях в Бору и березовой роще. Напомним, сроки сдачи этих объектов уже перенесены – поставщики не успевают изготовить и доставить малые архитектурные формы и светильники. Тем не менее, городская администрация намерена выставить официальные претензии самому подрядчику.

 

По прогнозам синоптиков, вся предстоящая неделя ожидается пасмурной. Ливневые дожди возможны вечерами в среду, пятницу и субботу. Остальное время преимущественно без осадков. Это должно позволить продолжать работы на площадках. Но сейчас уже говорить о сроках не приходится. Гораздо важнее выполнить качественно все намеченные работы. 


Как отмечает сам исполнитель, работам мешает далеко не только погода. Немало проблем и корректировок возникает из-за просчетов в проектах. Так, много времени потратили на согласование работ с камнем на мемориале. В роще столкнулись с другими вопросами. Обустройство лыжероллерной трассы потребовало гораздо больших затрат, чем предполагалось. Проект предусматривает выборку грунта по всей длине трассы, одинаковую отсыпку около 15 см основания щебнем и асфальт в два слоя.  

 

Подрядчик хочет сделать благоустройство правильно, а требуют – насколько денег хватитНа деле, во многих местах трассу пришлось отсыпать в два-три раза выше, на отдельных участках предварительно использовали в основании крупный камень. Причина тому- излишняя влажность почвы и сам чернозем. Щебень просто «тонет», особенно после прохода катка. Сейчас подрядчик намерен сделать геодезические вырубки основания трассы, чтобы доказать заказчику, какой дополнительный объем щебня и камня затрачен. 

 

Как отмечают строители, по- хорошему необходимо сначала всю трассу выложить бутовым камнем, укатать его, только после этого выравнивать щебнем разной фракции в 2-3 слоя. Это позволило бы подготовить качественное основание для асфальтового полотна такой ширины, как в роще. Трасса шириной в 4 м – это практически полноценная дорога, правда, без большой нагрузки. Однако, стоит помнить, что зимой трассу придется чистить с помощью техники. Но полноценная подготовка основания для трассы значительно удорожает работы. Трасса и так составляет более 30% от стоимости всего проекта. 

 

Выравнивающий слой асфальта в роще частично уложен, опоры освещения установлены. Впереди ещё работы по оформлению обочин трассы, отсыпки краев и укладке финального слоя асфальта.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
fkm,byf26.08.2020
+7

Погода действительно дождливая.Наша ад-министрация хочет что бы быстрее все было сделано ,а как будет качественно или нет её не волнует (им лучше будет потом у подрядчика отсудить денежки по гарантии...) . 4 метра трасса в роще действительно это почти дорога , а сыпать щебенку в грунт это деньги на ветер..а делать все по правилам очень затратно. Действительно зимой никто не будет ходить с веником и лопатой убирать снег ( вообще то трассу должен кто то убирать и следить за ней) ,загонят трактор какой нибуть и все , трассе капец придет (весной посмотрим что от неё останется) , .В который раз убеждаюсь что нет у нас грамотных и умных проектировщиков которые могут правильно рассчитать работу и реальные деньги за работу. Сидят безграмотные ,принятые по блату и только зар плату получают,и спросить не с кого все блатные.Как говорится *день прошёл и слава богу*

Уважаемая Алия, так покажите как надо. Диванный эксперт? Или есть подходящее образование, чтобы указать на недочеты при проектировании?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...