↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: 0°C, утром -1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Почему невыгодно накапливать долг за вывоз мусора?

Почему невыгодно накапливать долг за вывоз мусора?Согласно последним данным ВЦИОМ, две трети жителей России считают, что за последний год ситуация со сбором и вывозом мусора значительно улучшилась. Хотя некоторые претензии на сегодняшний день существуют, но они по большей части относятся к органам местного самоуправления: ещё не везде есть контейнеры и оборудованные мусоросборочные площадки.

 

Что же касается деятельности регионального оператора, то к нему вопросов практически нет: мусоровозы работают чётко по графику, приобретается новая техника, ТКО начали вывозить даже из самых отдалённых территорий, где раньше о подобном даже не задумывались. И это если не считать той работы, которая скрыта от глаз обывателя, но является той самой подводной частью айсберга.

 

Однако, к сожалению, ещё не все потребители осознали необходимость своевременной оплаты услуги «Обращение с ТКО». Например, по Назаровской технологической зоне (к ней относится не только наш город и район, но и соседние территории – Ужурский, Балахтинский, Новосёловский, Шарыповский районы) на сегодняшний день собираемость платы за услуги по обращению с ТКО составляет около 75 процентов. Об этом нам рассказала Ольга Галина, начальник отдела взыскания задолженности ООО «Эко-Транспорт».

 

- Оставшиеся 25 процентов – это кто? Люди, которые не платят вообще, или платящие, но имеющие задолженность?

- Есть такие граждане, которые не оплачивают услугу по каким-то своим принципиальным соображениям, а есть те, кто оплачивает, но не в полном объёме, и у них накапливается долг.

 

- Какие риски в связи с этим несёт региональный оператор?

- Несмотря на то, что не все оплачивают услугу регулярно, мы стараемся оказывать её своевременно и качественно. Но недополученные средства – это деньги, которые можно было бы вложить в совершенствование системы обращения с ТКО, в улучшение работы регионального оператора.

 

- Ольга Петровна, какие меры предпринимает «Эко-Транспорт», чтобы взыскать задолженность?

- Исключительно такие, которые предусмотрены действующим законодательством. В первую очередь, конечно, при возникновении задолженности региональный оператор направляет в суд заявление о вынесении судебного приказа. После того, как мы его получим (а на это уходит не более пяти рабочих дней), немедленно направляем этот документ в Службу судебных приставов. В итоге с должника задолженность взыскивается в принудительном порядке.

 

Начинает разворачиваться ситуация, для должника не совсем приятная. Ведь ему, кроме задолженности, нужно заплатить ещё и государственную пошлину – 200 рублей. Кроме того, «Эко-Транспорт» взыскивает задолженность и в исковом производстве, и тогда должнику придётся потратить время, чтобы посетить судебное заседание, а кроме суммы долга придётся оплатить госпошлину в размере 400 рублей. Согласитесь, мало радости узнать, что у тебя заблокирован банковский счёт. Всего этого можно избежать, если оплачивать услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами своевременно.

 

- Допустим, гражданин всё осознал и намерен добровольно погасить долг. Есть ли возможность повернуть реку вспять, если подготовка документов для суда уже началась?

- Только в одном случае: если долг не только намерены погашать, но уже и начали это делать. К примеру, ежемесячный платёж потребителя составляет 200 рублей, а он начинает платить ежемесячно по 500. Да, в таком случае мы видим, что гражданин начал предпринимать реальные шаги по исправлению ситуации, тенденция положительная, и идём человеку навстречу, чтобы не осложнять ему жизнь.

 

- На что обычно ссылаются должники?

- Чаще всего – на трудную жизненную ситуацию. Есть незначительное количество абонентов, которые по-прежнему заявляют, что не производят никакого мусора, поэтому не должны ничего платить.

 

- Такое вообще может быть? А куда они девают, например, упаковку – в магазины-то ходят все?

- Говорят, что-либо всё сжигают, либо закапывают в землю. Но и то, и другое является загрязнением окружающей среды, а значит – нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства.  Тем более, когда мусор вывозится на несанкционированную свалку. В этом случае гражданину грозит штраф.

 

- Знаю, многие аргументируют нежелание платить за вывоз мусора отсутствием мусоросборочных контейнеров…

- Хочу обратить внимание на то, что обустройство мусоросборочных площадок и обеспечение контейнерами – прерогатива органов местного самоуправления. Там, где до сих пор не установлены контейнеры, сбор мусора мы осуществляем мешковым способом, вывозим по установленному графику. Свои обязательства мы выполняем, а значит, граждане обязаны оплачивать эту услугу.

 

- Куда может обратиться гражданин, если он не согласен с начислениями или готов обсудить порядок оплаты задолженности?

- Можно прийти в наш офис, который расположен по адресу: г. Назарово, ул. Мира 16, кабинет 110. Также можно проконсультироваться по телефону +7-963-186-87-08, 8-(39155)-5-05-55. Мы готовы к сотрудничеству постоянно: расскажем об услуге, о том, как сформировалась задолженность – ответим на любой вопрос. Однако это не отменяет того, что рано или поздно услугу оплатить всё равно придётся. Вопрос только в том, готов ли человек потратить для этого своё лишнее время, деньги и нервы, или может решить этот вопрос без судебных тяжб, просто оплатив задолженность.

 

Оплатить услугу «Обращение с ТКО» можно в:

  • ПАО «Сбербанк»
  • АО «Почта России»
  • ООО «Телекомсервис»
  • ООО «ПС «КАССервис»
  • АО «Газпромбанк»
  • НКО «Красноярский краевой расчётный центр»
  • АО АИКБ «Енисейский объединённый банк»
  • ООО «Ситипей»
  • АО «Банк «ВБРР»
  • ООО УК «Центр управления МКД»
  • ООО "Единый расчетно-кассовый центр"
  • ООО "Эра новых коммерческих услуг"
  • личном кабинете ПАО «Красноярскэнергосбыт»
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...