↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +5°C, ночью +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
В музейно-выставочном центре города Назарово откроется экспозиция о Назаровском разрезе

Такой подарок горожанам готовит Сибирская угольная энергетическая компания к 70-летнему юбилею предприятия, который разрез будет отмечать в 2021 году. В настоящее время полным ходом идет подготовительная работа - определено помещение, в котором расположится экспозиция, ведется сбор информации и выставочного материала, а также изготовление витрин и стендов.

 

- Мы искренне рады, что в нашем музее появится эта экспозиция. И, прежде всего, потому что в фондах хранятся десятки и даже сотни документов, фотографий и экспонатов из славной истории градообразующего предприятия. Все это весьма ценные архивы, которые заслужили право быть представленными посетителям. Особенно актуально, что это событие состоится в юбилейный для горняков год. Раньше у нас был только «небольшой уголок», посвященный деятельности Назаровского разреза, это, конечно, несправедливо, учитывая заслуги шахтеров в жизни города. Поэтому мы задействовали все ресурсы, чтобы сделать экспозицию максимально познавательной и интересной, рассказать о горняках, оставивших свой след в истории предприятия и Назарово, - рассказывает Татьяна Мельникова, директор МВЦ г. Назарово.

 

Среди таких «ресурсов» и ребята из трудовых отрядов СУЭК. Этим летом им выпала уникальная возможность углубиться в историю родного города и принять участие в этом важном социальном проекте. Подростки в течение всего июля ежедневно работают в музее, перебирая старые фотографии, документы, формируя наполнение каждого из стендов. Помимо этого, ребята ведут работу по созданию электронных карточек на каждый экспонат, внося их в общую базу.

 

- Работа очень интересная и познавательная. Я узнал, как обнаружили месторождение угля, как строился разрез, какая техника использовалась на добыче, и кто был первым директором предприятия. Про разрез я и раньше знал, но не так много. Я обучаюсь в классе СУЭК и уже не раз бывал на разрезе с экскурсией, общался с сотрудниками, поэтому эти знания будут мне не лишними, - поделился впечатлениями от работы Алексей Кунегин, участник трудового отряда СУЭК.

 

Экспозиция расскажет не только об истории предприятия, его становлении, но и о современных буднях горняков. Это и непосредственно производство, и социальная политика, партнёрство с городом Назарово и Назаровским районом в вопросах жизнеобеспечения, поддержки образовательных и социальных проектов. Вся информация будет подкреплена фотографиями, документами, очерками о людях, экспонатами, личными вещами горняков. К слову, более половины экспонатов горожане увидят впервые: раньше они не выставлялись из-за нехватки площадей в музее, часть – совсем новые, принесенные жителями и переданные в дар музею.

 

Добавим, что инициатором создания экспозиции о Назаровском разрезе выступил Почетный гражданин города, участник Великой Отечественной войны, один из бывших руководителей разреза Дмитрий Данилович Абрамов. В СУЭК поддержали инициативу уважаемого человека и профинансировали ремонтные работы в музее, создание на обновленных площадях выставки, и уверены, что экспозиция понравится не только ветерану, но и всем жителям Назарово.

 

Стоит отметить, что в текущем году музейно-выставочный центр отмечает свое 30-летие. Создание новой экспозиции, открытие которой запланировано в следующем году, станет одним из этапов в развитии музейного дела.

В музейно-выставочном центре города Назарово откроется экспозиция о Назаровском разрезеВ музейно-выставочном центре города Назарово откроется экспозиция о Назаровском разрезеВ музейно-выставочном центре города Назарово откроется экспозиция о Назаровском разрезе
В музейно-выставочном центре города Назарово откроется экспозиция о Назаровском разрезеВ музейно-выставочном центре города Назарово откроется экспозиция о Назаровском разрезеВ музейно-выставочном центре города Назарово откроется экспозиция о Назаровском разрезе
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...