↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -4°C, днем +4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Министерство социальной политики ответило на вопросы по выплатам на детей

Министерство социальной политики ответило на вопросы по выплатам на детей Речь об ежемесячных выплатах на детей от 3 до 7 лет. В Красноярском крае продолжается прием заявлений. С момента старта выплат уже поступило более 86 тысяч заявлений от граждан. На сегодняшний день 76,8 тысяч заявлений уже обработаны и по ним вынесено решение: по 49 тысячам заявлений принято положительное решение, более 28 тысячам граждан пришел отказ в предоставлении услуги.

 

В связи с востребованностью данной меры социальной поддержки возникает немало вопросов от граждан, с которыми они обращаются как в министерство, так и в территориальные отделения соцзащиты. Проанализировав эти обращения, специалисты министерства ответили на наиболее часто задаваемые.

 

«Самый распространенный вопрос: «Пришло уведомление: «услуга оказана», но деньги не поступили. Что это означает?» Это означает, что вынесено положительное решение и что в ближайшее время денежные средства поступят заявителю», - рассказал заместитель директора КГКУ "Управление социальной защиты населения" Алексей Ореховский. – «Ежемесячная выплата направляется заявителю не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении ежемесячной выплаты. Но, как правило, средства поступают в течение 15 дней».

 

Большое количество отказов в выплате связано с неправильным заполнением заявлений: указываются не все члены семьи, допускаются ошибки в реквизитах счета, вместо места прописки указывается адрес фактического проживания и другое. В этом случае граждане могут повторно подать заявление, исправив все недочеты.

 

«Много обращений связано с определением среднедушевого дохода семьи. Доходы каждого члена семьи учитываются в полном объеме. Это и заработная плата до вычета подоходного налога, и отпускные, и больничные, и иные выплаты, такие как, например, пенсии, алименты или пособия», - пояснил начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства министерства социальной политики Красноярского края Сергей Семенов. – «Предусмотрено только одно исключение: если гражданин на день подачи заявления состоит в центре занятости в качестве безработного, то его доход от трудовой деятельности не принимается к расчету».

 

Напомним, что обратиться за ежемесячной выплатой на ребенка от 3 до 7 лет включительно и получить пособие за весь период с 1 января до даты обращения можно до конца 2020 года.

 

 

Часто задаваемые вопросы.

Ответы на вопросы

1

В каком размере осуществляется ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно?

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной по соответствующей группе территорий Красноярского края, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. Для Красноярска это 6 212 руб, для Лесосибирска – 7 419,5 руб., а для Норильска – 8 792 руб. Ссылка на подробную информацию:  https://szn24.ru/node/14877

2

С какого дня назначается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно?

Если Вы обратитесь в течение 2020 года ежемесячная выплата будет установлена со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет.

 

3

В семье несколько детей возраста от 3 до 7 лет, как производится выплата?

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

При этом в заявлении следует указывать всех детей, а не только тех, на которых Вы планируете получать выплату.

 

4

Сколько заявлений нужно подавать, если у меня 2 ребенка?

Во всех случаях следует подавать одно заявление, в котором указать состав вашей семьи: всех несовершеннолетних детей, не зависимо от их возраста, сведения о супруге, даже если Вы по каким-то причинам не проживаете совместно.

В противном случае предоставление недостоверных сведений послужит основанием для отказа в выплате.

5

Почему при расчете среднедушевого дохода семьи учитывается доход за 2018 и 2019 годы?

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Такой подход позволяет применять данные, которые содержатся в базах данных государственных органов с учетом сроков их наполняемости и не требует от заявителей подтверждения своих доходов или предоставления иных документов

6

С мужем совместно не проживаем, будут ли учитываться его доходы?

Да, будут. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

7

Заявление подала в июне. В течение какого времени будет рассматриваться заявление?

Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается уполномоченным учреждением в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты приостанавливается в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия. При этом решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты выносится в течение 20 рабочих дней со дня приема заявления.

 

8

Пришел отказ в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причина отказа – наличие в заявлении недостоверных или не полных данных, что это значит?

- указали не всех членов семьи (супруга, несовершеннолетних детей);

- не указали реквизиты счета (способ доставки);

- не указали место жительства (по паспорту и по месту пребывания);

- не указали реквизиты актовой записи о регистрации брака (номер, дата и наименование органа, составившего запись)- для супруга.

 

9

Заявление подала в июне, пришло уведомление: «Услуга оказана» но деньги не поступили?

«Услуга оказана» означает, что вынесено положительное решение и что в ближайшее время Вам поступят денежные средства.

Ежемесячная выплата выплачивается заявителям уполномоченным учреждением через кредитные организации или через отделения почтовой связи (в зависимости от способа, указанного в заявлении) не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении ежемесячной выплаты, а в дальнейшем - ежемесячно не позднее 26-го числа текущего месяца.

 

10

Как узнать какое решение принято по моему заявлению?

Если Вы подавали заявление через Личный кабинет на портале Госуслуг, то сведения по принятому решению можно там отследить. После принятия решения в личный кабинет приходит один из статусов:

«Услуга оказана» - принято решение об установлении выплаты и в ближайшее время будет осуществлена выплата.

«Отказ в предоставлении услуги», это означает, что принято решение об отказе в выплате. В этом случае указывается причина отказа.

Если заявление подавали лично, то по номеру заявления через онлайн-сервис на сайте министерства https://szn24.ru/node/9110 можно отследить ход рассмотрения. Если заявление было подано через МФЦ, то в этом случае уведомление отправляется только в случае отказа в установлении выплаты с указанием причины отказа.

11

Мы с подругой подавали в один день заявления. Сначала первый раз, потом через несколько дней второй. Ей пришло уведомление и о назначении, и об отказе, и деньги пришли тоже. А мне ничего не пришло. Что мне делать? Прошло уже почти 20 дней

Решение об установлении или об отказе в установлении рассматривается в течение 10 рабочих дней, при условии, что все сведения на наши запросы получены от различных ведомств. Если каких-то данных нет, срок рассмотрения продлевается еще на 10 рабочих дней. Итого 20 рабочих дней. По истечении этого времени в обязательном порядке принимается решение или о выплате или об отказе в выплате.

Дополнительных заявлений подавать не следует. Это мешает, создает дополнительные сложности и увеличивает и без того большую нагрузку на сотрудников социальной защиты.

12

Почему доходы не уменьшаются на суммы уплаченных налогов, выплаченных алиментов, учитываются и отпускные и материальная помощь, которую платит работодатель, и больничные?

Порядок определения среднедушевого дохода закреплен в нормативно правовых актах и подлежит обязательному применению.

Доходы каждого члена семьи учитываются в полном объеме без вычета каких-либо расходов.

Предусмотрено только одно исключение. Если гражданин на день подачи заявления состоит в центре занятости в качестве безработного, то его доход от трудовой деятельности не принимается к расчету.

 

13

 Почему в доходы считают социальные выплаты?

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются виды доходов семьи, полученные в денежной форме, пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

 

14

Можно ли подать заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, если заявитель не трудоустроен и не состоит на учете в центре занятости в качестве безработного?

Заявление можно подать одним из предусмотренных способов, т.е. через портал государственных услуг, многофункциональный центр или управление социальной зашиты, обязательно указав в заявлении иные источники доходов семьи за соответствующий период.

 

15

Могу ли я сама посчитать свои доходы?

Можно самостоятельно рассчитать свои доходы. В личном кабинете на сайте (или в приложении) Федеральной налоговой службы заказать справку 2-НДФЛ, на сайте пенсионного фонда – о выплатах через ПФР России, а в личном кабинете на сайте ЕГИССО посмотреть суммы всех установленных социальных выплат. Вход на ЕГИССО осуществляется через портал Госуслуг.

16

Мне отказали в предоставлении ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Что делать?

Отказ в предоставлении ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно не запрещает Вам повторно подать заявление на выплату, исправив ошибки, допущенные ранее в заявлении или дождавшись момента, когда доход Вашей семьи снизится.

17

Нет возможности подать заявление в ближайшее время, подскажите, пожалуйста, смогу ли я получить выплату в полном объеме, если подам заявление в конце 2020 года?

Чтобы получить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно с января 2020 года, нужно подать заявление до 31.12.2020 года. Если заявление зарегистрировано в ведомстве до 31.12.2020 года, Вы имеете право на выплату за весь 2020 год.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...
Бабушка | 22.02.2024, 12:59    Консультация многодетных семей будет проводиться к...