↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Аптеки города Назарово испытывают острый дефицит медицинских масок

Аптеки города Назарово испытывают острый дефицит медицинских масок

Такая ситуация складывается, как в крупны сетевых, так и в небольших аптечных пунктах. Обычная медицинская маска стала дефицитом. Желающих ее приобрести немало, но фармацевты ничем помочь не в силах. Причем не только в нашем городе. Аналогичная ситуация и в других городах России. Это подтвердил и представитель крупной краевой аптечной сети «Губернские аптеки»: «Из-за этого мы ввели ограничение на продажу - не больше 2 упаковок в руки».

 

В губернских аптеках, по заверениям пресс-секретаря, поступление партии масок ожидается в ближайшее время. Когда они появятся в других аптеках города – сказать не берется никто. Дефицит масок ощущают пока только обычные горожане. У медперсонала есть стратегический запас, к тому же медикам не воспрещается использовать самодельные маски из марли или бинтов. Такая практика применяется и в Назаровской больнице. Между тем, медработники напоминают, что маска – это не панацея от вирусных заболеваний. И от гриппа, ОРВИ, коронавируса и других вирусов здорового человека она вряд ли спасет.

 

Чтобы избежать заражения здоровому человеку, прежде всего, необходимо соблюдать правила личной гигиены –  не дотрагиваться грязными руками до лица, и тем более не есть ими, стараться не посещать массовые мероприятия, чаще делать влажную уборку и проветривать помещения. Если в доме кто-то заболел, то постараться изолировать больного – выделить ему отдельную посуду, полотенце, постель и, конечно, надеть на него маску. А вот обезопасить от простых вирусов здорового человека лучше, чем маска, смогут специальные мази для носа. 

 

Возвращаясь к маскам, стоит помнить, что они действуют в течение максимум 2 часов. И их можно даже стирать, но бережно. Правда, при этом стоит помнить, что бактерии вы, конечно, убьете, после того как постираете и прогладите маску, но ее эффективность снизится в разы, так как в процессе стирки она деформируется и поры материала станут больше, а значит и инфекции через них будет проникнуть легче.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
раб13.03.2020
+8

Барыги Аптечные-цены взвинтили?

Строитель16.03.2020
+11

В аптеках масок нет, но и на улицах тоже нет людей в масках. Отсюда вопрос: где маски???

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...