↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -7°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Армянская сказка как иллюстрация к ежедневному содержанию города Назарово

Армянская сказка как иллюстрация к ежедневному содержанию города НазаровоСредств в городской казне едва хватает на самое необходимое, новые проекты возможны только за счет дополнительных поступлений. Но желаний от этого меньше не становится. Руководство города требует от Управления городским хозяйством идеального содержания дорог, чистоту скверов и светлые улицы. При этом, каким образом добиваться такого результата, при острой нехватки финансов и отсутствия собственного ресурса., никто не разъясняет.

 

Только на разовую подсыпку всего города против гололеда, требуется около 8 тонн смеси. Городской контракт предусматривает всего около 300 тонн, подсыпать необходимо после каждого снегопада и по необходимости. Требования к содержанию дорог со стороны ГИБДД выросли, в этом году вывозили снег с улицы Труда, чистили улицы, на которые ранее не заходила техника.

 

После каждого снегопада жители улиц оставляют десятками заявки в УГХ. Накануне поступила жалоба на неочищенную дорогу по автобусному маршруту № 4. Как пояснил Николай Матвеев, оснований для претензий там нет.

 

Средств на идеальную очистку города в достаточном количестве не выделяется, неудивительно, что в  УГХ реагируют в первую очередь на действительно проблемные участки и по мере необходимости. Добавим,  у специалистов УГХ есть доступ к данным ГЛОНАСС , они  мониторят, где и в какое время работала техника. Это позволяет решать спорные вопросы и четко следить за исполнением контракта. Задание дорожникам выдается на неделю, но корректируют его практически в онлайн режиме, так как пожеланий так много, что далеко не все их может себе позволить городская казна. Тем не менее, от сотрудников УГХ требуют исполнения всех контрактов.

 

Это касается и обслуживания городского освещения. Контракт предусматривает замену определенного количества ламп. Ежегодно складывается ситуация, когда все предусмотренные контрактом лампы уже заменены, а заявки продолжают поступать десятками. И как их исполнять должен подрядчик, неясно.  В городе по энергосервисному контракту меняют старые фонари на новые. Но кто будет заниматься обслуживанием электрохозяйства, решается сложно и порой непонятно. Одни и те же претензии к разным компаниям предъявляются  по-разному.

 

Количество пожеланий с каждым годом увеличивается.  А кто всё- таки будет станет ответственным за освещение, хотя бы в этом году, пока не решено. Не меньше вопросов к исполнению контрактов по содержанию скверов и центральной площади, городских кладбищ, где уборка, вывоз мусора и расчистка дорог – ежегодная проблема.  Объём работ увеличивается в пропорции, тогда как финансирование зачастую остается на прежнем уровне или меняется незначительно.

 

Напомним, Управление городским хозяйством не имеет своего штата рабочих и никакой техники. Поэтому все, непредусмотренные контрактами возникающие ситуации и вопросы, которые неизбежно и практически ежедневно возникают в жизнедеятельности города, решать вынуждены за счет личных отношений и устной договоренности. С теми же предпринимателями, которые исполняют контракты.  По нашей информации, из УГХ уже уволился очередной сотрудник. На грани такого же решения исполняющий обязанности Николай Матвеев. Не исключено, что столь жесткие требования к служащим возникли неслучайно. Возможно, есть необходимость в назначении на эту должность другого человека.

 

Для справки: Жадный Вартан (Армянская сказка) Автор С.Михалков

С овечьей шкурой к скорняку
Зашёл Вартан-сосед:
- Из этой шкуры шапку сшить
Ты можешь или нет?

- Могу! - сказал в ответ скорняк,
На шкуру посмотрев.
- А выйдет две? - И две сошью. - И три! - Где шесть, там - семь!
Коль в этом есть нужда!

Когда заказчик через день
За шапками пришёл……..

- Да разве это мой заказ?
Когда ты шапки мне кроил,
Ты был, должно быть, пьян?

- Но ты же сам того хотел!
Сказал в ответ скорняк.
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!

 

Полная версия в источнике

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 7  
+21

Не вижу никакой связи с этой армянской сказкой. Во всех контрактах чётко прописаны все условия, и их нарушение с любой стороны наказывается.Естественно никто из предпринимателей не станет делать больше, чем прописано в тех.задании контракта.То что тех.задание не корректно или занижены цифры полностью вина УГХ, то что не заложены деньги в нужном объеме полностью вина администрации которая принимала бюджет на год.

Только на разовую подсыпку всего города против гололеда, требуется около 8 тонн смеси. Городской контракт предусматривает всего около 300 тонн,

Я что-то не припомню, чтобы за прошедшую зиму прошло 37 снегопадов...
Это касается и обслуживания городского освещения. Контракт предусматривает замену определенного количества ламп
А вот здесь не только мне одному изначально было непонятно, ЗАЧЕМ надо было менять работающие лампы и светильники?! Денег некуда было девать?! Или, как высказывалось предположение, были заинтересованные лица заполучить контракт и заменить шило на мыло. А теперь нам всем уже несколько раз пытаются разъяснить, чем светодиодные лампы лучше обыкновенных. Менять надо то, что вышло из строя, а не то, что работает и окупило уже неоднократно свою амортизацию.
А кто всё- таки будет станет ответственным за освещение, хотя бы в этом году, пока не решено
Это что за "контракт" такой: "заменить лампочки"?!

И при чем здесь Армянская сказка? По-моему, вообще не в тему. Как контракт прописан - так его и исполняют. Какие условия прописали - те и выполняются. А вот если они прописаны, предприниматель на них согласился при подписании, а теперь отказывается их выполнять - это уже совсем другой разговор.
И еще по поводу Ыконтрактов". Летом опять тупо и бездумно перерисуют прошлогоднюю схему дорожной разметки и вручат ее исполнителю контрактов?
Возможно, уже сейчас надо поднять со стула свою драгоценную 5-ю точку и, пройдя ПЕШКОМ по городу, скурпулезно ее проверить?

Петя02.03.2020
+3

Сейчас замена лампы на столбе обойдется 400р. По контракту заменят старые фонари на новые светодиодные и через год для замены сгоревшего светильника (а они будут выходит из строя)потребуется УГХ заплатить 5000р. Наверное городу необходим такой "энергосервисный контракт".

Сказочники02.03.2020
+12

Вы бы лучше расследования журналистские проводили чем сказки писать. Ходите и вопросы задавайте, зачем тогда СМИ? Жители и без вас знают, что денег мало. Так вы лучше следите, чтобы они тратились с умом, пишите запросы как журналисты в прокуратуру , администрацию. Для СМИ больше дверей открыто, чем обычному горожанину.

И вообще bt Кто такие тексты пишет без конца и края? Читать надоело

Негодующий02.03.2020
+6

по энергосервисному контракту меняют старые фонари на новые. Но кто будет заниматься обслуживанием электрохозяйства, решается сложно и порой непонятно.


А разве СЕРВИС не предполагал дальнейшего ОБСЛУЖИВАНИЯ светильников???
Это ж еще надо так умудриться контракт заключить... Всё через Ж...!!!

Старый еврей02.03.2020
+5

а мне так понятно, что за намек на сказку армянскую. Там выкраивали с одной шкуры 7 шапок. И у нас с одного контракта стрясти хотят побольше. Прямая схема простая: заказали 1 км дороги, 10 ламп новых, 10 лавочек- проверили качество, оплатили.Нашли проблемы- пусть устраняют. Но именно на этом км, в этой лампе и на этой лавке.
А у нас всё иначе. Заказали 1 улицу асфальт, а жители трех других душат. Что делать? Асфальт пожиже и растянуть. Лампы кончились. Что делать? Ну ты вкрути свои, а мы тебе потом подпишем то, чего не делалось. Кладбище дорога не чищена? Так предпринимателя другое просили ещё сделать. И так во всем. Да, г-н Шахматов?
Что с того, что в контракте все четко прописано. Есть ещё- НАДО, ХОЧУ БОЛЬШЕГО и СДЕЛАЙ КАК НИБУДЬ. Вот и торгуются, только чтобы закрыть заявки народные, чтоб сильно не кричали.Кроят, как тот скорняк по заказу.

Shift02.03.2020
+4

Петя,
так для этого ,все и делается. Нужные люди , сбудут свою продукцию, чиновники отчитаются об улучшении условий жизни горожан. ac

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...