↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Работа главы города Назарово за 2019 год признана удовлетворительной

Свой отчет перед депутатами глава города начал с того, что напомнил, о долге города в 55 миллионов рублей на 2019 год. Кроме этих заемных средств, был долг в региональный фонд 8,7 млн рублей, 5,6 миллионов не хватало на благоустройство города, еще более 3 млн на другие неотложные нужды. Сергей Сухарев уверен- несмотря на такую ситуацию, удалось решить ряд важных вопросов: произошло слияние школ № 3 и 17, слиянием сократили и 3 детсада. Ликвидирована очередь в детские сады. Правда, в этой части глава города почему- то не сделал отсыл к настоящей демографический ситуации. Детей рождается мало.

 

Внимание именно к образованию неслучайно. Основная часть расходов города на эту сферу.  Многое делали в плане создания муниципальной модели образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Детские сады посещают 30 детей –инвалидов,  180 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них открыто   57 специальных групп. В 2018 таких групп было всего 29. Важное достижение- по итогам 2019 года в сфере образования отсутствует дебиторская задолженность. Однако, при этом предписания надзорных органов на сумму свыше 30 млн рублей остались невыполненными. Впереди участие во многих проектах, 100 % повышение квалификации и аттестация всех руководителей, 7 педагогам было выделено жилье, город вошел в программу земский учитель, к нам должен приехать еще один педагог. Удалось вернуть лагерь «Спутник»  в систему образования и организовать отдых многим детям.

 

В сфере культуры в 2019 изменений не так много.   Новый кинозал в КДО «Энергетик» оборудован на грант   5 млн рублей, там же отремонтировали кровлю, а в КДЦ «Юбилейный» заменили кресла. В текущем году в культурных учреждениях планируют внедрять новые формы   методы работы. Управление социальной защиты населения стало не городским, а краевым учреждением. И теперь все льготы, которые граждане получают через соцзащиту – это зона ответственности и расходов федерального и краевого бюджетов. Город лишь ведет работу по признанию граждан малоимущими и назначение муниципальных выплат и пенсий.

 

Часть доклада глава посветил спорту. В ФСЦ на постоянной основе занимаются 125 детей, там расположился зал для занятий художественной гимнастикой, проходят волейбольные турниры.   Спортшколы получили дополнительное финансирование в виде субсидий в общей сумме чуть больше 7 млн рублей. Эти средства потратили на выездные мероприятия, организацию сборов, экипировку спортсменов, приобретение спортивного инвентаря, для клубов по месту жительства и для адаптивного спорта.  В текущем году одна из главных задач – разработка проектно-сметной документации на ремонт Дворца спорта имени Владимира Семенкова. Документацию планируют разработать до конца года и далее заявиться в министерство спорта для выделения средств.

 

Заметил Серей Сухарев сдвиг в лучшую сторону в части работы с имуществом города.  За два года из 50 пустующих муниципальных квартир незаселенными остались 17, 36 квартир приватизировано, остальные 693 сдают в коммерческий или соцнайм. Программа по переселению граждан из аварийного жилья в этом году не обошлась без заминки. куплено 45 квартир, но 3 семьи отказались переезжать , требуют купить им жилье в Красноярске, сейчас этот вопрос решается в индивидуальном порядке с каждой семьей.

 

Не решен пока вопрос с домом 86\1 по улице Арбузова. Как отметил глава, только по предварительным оценкам на расселение требуется   более 70 миллионов рублей, город с таким объёмом работ не справится. В части благоустройства - появились два новых места отдыха – в поселках Южный и Строителей. Оформлен проект, который реализуют в этом году- Аллея памяти.

 

В области ЖКХ были разработаны схемы тепло и водоснабжения до 2037 года.   Были внесены изменения в правила благоустройства города. Установлены границы прилегающих территорий, это позволит привлекать к ответственности собственников задний. Установлены места для выгула домашних животных и выпаса скота. Также в ушедшем году начала действовать мусорная реформа – были ликвидированы двухэтажные бункеры, на их месте появились контейнерные площадки- более 40. Но вопрос с мусорным полигоном город до сих пор не решил.

 

В казне остались 2 млн рубл, их не выплатили за ремонт дороги в Горняке, который экспертиза признала некачественным .  Предстоит переделать часть работ.Кроме того, при тех же финансах, что и в 2018, удалось произвести ямочный ремонт на большей площади. Хотя проблемы с дорогами остаются актуальными. В конце 2019 в городе начал реализовываться энергосервисный контракт. Старые фонари на главных улицах меняют на новые светодиодные.

 

Это основные темы, которые прозвучали в отчете главы города. Стоит отметить, что отчет понравился не всем народным избранникам. Присутствовали на отчете 16 народных избранников.  12 из них приняли отчет главы города.  Еще 4 депутата  - от оценки воздержались. В результате работа главы города за 2019 год признана удовлетворительной. Против этого никто не проголосовал.

Работа главы города Назарово за 2019 год признана удовлетворительнойРабота главы города Назарово за 2019 год признана удовлетворительнойРабота главы города Назарово за 2019 год признана удовлетворительной
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  
назаровец28.02.2020
+16

КЛОУНЫ, КЛОУНЫ!!!!! Это просто пи,,,!!!!

Мартус сидит рассматривает ноготочки свои

Кацо28.02.2020
+5

Главный показатель развития территории - демография.
Как успехи т-щ. Сухарев?

Вот у нас в хоккее игроки снег чистят без оплаты, потому-что тренер чистит, любит он чистый лёд. И игроки играют регулярно и бывает выигрывают.

А у вас в команде на такое способны?

Мацо01.03.2020
-2

Вот у нас в хоккее игроки снег чистят без оплаты, потому-что тренер чистит, любит он чистый лёд. И игроки играют регулярно и бывает выигрывают.

Ничего Алеша немного осталось чистить, весна на дворе,отдохнешь, наберешься сил на следующую зиму. Будет время с мусорной площадкой позаниматься, там тоже порядок надо навести.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...