↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Постепенно с улиц Назарова исчезают старые лампы и появляются светодиодные

Постепенно с улиц Назарова исчезают старые лампы и появляются светодиодныеМодернизацию уже провели в поселке Бор, работы ведутся на улицах в районе вокзала. Назаровцы видят перемены, но не везде, по их мнению, становится светлее. Это связано с тем, что где-то работа требует корректировки, например, нужно повернуть лампу. На ряде улиц подрядчики демонтируют самовольно установленные фонари. Специалисты учитывают проектную мощность. «Там, где по документам должно быть четыре фонаря, а по факту их восемь, а разрешения и техусловия не выдавалось, они будут демонтированы», рассказал исполняющий обязанности руководителя УГХ, - «но мы смотрим, где что можно исправить», - в то же время сам себя дополняет Николай Матвеев.

 

С жалобами на недостаточное освещение после модернизации назаровцам необходимо обращаться в горслужбу. В районе улицы Малая уже выполнено 18 заявок из 24-х. Остальные обращения не подтвердились. Ко всему прочему, в УГХ пояснили, что фонари используют двух типов. В частном секторе, где свет падает в окна, используют менее яркие лампы. На улицах, где есть пешеходные переходы и проходит автобусный маршрут, ставят мощные фонари. Есть и другие особенности, отличающие светодиодное освещение от привычного. Граница между светом и тенью у светодиодных ламп более четкая. Свет не так сильно рассеивается в стороны. Но сама светоподача значительно лучше, чем у старых фонарей, уверяют специалисты.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 7  
citizen26.02.2020
+12

«Там, где по документам должно быть четыре фонаря, а по факту их восемь, а разрешения и техусловия не выдавалось, они будут демонтированы» Какие документы? Есть нормы , установки светильников городского освещения.
Кстати дворы должны освещаться , подключаясь к сети наружного освещения, а не к сети жилых домов.Кругом нае...ть хотят .

Александр 226.02.2020
+4

Какую мощность учитывают эти олухи? Cветодиодные лампы при одинаковом световом потоке потребляют в среднем в 8 раз меньше накальных.

citizen27.02.2020
+1

Александр 2,в сравнении с лампами ДРЛ(ведь именно их меняют), соотношение будет меньше.Лампе ДРЛ мощностью 200Вт световой поток 13 000Лм (именно он важен), будет соответствовать светидиодная лампа мощностью более 100Вт (для примера светильник мощностью 100Вт, имеет световой поток всего 10 600Лм).
Кстати, не подскажете что такое светоподача? Индекс цветопередачи, есть такое понятие (он у светодиодных ламп выше чем у ДРЛ, но ниже чем у ламп накаливания, не думаю что он играет огромную роль, не читать же нам под фонарями на улице).Короче, заводят рака за камень, рассказывают небылицы нам об огромной экономии (за счет ухудшения освещения , возможно она и будет), какой то мифической светопередаче, об резкой светотеневой границе(светильник светит только под себя, а рядом хоть глаз коли).

неспециалист28.02.2020
+3

Но сама светоподача значительно лучше, чем у старых фонарей, уверяют специалисты.

Рискну предположить, что имелась в виду светоотдача.

citizen28.02.2020
-1

неспециалист,
даже если это имелось ввиду. У светодиодных этот параметр-светотдача (соотношение светового потока к мощности ) несколько выше, может в два раза , но никак не в 7 или 8). Светильником мощностью 50Вт , не заменить лампу ДРЛ 200Вт.

Светоотдача лампы ДРЛ 50Лм/Вт, светодиодной 95Лм/Вт, лампы ДНАТ 110Лм/Вт.В наружном освещении применяются лампы ДРЛ и ДНАТ, лампы накаливания, с светоотдачей 13Лм/Вт и сроком службы 600часов, наверное давно никто не применяет

неспециалист28.02.2020
+4

Я про другое. Понятие "светоподача" мне неизвестно, предполагаю, что это изобретение назаровских "специалистов", и только они могут рассказать как они это измеряют и какое лучше.

citizen28.02.2020
0

неспециалист,да уж, этого не занимать. ab

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...