↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровские подростки соревновались в навыках одевания противогазов

Назаровские подростки соревновались в навыках одевания противогазовПротивогазы, камуфляж, физическая подготовка и умение быстро и правильно действовать в экстремальных ситуациях. На базе молодёжного центра «Бригантина» прошли городские соревнования по гражданской обороне среди школьников. Традиционно в них принимают участие подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

 

В этом году заявки на участие подали 10 команд из разных школ города. Военная тематика увлекает не только парней. Среди участников немало девушек, и они ни в чём не уступают сильному полу.

 

По словам организаторов, соревнования позволяют школьникам приобрести многие полезные навыки. Кто-то принимает участие в играх впервые, а кто-то уже постоянный участник. К соревнованиям ребята относятся серьёзно. Тренироваться начинают заранее. По итогам соревнований самыми подготовленными и эрудированными оказались участники команды школы № 2.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
Разум в массы21.02.2020
+4

"соревновались в навыках одевания противогазов"

Ну, и во что они их ОДЕВАЛИ? Раздевать-то будут?

Глаголы «одеть» и «надеть» – паронимы: слова, похожие по звучанию, но разные по значению. Они отличаются только приставкой, и эта, казалось бы, морфемная мелочь, вызывает у людей такую путаницу. Неправильное употребление глаголов занимает призовые места в рейтинге самых популярных ошибок.

Когда говорить «одеть»
Глагол «одеть» используется, в основном, в отношении одушевленных существительных. Одеть можно кого-то:
Завтра утренник, и нужно решить, во что одеть ребенка в детский сад

На улице холодно, поэтому комнатную собачку хозяйка одела в комбинезон

У друга сломана рука, поэтому я помог ему одеться


Но иногда предложение несет смысл «облечь в одежду», хотя сам предмет «облекания» при этом – неодушевленный. Например, куклу барби и манекен в магазине мы тоже одеваем.

Когда говорить «надеть»
А вот «надеть» четко привязан к неодушевленным существительным, отвечающим на вопрос: «что?»

Чтобы не слышать людей, она всегда в электричке надевает наушники

Подул сильный ветер, поэтому пришлось надеть шапку

Парень сделал девушке предложение и надел на ее палец кольцо


Как быстро запомнить?
Если вы сомневаетесь, какое слово употребить в конкретной ситуации, подберите к нему антоним. Выглядит ли он уместно для вашего случая?

«Одеть» – антоним «Раздеть»

«Надеть» – антоним «Снять»

Смотрите, как нелепо звучит «раздеть кофту» или «снять ребенка». А вот если поменять глаголы местами, все сразу становится на свои места!

Ну и традиционную фразу «Надеть одежду, одеть Надежду» тоже никто не отменял :)

Назаровские подростки соревновались в навыках одевания противогазов

Лучше бы они научились надевать презервативы. А то посмотришь фильм Дудя про СПИД в России и страшно жить становится. ai

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...