↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -7°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Тихий светофор или громкая музыка: слепые не могут переходить дороги в городе Назарово

Тихий светофор или громкая музыка: слепые не могут переходить дороги в городе НазаровоЗвуковой сигнал светофора для пешеходов почти не слышен. И если обычные назаровцы не обращают на него никакого внимания, то для слабовидящих и слепых – это серьезная проблема. Они ориентируются только на слух. Больше года назад корреспонденты компании «Пирамида» уже обсуждали эту ситуацию с Олегом Левшим, инвалидом по зрению. И тогда, и сейчас мужчина акцентировал внимание именно на центральном перекрестке – самом оживлённом в городе, а значит и самом опасном.

 

«Здесь и так много машин, уже шумно. И светофора не слышно совсем. Динамик радио установлен прямо рядом со светофором. Ну пусть бы музыка играла где-нибудь в центре площади, но зачем рядом с дорогой? Слепой подойдёт, не сориентируется, выскочит на дорогу, и его собьёт машина», - делится своими мыслями представитель общества слепых.

В городе почти 300 человек имеют инвалидность по зрению. Музыка отвлекает внимание. Там, где ее нет, естественно, лучше слышно звуковые сигналы светофоров. При этом власть города хочет сохранить уличное радио. Оно должно быть на случай экстренных оповещений. Добавим, радио играет на средней громкости с 9 утра до 8 вечера.

 

Тихий светофор или громкая музыка: слепые не могут переходить дороги в городе НазаровоВероятно, градус напряжения можно снизить, отрегулировав громкость светофоров. Но в то же время, постоянное пищание не должно мешать жильцам домов в округе. В одно время, когда звуковой сигнал светофора сделали громче, назаровцы из центрального микрорайона обратили на это внимание и потребовали убавить звук. Возможно, динамики радио нужно перенести чуть дальше от светофоров. Разобраться в этом вопросе ещё раз пообещали в администрации.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
zum zum07.02.2020
+2

При этом власть города хочет сохранить уличное радио. Оно должно быть на случай экстренных оповещений.
Кто-ж против на случай экстренных оповещений пусть останется, и молчит до нужного времени, а не так как уже было, взрывались склады в Каменке, и в городе была реальная паника, а по этому быдло-рупору гоняли попсу 90-х разбавляя каждые 10 минут эфир про "конфетки-бараночки".

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...