↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +7°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Депутаты города могут сделать жизнь назаровцев дороже и сложнее

Депутаты города могут сделать жизнь назаровцев дороже и сложнееВсе потому, что народные избранники отказываются принимать изменения в правилах благоустройства нашего города. А именно в ту их часть, которая говорит о необходимости делать паспорта фасадов зданий. Сейчас согласно уже действующим правилам такие паспорта обязаны быть на каждое здание.

 

Но в ходе многочисленных обсуждений было предложено внести поправки, так как удовольствие это недешевое. Паспорта фасадов только для всех муниципальных зданий обойдутся городской казне в 40 миллионов рублей. Поэтому решили, что оформлять такой паспорт нужно будет только при ремонте здания или изменении его фасада.

 

Но корректировки вызвали у некоторых депутатов многочисленные вопросы и споры. Хотя паспорт фасада потребуется разработать лишь один раз, затем его просто необходимо придерживаться. Если же кто-то сильно захочет, например, сделать фиолетовый балкон вместо положенного по паспорту белого, придется вносить изменения в документ, а это вновь согласование со всеми остальными жильцами многоэтажки и денежные затраты.

 

Возникли противоречия. Одно из них заключается в том, что паспорт фасада необходимо делать только в случае существенного изменения внешнего вида фасада либо при крупном ремонте здания.  Однако, может получиться так, что, например, почти все балконы в доме застеклены за исключением двух -трех. А владельцы как раз этих трех квартир захотят их застеклить. Получается, что в этом случае всем остальным собственникам придется принимать решение и тратить общедомовые средства на разработку паспорта фасада.

 

Даже если паспорт фасада не будет принят на конкретном доме, своевольничать жильцам всё равно будет нельзя. Правила благоустройства, согласно которым нельзя самовольно изменять внешний вид зданий, уже действуют. Стоит отметить, что изменять внешний облик зданий без согласования с местной властью, было запрещено всегда. То, что некоторые люди это все равно делали – уже другой вопрос.

 

Сейчас администрация по закону обязана эти правила по фасадам упорядочить и привести в соответствие. Паспорта фасадов помогут наглядно представлять, как должно выглядеть задние. Но большинство депутатов изменения не поддержали. Теперь предстоит внести очередные поправки и до конца года рассмотреть изменения в правила еще раз.

 

Если и второй раз депутаты скажут «нет», то правила благоустройства останутся в том виде, в котором они существуют сейчас. Тогда паспорта фасадов обязаны будут делать все собственники зданий, вне зависимости от того, планируют ли они их ремонт или нет.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 5  
злая ведьма16.12.2019
+44

Будьте вы прокляты со своими правилами. Все у нас прекрасно в городе и стране, только балконы помешали. Что, пусть поливает дождем, снегом засыпает балконы, плиты разрушаются и падают на головы горожан. Люди деньги вложили, чтобы сохранить общедомовое имущество, застеклили балконы. Уж у кого на что денег хватило. Город же об этом не заботился, посмотрите где не застеклены, какое это убожество. Пусть уж лучше разноцветные. А где в домах балконы выходят на улицы, пусть город вложится, чтобы одинаково застеклить.

zuza16.12.2019
+15

Депутаты города могут сделать жизнь назаровцев дороже и сложнее

А кто сказал что в городе-сказке будет легко? На то она и сказка, чтобы Иванушка-дурачок разбивал себе голову.

ппппп16.12.2019
+8

злая ведьма,А где в домах балконы выходят на улицы, пусть город вложится, чтобы одинаково застеклить.
Уж лучше пусть депутаты вложатся.

Гвоздь17.12.2019
+16

Не, ну депутатам паспорт фасада не нужно, у них и так фасады как на подбор - сытые, довольные. А вот на совесть надо бы паспорта внедрить. Не помешало бы. И на ревность к чаяниям народа. Пусь оформляют. Мы поглядим.

Мария19.12.2019
+2

Красивый город - чистый город. Это синонимы! Уж лучше примите правила содержания и выгула домашних животных. А ещё решите проблему с вывозом, сортировкой и переработкой мусора в городе. Сразу чисто станет. И балконы никого смущать не будут gg

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...