↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -7°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Чего может бояться щенок? Основные страхи щенка

Держать в доме трусливую собаку трудно. Никогда нельзя предсказать, в какой момент проявится эта неприятная сторона её характера и что за этим последует: долгие поиски сбежавшего куда глаза глядят любимца или поход в травмпункт. Что делать? Как помочь питомцу, избавить его от навязчивого состояния и возможно ли это вообще? Давайте разберёмся вместе, какие страхи у щенка могут быть.

Причины страха у щенка

Маленькое живое существо, отнятое у любящей мамы новым хозяином, может испытывать боязнь и неуверенность во многих ситуациях. Даже менее категоричные раздражители вызывают боязнь, если раньше малыш с ними не сталкивался. Например:

  • новый, незнакомо пахнущий, яркий предмет;
  • выстрел, хлопок;
  • хозяйский чих;
  • незнакомая прогулочная площадка;
  • машины, автобусы;
  • животные;
  • упавшая кастрюля.

Откуда берётся проблема

Внимательного отношения к питомцу и умения анализировать происходящее вполне хватает, чтобы разобраться, откуда взялась собачья фобия. Например, кто-то успел напугать малыша резким хлопком двери, не потрудившись после этого успокоить.

 

Щенок может бояться вас. Понять это можно по поведению: он не подходит на зов, а если подходит – прижимает уши или поджимает хвост. Иногда он скулит или даже рычит на ваше приближение, а есть соглашается только когда никого нет рядом. Вспомните: возможно вы грубо с ним обошлись во время дрессировки, наказали неожиданно и сильно.

Боязнь воды зачастую возникает при неправильном подходе к обучению плаванию. Типичная ошибка – мы считаем, что если бросить малыша в воду, он сам выплывет. Безусловно, он не утонет, но вода станет для него врагом. Помните, что при нормальной психике у собаки, любая фобия приобретается из-за неправильного поведения человека.

Простые решения некоторых проблем

Громкие хлопки и салюты, к сожалению, часто становятся проблемой для владельцев животных. Если кроха боится, лучше накануне праздника начать давать ему валерьянку в рекомендованной ветеринаром дозе. Это укрепит его психику и успокоит. Дальше дело за вами: играйте с любимцем, ласкайте, дайте понять, что в грохоте нет ничего страшного и к вам с ним это не имеет отношения.

 

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Чего может бояться щенок? Основные страхи щенкаЧего может бояться щенок? Основные страхи щенкаЧего может бояться щенок? Основные страхи щенка
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...