↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
На ГРЭС заверяют- золоотвал приведут в порядок. Тонны золы не должны попасть в реку Чулым

Беспокоиться начали садоводы, чьи участки расположены по соседству с дамбой, отделяющей горы золы. Эта территория официально предназначена для вывоза золошлаковых отходов, которые образуются в результате деятельности Назаровской ГРЭС. Сначала, смешанная с водой, зола транспортируется по трубам и оседает в золооотвале за поселком Бор. После этого остывшую и спрессованную золу перевозят в отвал за плотиной.

 

Согласно техническому заданию золу необходимо не просто высыпать из грузовиков, а обязательно разровнять тяжелыми бульдозерами, чтобы зола утрамбовывалась и не переходила за отметки.  Но сейчас над дамбой возвышаются горы золы, а никаких бульдозеров не наблюдается.  Морозы превратят отходы в монолит, садоводы беспокоятся, что весной с талыми водами и дождями зола просто перетечет в соседние огороды. До основного русла реки Чулым тоже недалеко. Последствия такой экологической проблемы представить несложно.  Вокруг щелочных озер, которые назаровцы называют бирюзовыми, нет ни живности, ни растений.

 

На Назаровской ГРЭС заверяют- до морозов золоотвал приведут в порядок и золу утрамбуют до проектных отметок. Сейчас, как поясняют энергетики, подрядчик ссылается на плохие погодные условия и отсутствие спецтехники.  Срок исполнения договора на эти работы истекает 31 октября. До этого времени подрядчик должен в полном объёме исполнить свои обязательства. По словам представителя ГРЭС, с этим красноярским подрядчиком работают впервые. Прежде весь объём накопившейся золы вывозили в короткие сроки и до конца мая, чтобы не беспокоить садоводов грузовой техникой и не портить дороги. В этом году процесс затянулся, в ход пошли тяжелые грузовики. Отметим, плотина имеет ограничение по нагрузке - до 30 тонн.

 

Добавим, по условиям того же контракта подрядчик обязан содержать в чистоте дорогу. Однако, на деле вышло иначе.  Водители пожаловались на препятствия и ГИБДД выдала предписание очистить полотно. Убирать дорогу пришлось в рамках муниципального контракта. Сейчас в порядок пообещали привести даже дорогу, которой пользовались садоводы, пересекая дамбу. Тяжелые машины превратили её в кашу.

На ГРЭС заверяют- золоотвал приведут в порядок. Тонны золы не должны попасть в реку ЧулымНа ГРЭС заверяют- золоотвал приведут в порядок. Тонны золы не должны попасть в реку ЧулымНа ГРЭС заверяют- золоотвал приведут в порядок. Тонны золы не должны попасть в реку Чулым
На ГРЭС заверяют- золоотвал приведут в порядок. Тонны золы не должны попасть в реку ЧулымНа ГРЭС заверяют- золоотвал приведут в порядок. Тонны золы не должны попасть в реку ЧулымНа ГРЭС заверяют- золоотвал приведут в порядок. Тонны золы не должны попасть в реку Чулым
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 9  
***07.10.2019
+11

переходили бы уже с угля на газ и не было бы этих проблем с золой!и,автор, исправь ошибку в заголовке статьи!

житель города07.10.2019
-14

переходили бы на электричество.
зачем этот уголь, зачем газ

АААААА07.10.2019
+13

А что будет с дорогой от Горгаза до платины? Там уже сейчас есть выбоины и колдобины. Контракт закончится и гудбай бэби? И еще: машины не маленькие, да с нашивными бортами. Грузят их по полной с верхом, бывает с машин при движении вываливаются камни шлака прямо на дорогу. Водители, будьте внимательными и осторожными.

citizen07.10.2019
+7

***,
СУЭК не заинтересован, в переходе на газ(его же нужно будет покупать у Газпрома). ac

вот так07.10.2019
+12

Предлагаю #правонауголь заменить на #правоначистыйвоздух или #правонабезопаснуюприроду.

****07.10.2019
+5

citizen,
суэк конечно не заинтересован, они же тогда обанкротятся ag ,если не углем обогревать ab

ра08.10.2019
+12

Сейчас, как поясняют энергетики, подрядчик ссылается на плохие погодные условия - что совсем охренели, какие вам погодные условия нужны. Тепло, дождей нет, врали бы хоть правдоподобно. Дело в том, что все собственники и руководство в Назарово не живут, им нас--ть на то, в каких условиях мы живем и чем дышим.

Кочегар.08.10.2019
+10

Стыдно господа стыдно СУЭКовцы сколько вы дерьма уже в реку Чулым, в реку Сероеж сбросили, сколько вы отравили земель, а этот золоотвал экологическая бомба которая достанется нашим детям, внукам и правнукам.

evgen-77708.10.2019
-4

Ну запретили же на балконах курить скоро запретят углём топиться вот и не будет золы! ag

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...