↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +5°C, утром +8°C
Загрузка ... Загрузка ...
Утверждён новый порядок приобретения лесных насаждений для собственных нужд

Утверждён новый порядок приобретения лесных насаждений для собственных нуждПо закону жители края могут один раз в 25 лет приобрести лесные насаждения для строительства жилого дома и хозяйственных построек в размере 150 и 25 кубометров соответственно. Один раз в 10 лет 25 кубометров – для ремонта жилого дома. Для отопления жилых домов и квартир – 20 кубометров ежегодно при отсутствии централизованного отопления.

 

Теперь с заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений необходимо обращаться в лесничество по месту нахождения объекта использования древесины, а не по месту регистрации заявителя, как это было раньше. Кроме того, установлена типовая форма заявления, подать которое гражданин может лично, по почте или через МФЦ.

 

При покупке лесных насаждений для отопления нужно подтвердить право на жилье, а также предоставить справку органа местного самоуправления об отсутствии в доме централизованного отопления. Для строительства или ремонта жилья необходимо подтвердить право на земельный участок или жилой дом, который указывается в качестве объекта использования древесины.

 

Лесничество обязано рассмотреть заявление и в течение 10 рабочих дней принять решение либо о подготовке проекта договора купли-продажи, либо об отказе. Договор купли-продажи лесных насаждений подписывается за десять дней рабочих дней со дня уведомления заявителя. При отказе из-за отсутствия древесины можно обратиться в любое другое лесничество.

 

Заготовку и вывозку лесных насаждений гражданин проводит самостоятельно. Важно помнить, что заготовленная для собственных нужд древесина не могут быть отчуждена: ее нельзя дарить, продавать, рассчитываться за какие-либо услуги. При выявлении этих фактов у нарушителей через суд взыщут неустойки в размере 10-кратной стоимости.

 

При этом стоить помнить, что в Назаровском лесничестве не смогут предоставить древесину для личных нужд горожан и жителей района. В состав Назаровского лесничества входит территория площадью 64 тысячи гектаров. Большинство из этого – защитные леса. Район окружен сразу тремя заказникам – «Солгонский кряж», «Березовский» и «Берёзовая дубрава». Их наличие не разрешает вести лесозаготовку.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
22202.10.2019
+18

Буквально вчера обращался в Назаровское лесничество по поводу 20 кубов-ответ-У нас нет участков ... только заказники.обращайтесь в соседнее лесничество!
Ачинское лесничество -ответ -Мы не обеспечиваем дровами иногородних...потом сказали про участки в районе Ольховки-Козловки...а это 70км.по трассе...Вот так.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | Вчера, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...