↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Подрядчик, строивший скверы в городе Назарово, заплатит неустойку

Подрядчик, строивший скверы в городе Назарово, заплатит неустойкуСроки сдачи объектов не соответствуют обозначенным в контракте. Напомним, новые скверы в поселках Южный и Строителей должны были сдать к 31 августа. Но комиссия приняла работы на три недели позже этого срока. Причин тому несколько. Немаловажную роль сыграло то, что контракт с подрядчиком заключили только в первых числах июля. А срок изготовления многих архитектурных форм до 65 дней. Практически «с колес» монтировались и тротуары. Заводы не успевают изготовить брусчатку и бордюры в нужном количестве, на всех территория края одновременно благоустраиваются сотни площадок.

 

Как ранее отмечал глава города Сергей Сухарев, обозначенные контрактом сроки никто не отменял. Но гораздо важнее качество работ.  Если сдачу объектов перенесут на несколько дней ничего страшного не случится, главное- площадки должны быть оформлены в соответствии с проектом и выполнены все работы. Однако, к самим проектам возникло немало претензий. Отметим, должного изучения проектной документации не было.  Времени не дали ознакомиться и с расчетами, и с материалами. В результате, уже по ходу работ подрядчику приходилось корректировать свои действия.   Только для выравнивания площадок завезено почти 800 м3 грунта, отсыпаны подъездные пути. Кроме того, проведено немало других работ. По просьбам жителей поселка Строителей подрядчик установит дополнительные объекты для детей и заменит сиденья на качелях на более удобные.  По самым приблизительным подсчетам дополнительно подрядчик потратил несколько сотен тысяч рублей.

 

Но есть недочёты, которые сейчас не устранить.  Например, в «Яблочном» проектом совсем не предусмотрено электропитание сцены, что ставит под вопрос проведение там праздников и мероприятий, подходы к площадкам очень узкие, техника не сможет чистить там снег.  Таких недочетов, которые сейчас усложняют обслуживание скверов, наберется немало.  Но официально они никому не предъявлены. Изменят ли подход к работе над проектами в будущем, неясно. А пока подрядчику предъявлено требование неустойки за просрочку сдачи объектов. Кто возьмётся за работы по благоустройству общественных пространств в следующем году, предсказать сложно. В этом году конкурса не было. Работать по федеральному проекту изъявил желание только один подрядчик.

 

Добавим, официальное открытие новых скверов состоится в пятницу, 27 сентября. Одновременно на двух площадках в 18-00 начнется праздничная программа.  0+

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  
Бабушка26.09.2019
0

Здравствуйте! Вот по фото - вижу , в Южном хороший сквер. А проезжала сегодня в Поселке Строителей..... Не поняла - или места маловато, или неудачно расположили, что дорога недалеко... Что-то там не то... И пишут люди , что недовольны. А у меня, проезжая, почему-то возник сразу вопрос- интересно, сколько денег вложено в это?

Цитата: Бабушка
Здравствуйте! Вот по фото - вижу , в Южном хороший сквер.

Сквер это когда деревья и пруд. А в Южном такого нет. Это у тебя на фото парк Сокольники. Москва 1992 год. bm

москвич27.09.2019
-6

Цитата: Бабуля ты чего
Москва 1992 год

Да. А малые архитектурные формы это москва 2000 годов. Лет на 20-30 отстаете Вы от москвы.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...