↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Площадку полностью расчистить. Мусор вывозить в соседние районы.

Площадку полностью расчистить. Мусор вывозить в соседние районы.Такую непростую задачу предстоит в ближайшее время решить организациям, которые долгое годы зарабатывают на вывозе и утилизации мусора.  Место под солнцем в этом доходном бизнесе искали назаровская   фирма «БиО» и ачинская  компания «Эко- транспорт», которая стала региональным оператором по обращению с твердо коммунальными отходами на западе края.  Пока  частные компании спорили между собой и строили друг другу козни, пришло время «Ч».

 

Через две недели закончится договор аренды земельного участка, который власти Назаровского района заключили с ООО «БиО» в 2016 году.  Напомним, официального полигона в городе Назарово нет.  По документам это площадка временного хранения.  Перевести её в статус действующего полигона руководитель «БиО» не смог. В результате, если никакого другого решения найдено не будет, арендатор обязан будет полностью очистить территорию от мусора и вернуть её району в первоначальном виде.

 

Как это будет выглядеть на практике, неясно. К таким тратам и проблемам фирма явно не готовилась. Сейчас она не располагает достаточным ресурсом для этого. А вывозить мусор из контейнеров, установленных на территории города Назарово,  регоператору  придется  в соседние города и районы. Тем более, что при защите своих тарифов регоператор рассчитывал, как раз- таки, официальные полигоны. Получается, назаровцы уже сейчас оплачивают передвижение грузовиков до полигонов Ачинска, Ужура и других. Поэтому, на карманах горожан, как и жителей района, эти проблемы сказаться не могут.

 

А вот властям города Назарово и Назаровского района предстоит искать совместное, непростое решение. Своей земли у города нет, заваливать бесконтрольно мусором район, власти не позволят. Действовать и те, и другие должны на законных основаниях. Что явно не к душе бизнесменам.  По всей видимости, в ближайшее время назаровцы станут свидетелями большого мусорного противостояния.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 10  
fkm,byf16.09.2019
+10

Как это не куда?! У нас есть выработанные Разрезом "кратеры"!! Их нужно по Закону культивировать!!! Туда можно мусор запихать столько, что другим регионам и не снилось ! Путин сказал, что принимать решения нужно на местах!! Иначе на хрена у нас, законодательные органы на местах!! Земля Назаровская вот пусть и решают на месте!

Кацо16.09.2019
+8

Про сортировку и переработку помните: после себя оставляем так как было до нас, или лучше.

Yes it is!16.09.2019
+1

Цитата: fkm,byf
выработанные Разрезом "кратеры"
Поддерживаю!Там целые "Марианские впадины"!И продолжают поглощать назаровские земли!

Raven16.09.2019
-3

Цитата: Кацо
Про сортировку и переработку помните: после себя оставляем так как было до нас, или лучше.

Угу, в два раза лучше ag

Цитата: fkm,byf
Как это не куда?! У нас есть выработанные Разрезом "кратеры"!

А что будем делать, когда подземные воды разнесут всю эту бяку из кратеров и она дойдёт до Чулыма, например? ai

Цитата: fkm,byf
У нас есть выработанные Разрезом "кратеры"!! Их нужно по Закону культивировать!!! Туда можно мусор запихать столько, что другим регионам и не снилось !

Про грунтовые воды в курсе? Что они могут соединяться под землёй на разных глубинах и потом выходить в виде ключей и родников на поверхность. И попадать в реки и озёра. Хочешь хлебнуть из такого родника? Про круговорот воды в четвёртом классе по природоведению читал? Эх ты, назарий! bl

Горе от ума17.09.2019
-4

Цитата: Да вы совсем что ли
Про круговорот воды в четвёртом классе по природоведению читал?
И что,весь мусор лежащий сейчас,так же в этом круговороте,это не герметичный саркофаг,так что не надо наводить тень на плетень,и мозги людям компосировать.

ruslan_brus19.09.2019
-6

А если подумать,Ну давайте ещё и кладбища закроем, таи ведь тоже грунтовые воды! Или после дождя вода в грунт на кладбищах не впитывается?

Цитата: ruslan_brus
Ну давайте ещё и кладбища закроем, таи ведь тоже грунтовые воды! Или после дождя вода в грунт на кладбищах не впитывается?

Нет! Согласно принятым нормативам, кладбища располагаются там, где грунтовые воды залегают не менее трёх метров от поверхности. Если грунтовые воды расположены выше, то глубина захоронения должна быть ещё выше этого уровня минимум на полметра. Более того, каждое кладбище имеет дренажную канаву по периметру, поэтому дождевые и талые воды не проникают вглубь земли, а уходят по поверхности в сторону уклона.
Цитата: Горе от ума
И что,весь мусор лежащий сейчас,так же в этом круговороте,это не герметичный саркофаг,так что не надо наводить тень на плетень,и мозги людям .

Для обустройства свалок имеются свои жёсткие правила (имеются в свободном доступе в интернете). Там тоже для начала берут пробы глубины залегания грунтовых вод. Читайте, думайте, заодно и научитесь правильно писать такие слова как: компосировать. gn

Цитата: ruslan_brus
Ну давайте ещё и кладбища закроем

А при чём тут кладбища? От усопшего через 12 лет практически ничего не остаётся. Кости может только, но они не опасны, это просто кальций. А вот химия и пластик, гниют и выделяют всякую бяку столетиями. Мы думали ты знаешь. ab

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...