↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Подход к работе по благоустройству общественных территорий необходимо менять


В этом уверены все - и жители города, и подрядчики работ, и представители законодательной власти, которые знакомятся с тем, как в городе Назарово реализуется программа «Комфортная городская среда». Третий год благодаря этой программе в городе Назарово появляются новые места для отдыха горожан. И каждый раз не обходится без проблем.

 

Напомним, в этом году городу выделено почти 12 млн рублей на благоустройство общественных территорий. Решено было поделить эти средства на два отдаленных от центра города поселка- Южный и Строителей.  Там должны появиться два новых сквера. Однако, оба проекта уже на этапе их создания вызвали вопросы жителей. Позднее эти вопросы стали официальными претензиями. Сегодня жители поселка Строителей отказываются принимать работы.

 

Подрядчик исполнил свои работы так, как обозначено в проекте. Но именно к проекту у жителей поселка с самого начала была масса претензий. Людей не устраивало огромное количество лавочек, нефункциональные фонари. Жители просили обустроить детскую площадку и даже обозначили, какие именно малые архитектурные формы должны быть установлены. Свои предложения люди оформили официально, в виде протоколов общественных слушаний и писем в адрес депутатов.

 

На комиссиях в администрации города также были зафиксированы все замечания. Однако, проект реализуется без учета мнения людей.  Накануне, на месте побывал депутат Госдумы Виктор Зубарев. Он отметил, что теперь необходимо оформить площадки для детей так, как того просили жители поселка. Это своего рода повышенные обязательства для власти.

 

Коллективное обращение жители поселка подготовили и в адрес первого заместителя председателя Законодательного Собрания Красноярского края Сергея Попова. Ознакомившись с работами на сквере и пообщавшись с представителем инициативной группы жителей, Сергей Попов отметил -  такие недочеты в реализации федеральной программы необходимо срочно корректировать, мнение людей должно быть основополагающим для разработчиков проектов и местной власти.

 

Есть немалые претензии и к проекту сквера в Южном. Жителям не понравилась высота сцены в центре сквера и размещение опор освещения. Но подрядчик всё изготовил согласно проекту.   Спецификацией были предусмотрены 6-метровые опоры для сцены. Как сейчас выяснилось, при проектировании допущены неточности, которые не устранили при передаче проекта. Как отметил руководитель УГХ Александр Шахматов, получить что-либо от проектировщиков крайне затруднительно. В результате, подрядчик за свой счет переделывает навес уже собранной сцены. Крышу демонтировали, чтобы опустить её почти на 2 метра. Отметим, желающих заниматься реализацией таких проектов немного. На аукцион по строительству этих скверов заявился только один участник. Но и у него, после таких постоянных сложностей и неточностей в работе, пропало желание в дальнейшем участвовать в проектах. Городу необходимо в корне менять подход к реализации программы- от этапа проектирования, обсуждения проекта до четкого составления технического задания.  

 

Как сейчас будет решаться вопрос с приемкой работ в скверах, непонятно. Подрядчик работы завершит - его объемы совпадут с заданием. Но люди не получат ожидаемого эффекта.   Площадка с десятками скамеек, которые подрядчик вынужден расставлять по всему периметру (откровенно удивляясь-зачем их столько)  и небольшие качели на асфальте не устраивают людей.  Например, в поселке Строителей просили установить современные качели -корзины.  Это не раз обговаривалось на всех встречах с руководством УГХ. Именно сотрудники управления городским хозяйством курируют данный проект. Им же передавались протоколы с замечаниями.

 

Однако, как пояснил активистам руководитель УГХ Александр Шахматов- купили, что было.  Такое отношение не устроило жительниц поселка. Участники общественной группы просили лично передать свой ответ- эти качели Александр Георгиевич может забрать себе на дачу. А для своих детей жители поселка намерены добиться достойного места для игр.

Подход к работе по благоустройству общественных территорий необходимо менятьПодход к работе по благоустройству общественных территорий необходимо менятьПодход к работе по благоустройству общественных территорий необходимо менять
Подход к работе по благоустройству общественных территорий необходимо менятьПодход к работе по благоустройству общественных территорий необходимо менятьПодход к работе по благоустройству общественных территорий необходимо менять
Подход к работе по благоустройству общественных территорий необходимо менятьПодход к работе по благоустройству общественных территорий необходимо менятьПодход к работе по благоустройству общественных территорий необходимо менять
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 10  
*****13.09.2019
+23

такие суммы были выделены, и такой результат???? не выглядят эти площадки на эти деньги. по моему надо проверить прокуратуре.

zum zum13.09.2019
+21

Изредка наблюдал за строительством проезжая по п.Строителей, даже переживать начал, неужели обойдется без камазов земли?! Ан нет, не подвели!!! Завалили по самое не хочу, сантиметров на 50 выше дороги получилось, и в лучших традициях "назаровского благоустройства": - после прошедших дождей вся эта жижа поплыла по близлежащим улицам...

Про уже готовые решения в виде современных рулонных газонов... впрочем о чем это я, там при взгляде на детские качели уже все ясно - чем думали, тем и строили, то и получили.

pila14.09.2019
+14

Вот за эти лавочки дебильные наверняка кто-то
получает откат. В сквере возле 14 школе такие же поставили. На центральной площади похожие. Нормальный человек, минимально ответственно относящийся к своим обязанностям их никогда бы не выбрал. Это же не случайность, что уже 4 места по этой программе просто испоганили.

Ададым14.09.2019
+13

Цитата: zum zum
неужели обойдется без камазов земли?! Ан нет, не подвели!!! Завалили по самое не хочу,

Цитата: zum zum
после прошедших дождей вся эта жижа поплыла по близлежащим улицам...
В Назарово высочайшей квалификации специалисты архитектуры!Идут уверенно на покорение Шнобелевской премии!

Я конечно понимаю, что жителям п. Строитель хочется всего и много, да еще и рулонный газон! А вы знаете сколько он стоит? И сколько стоит его обслуживание? Вообще не было ничего в поселке за всю его историю, а как построили, так плохо. Я не против современных материалов, НО денег, которые выделили на обустройство скверов, к большому сожалению хватает только на лавочки. Малые архитектурные формы стоят кучу денег. Жители многоэтажных домов покупают эти детские городки за счет средств дома. Так может и жителям поселка Строитель скинуться на желаемые качели?

zlaya_sobaka16.09.2019
+5

Цитата: Житель города
НО денег, которые выделили на обустройство скверов, к большому сожалению хватает только на лавочки. Малые архитектурные формы стоят кучу денег.

жители считали исходя из выделенных финансов. Ничего лишнего и явно нереального они не просили. И лишние лавочки по стоимости как раз равны современным качелям. Жители многоэтажек скидываются на свои площадки, верно. Но на общегородские территории не тратятся. В поселках тоже обустраивают ОБЩИЕ площадки. Так что принцип
Цитата: Житель города
Вообще не было ничего в поселке за всю его историю, а как построили, так плохо.

не пройдет. Делать надо нормально и каждую выделенную копейку использовать разумно

Строитель16.09.2019
+8

"Уважаемая" администрация! Вы жителей п.Строитель считаете за свиней - верните чистую дорогу по ул.Котовского! Ходить стало невозможно!!! Лучше бы оставили всё как было: зимой ставили горки и елку, намного интереснее и веселей!

-2

Такие однообразные горки, уже натыканы в каждом дворе, они не интересны для детей.Лично в нашем дворе дети ни зимой, ни летом не катаются и не играют на ней.Стоит как архитектурная форма, для отчетности потраченных денег.А есть такие что даже взрослым, не то что детям интересно залазить, преодаливать какие то преграды.Жаль денеги потратили,а сделали не очень интересно (я только про горку).

Цитата: Незнакомка
Такие однообразные горки, уже натыканы в каждом дворе, они не интересны для детей.

Дело в том, что к детским горкам и прочим спортивным снарядам существуют очень жёсткие требования по безопасности. А эти горки как раз и отвечают всем этим требованиям. Вряд ли кто захочет потом, за несоблюдение данных требований всю жизнь платить покалеченному ребёнку.

Цитата: Строитель
"Уважаемая" администрация! Вы жителей п.Строитель считаете за свиней

Я думаю не только жителей п. Строителей. ac

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...