↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +1°C, утром 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Жители города Назарово боятся остаться без берез. Деревья оккупировали насекомые

Галина Сорокина почти ежедневно прогуливается по дорожке рядом с домом 85 по улице 30 лет ВЛКСМ. Любимицы женщины – березы. Их листья и сережки женщина частенько собирает для гербария: внукам в школу ради поделок. Но в этот раз прогулка оказалась неприятной.

 

Людмила заметила, листья берез сплошь покрывают колонии насекомых. Зараженные паразитами березы растут прямо под окнами квартир. Во дворах рядом с деревьями стоят скамейки, гуляют дети. Такое соседство неприятно для жильцов. К счастью, в квартиры букашки пока не проникают.

 

Специалисты опознали насекомых – это клопы, точнее их личинки. От взрослых особей отличаются меньшей пахучестью и окраской. Такое количество клопов для города – редкое явление. Для человека они не опасны, даже не кусаются. А вот уничтожить зеленые насаждения могут с легкостью. Они буквально выпивают все соки из растений. Пока никаких официальных жалоб от жителей домов, рядом с которыми появились полчища насекомых, не было. Правда, заявление примут не везде.

 

Городская служба уничтожают только клещей. Ни тополиную моль, ни комаров, ни клопов. Обращаться нужно в частные фирмы. Это платная услуга. Заявку можно сделать и через управляющую компанию. Добавим, по мнению специалистов, такому большому количеству древесных клопов способствовала погода – теплая зима и сухое лето. Листья у заражённых берез, скорее всего, опадут быстро, а, значит, у насекомых исчезнет кормовая база. Их количество снизится. А в следующем году крона восстановится. Так что оснований для паники – нет.

 

А если клоп появился в квартире, что скорее исключение из правил, его нужно просто выбросить в окно. Клопы практически не летают, обратно они не вернутся. Ценный совет – насекомое не нужно давить. Иначе останется неприятный запах, который выветрится нескоро.

 

Видео: краевой телеканал «Енисей»

Жители города Назарово боятся остаться без берез. Деревья оккупировали насекомыеЖители города Назарово боятся остаться без берез. Деревья оккупировали насекомыеЖители города Назарово боятся остаться без берез. Деревья оккупировали насекомые
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  

Добавим, по мнению специалистов, такому большому количеству древесных клопов способствовала погода – теплая зима и сухое лето.

Вот уж точно - "специалисты"!
Зима в этом году была далеко не теплая. У кого память короткая - освежите ее через архив гисметео.

Да уж17.07.2019
+4

За прошлую зиму на теплоснабжение доначисляли. Если она была теплой, то что будет после холодной зимы?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...