↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -7°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровцам запретили ездить на мотоблоках по дорогам

Назаровцам запретили ездить на мотоблоках по дорогамЕсли, конечно, вы не тракторист. С 16 мая текущего года, согласно нормативным правовым актам Совета Евразийской экономической комиссии и РФ, мотоблок (мотокультиватор) отнесен к категории «тракторы одноосные» и при управлении им по дорогам общего пользования необходимо удостоверение тракториста-машиниста. Как рассказал начальник Назаровской Госавтоинспекции Андрей Селиванов, с начала лета уже привлечены к ответственности три нарушителя. Назаровцы управляли мотоблоком, не имея на это прав.

 

Напомним, с наступлением на территории Красноярского края посевных и огородных работ, участились случаи движения по дорогам общего пользования мотоблоков, которые не редко становятся участниками ДТП с материальным ущербом и пострадавшими. Как отмечают в ГИБДД, лица, управляющие такими устройствами, зачастую не имеют навыков управления, не знают Правил дорожного движения, а при наступлении происшествия фактически не несли значимой юридической ответственности. До 2019 года понятие «мотоблок» не было закреплено ни в одном нормативно-правовом акте.

 

Назаровцам запретили ездить на мотоблоках по дорогамТеперь, за управление мотоблоком (мотокультиватором) по дорогам общего пользования без удостоверения, водитель будет привлечен к административной ответственности, мотоблок помещен на специальную стоянку задержанного транспорта. При этом, получить удостоверение на право управления таким агрегатом не так-то просто. Его оформляет технадзор. Сначала необходимо обучиться 3 месяца, например, на базе местного аграрного техникума и сдать экзамены. Стоит это удовольствие 13,5 тыс. рублей. Можно, конечно, не учиться. Но тогда ежегодно перевозить мотоблок до огорода придется в прицепе или просить перегнать его знакомого тракториста. Что ещё сложнее.

 

Вполне возможно, что привычной картины, когда супруги пенсионеры на мотоблоке едут по обочине дороге в поля за травой для своих коз и кроликов, наблюдать не придется. Слишком проблемно для пожилых людей будет оформить себе удостоверение.  Добавим, пока регистрировать такое транспортное средство в технадзоре и получать госномер не надо. Но это пока. Всё ещё может измениться.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 17  
Дмитрий07.06.2019
+26

Шел 19 год правления Путина. Очередная обдираловка населения. ДТП чаще были по вине пьяных водителей мотоблоков. Два десятка лет вижу как люди ездят на них и не кто не попал в ДТП. Единственное что настораживает, это движущийся мотоблок по дороге, если едет по обочине, то не кому не мешает, так же не мешало ограничить въезд в город.

Shift07.06.2019
+6

Дмитрий, согласно ПДД, езда по обочине запрещена.Кроме того на мотоблоке никаких сигнальных огней, порой даже и катафотов нет (а передвигаются ,иногда и в полнейшей темноте) ac

Пешеход07.06.2019
+19

У мотоблока есть ручки,и если человек будет идти рядом,т.е.пешком,пешеходом и сопровождать МБ,какие ему нужны права?!Могу идти с сумкой,с чемоданом,вести в руках велосипед,мотоцикл,мотоблок,так что с пешехода взятки гладки,если он не идет посреди проезжей части.

+25

Волна идиотизма накрывала страну дураков снова и снова. Одноосный трактор bt. С нетерпением ждём от наших правителей нововведений относительно тримеров, цепных пил и детских электромобилей. А вот картина маслом, как я прошу перегнать мотоблок знакомого тракториста (а телеги у мотоблок нет), и вот он отважный производит запуск двигателя, отжимает сцепление, включает передачу, и держась за Рычаги управления бодро топает вслед одноосному трактору. bm

Возмущению нет придела07.06.2019
+7

Скоро до лошадей с телегой доберутся-тоже транспортное средство, которое перемещается по дорогам общего пользования.

citizen07.06.2019
+3

"запретили ездить"А никто и не разрешал ездить, это не транспортное средство для движения по дорогам общего пользования.Другое дело, что никто не обращал внимания .



костенамбур,Мотоблок — универсальное мобильное энергетическое средство на базе одноосного шасси, разновидность малогабаритного трактора

0

хорошее нововведение. всегда удивляюсь как на дорогах передвигаются мотоблоки с прицепом. никаких опознавательных огней. никакого соблюдения правил. водилы стабильно или пьяные или с похмела. давно пора навести порядок

Shift07.06.2019
+2

правильный,а перевозка пассажиров в прицепе?
Возмущению нет придела,гужевому транспорту разрешено передвигаться по дорогам общего пользования

Даоьяна09.06.2019
0

А раньше этот закон ввести не могли? Сейчас огородный сезон! Если идти учиться, уйдёт три месяца, а зимой эти права уже никому не нужны.

Shift09.06.2019
-1

Даоьяна,никакой закон не вводился, просто начали приводить в соответствие ПДД (в инструкции на мотоболок написано, не разрешается для использования на дорогах общего пользования)


Даоьяна,
к "правам" нужно и соответствие сигнальных огней и еще некоторых вещей, так что не все "правами" ограничивается

citizen09.06.2019
-1

Пешеход,наверное никто не запретит вам движение с мотоблоком ("У мотоблока есть ручки,и если человек будет идти рядом,т.е.пешком,пешеходом и сопровождать МБ,какие ему нужны права?"),но не на мотоблоке, с прицепом.

Евгений09.06.2019
0

Раз ввели такого рода закон, у меня будет два вопроса:1. На первое время водительское удостоверение категории А (точнее здесь кат.А Е)может использоваться для управления мотоблоком? До разделения кат А на подкатегории А и А1 с правами данной категории можно было управлять любой мототехникой собъемом двигателя от 50 см и максимальной массой до 750 килограмм. При привышении массы требовали права кат Е, на счет тракторных врать не буду. Хочешь, не хочешь, в сады вынужден ездить в том числе на мотоблоке. 2. На какой вид трактора нужно получать права для езды на мотоблоке. Обычно мотоблоки мощностью свыше 9 л.с. выпускаются с тракторами МТЗ и ЧТЗ.

Тень на плетень от citizenа10.06.2019
+1

Цитата: citizen
но не на мотоблоке, с прицепом.
А причем здесь с прицепом или без?!Прицеп,это тележка,которую можно передвигать и руками (если здоровье есть)и при помощи МБ.От того что прицеплен прицеп,а я иду рядом,ногами,я не стану космонавтом,я ПЕШЕХОД!Мотоциклы тоже есть одиночки,а есть с коляской,но если его катишь пешим порядком,ты не водитель!


Так же аналогия полная с велосипедистами,сидя и управляя верхом,это водитель транспортного средства,но спешившись(допустим перед пешеходным переходом)он уже пешеход!

И кстати велосипеды тоже бывают с прицепами.

Ададым10.06.2019
+4

Цитата: citizen
,но не на мотоблоке
Вот именно-НЕ на мотоблоке!А рядом,ножками,пешедралом!

citizen10.06.2019
-1

Тень на плетень от  citizenа,попробуйте пройтись с мотоблоком , к которому прицеп зацеплен ag Вот будет потеха
Ададым
,ходите кто вам мешает , для интересу можете его заглушить и просто толкать , что один что другой способ, правилам не противоречит

Alex_7020.02.2020
+2

При этом, получить удостоверение на право управления таким агрегатом не так-то просто. Его оформляет технадзор.

Дааа? ai А это в какой стране?
В России Технадзор удостоверение на право управления мотоблоком не выдает в силу действующего законодательства.
Почитайте (п.3)...
https://base.garant.ru/12118263/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
Законодательство по мотоблокам не изменилось!!!

Кацо20.02.2020
0

А Андрей Селиванов и Алексей Селиванов это одно и тоже лицо?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...