↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -8°C, днем -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
Крайздрав перевернул ситуацию с перевозками лежачих больных с ног на голову

Крайздрав перевернул ситуацию с перевозками лежачих больных с ног на головуРегиональные чиновники решили сделать крайним в непростой ситуации Центр временного пребывания пожилых и инвалидов. Приют находится в селе Дорохово Назаровского района. Именно на примере этого учреждения корреспонденты рассказали о проблеме, актуальной для всего города Назарово и соседних территорий. Лежачих больных, инвалидов, пожилых людей перевозят на машинах ритуальных организаций. Другой альтернативы нет.

 

В местной соцзащите готовы помочь транспортом, но только инвалидам-колясочникам. Других медицинских или социальных такси у нас нет. Чтобы доставить неходячего человека, скажем из больницы домой, или в реабилитационный центр, родственникам такого пациента приходится обращаться к похоронщикам. Только у них есть мужчины-грузчики и носилки. В некоторых фирмах выделили отдельный транспорт для транспортировки живых клиентов. На таких машинах нет надписей, внутри есть площадка для носилок, чтобы лежачего больного не класть на пол.

 

Услугами ритуальных фирм пользуется и Центр временного пребывания пожилых и инвалидов. Там сейчас находится 35 подопечных. За ними круглосуточно ухаживают. Их периодически нужно вывозить в больницу для осмотра и проведение обследований. После выхода материала о проблеме отсутствия спецтакси для перевозки лежачих назаровцев, в краевом министерстве здравоохранения дали следующий комментарий: «На самом деле не понятен статус учреждения и объем оказываемой там медицинской помощи - то есть, куда и с какой целью сотрудники возят находящихся на их попечении людей. Министерством здравоохранения края будет инициирован запрос в надзорные органы для проведения проверки условий, в которых находятся в этом учреждении граждане».

 

Интервью пресс-секретаря крайздрава Зои Масленниковой вышло в эфире телеканала «Вести-Красноярск» 29 мая. Исходя из этих слов, вероятно, министерству легче «натравить» проверяющих на Дороховский приют, чем ускорить появление в нашем городе паллиативной помощи и выделить для транспортировки специальный автомобиль, оборудованный необходимыми условиями и техникой.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  
Что-то в этом есть30.05.2019
+12

В Дорохово мутный центр, вы же сами когда-то показывали. Лишняя проверка точно не помешает.

Министерство им денег не дает, на что спрашивается они тогда стариков содержат? Что-то не верю я , что у них спонсор есть. Скорее, квартирки отжимают.

Гвоздь31.05.2019
+10

«На самом деле не понятен статус учреждения и объем оказываемой там медицинской помощи

На самом деле непонятен статус министерства здравоохранения и объем оказываемой медицинской помощи гражданам в частности и больным вообще. Это министерство бы ещё вместо того чтоб у Путина спросить почему его друзья-олигархи не жалуют денег на больных детей, предложило бы запретить эти деньги смс-ками собирать, 'в целях исключения случаев мошенничества', а, например?
Сами них...на не делают, и другим палки в колеса пихают, извините за каламбур.

zzz03.06.2019
+2

Эта проблема существовала всегда. В начале двухтысячных надо было забирать папу из нервного отделения, выписали после инсульта - ни ходить, ни сидеть не мог. В больнице сказали забирайте как хотите, мы его выписали. Скорая отказала, такси тогда не было так развито, да и не было таких машин, чтобы носилки поставить. Мы сидели и рыдали от безысходности с сестрой - пока нам не подсказали договориться с "труповозкой".
Так что спасибо тому, кто хоть как-то обеспечил перевозку лежачих больных и инвалидов и поднял этот вопрос.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...