↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, ночью -3°C
Загрузка ... Загрузка ...
Ежегодный перерасчет за отопление вызвал массовое недовольство назаровцев

Ежегодный перерасчет за отопление вызвал массовое недовольство назаровцевГорожане удивлены счетами за отопление, которые выставлены им в последние дни. Суммы разнятся. У кого-то добавилось 200-300 рублей. Но кому-то придется доплатить 2 и даже 4 тысячи рублей. Всё зависит от площади квартиры. Сейчас жители многоквартирных домов массово обращаются с вопросами к корреспондентам, приходят в отдел сбыта поставщика тепла и в ЕРКЦ.  Каждый уверен - доначислили лишние суммы.

 

Напомним, жители города Назарово оплачивают отопление в течение года равными частями исходя из средней нормы. Но завершая очередной отопительный сезон, поставщики тепла подсчитывают реальные цифры и объёмы, сверяют данные с установленных в домах теплосчетчиков.  В результате производится перерасчет там, где в этом есть необходимость. Отсюда доначисление и возмущение. Когда перерасчет происходит в пользу абонентов, такого интереса со стороны назаровцев не наблюдается.

 

Добавим, жители многоквартирных домов, где установлены общие теплосчетчики, могут снизить потребление тепла и траты на него. Предусмотрено заключение энергосервисного контракта. Жители дома на общем собрании принимают решение, протокол несут в свою управляющую компанию. Коммунальщики, в исполнение федерального закона об энергосбережении, заключают контракт. По нему специалисты проведут экспертизу дома и выдадут четкие рекомендации, как снизить тепло потери, и какая сумма при этом будет экономиться в год. Например, необходимо сменить изоляцию труб, установить новые оконные блоки, утеплить швы и т.д.

 

По предварительным расчетам, обойдется такая экспертиза для стандартной пятиэтажки в пределах 60-80 тысяч рублей. Но снимать средства со счета дома необязательно. Такие энергосервисные контракты предусматривают расчеты за услуги из средств экономии, которая образуется в результате устранения потери тепла. Но стоит ли заключать такой контракт, тратится потом на реализацию полученных рекомендаций или продолжать ждать ежегодно перерасчетов, жители дома должны решать сами.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 12  

А еще нужно не открывать форточки просто так и подъездные двери, на батареи лучше ставить краны и просто отключать. Так минимизируется расход тепла.

ну ну07.03.2019
+56

Сказали бы уже честно, что раскидали долги неплательщиков . И оконные блоки тут не при чем .

но но07.03.2019
+2

У меня в квитанции перерасчет за первую половину 18 года. Если просто заплатить, то за вторую половину года ещё больше нарисуют.

55507.03.2019
+18

Что за хрень. Мы всю зиму мерзли в квартире. Устали писать жалобы и вызывать людей с управляющей компании. Теперь заплати на 1000 больше.

Shift07.03.2019
+8

"Коммунальщики, ..., заключают контракт(за деньги жильцов, по видимому). По нему ....проведут экспертизу дома и выдадут четкие рекомендации, как снизить тепло потери...."
А без экспертизы никто не знает , что трубам нужна теплоизоляция,что не должно быть потерь (утечек)теплофикационной воды, что утечек тепла(через двери, окна, стыки плит)не должно быть .

Shift07.03.2019
-3

Алексей Кацо,вы однако шутник!В Назарово,закрывать в подъезде дверь,это моветон, краны на батарею ставить ,это дорого

citizen07.03.2019
-1

Алексей Кацо,видите как минусуют вам ( смотрите сейчас и мне начнут), никто не заботится об экономии, зато ныть начинают, когда расчетку увидят ag
От "назариев",только диву даешься

Жанна07.03.2019
+3

Цитата: Алексей Кацо
Так минимизируется расход тепла.

...а еще, если на улице теплее -10 град, не надо кататься по льду - так минимизируется износ ледового покрытия в хоккейной коробке.
Понаберут умников - вот и получается сельсовет.

citizen07.03.2019
-1

Жанна,
а чего неправильного он сказал?

На доме МКД08.03.2019
+3

Цитата: Жанна

Цитата: Алексей Кацо
Так минимизируется расход тепла.
...а еще, если на улице теплее -10 град, не надо кататься по льду - так минимизируется износ ледового покрытия в хоккейной коробке.

Вообще в отопительный сезон нужно сидеть по домам, помогая энергетикам теплом своих тел.

Жанна, как раз "умники" норовят быстрее хоккейный сезон закрыть. Лед еще вполне нормальный, благодаря тем, кто при плюсовой температуре не катается. В прокат просто никто не идет, рекламы нет, видимо думают лед уже растаял. А его умники сохраняют.

Всех мам, жен, сестер, бабушек поздравляю с праздником! Желаю Счастья, здоровья, любви, красоты, гармонии, весеннего настроения, солнечного тепла и света. Радости и позитива в ваших семьях!

Приходите на масленницу, в парке "Радуга детства" планируется хоккей на валенках (валенки, не забудьте) ;-)

С Днём Рождения, русский хоккей! Сегодня исполняется 121 год со дня проведения первого официального матча по хоккею с мячом в Санкт-Петербурге Всех поклонников и мастеров лучшей игры с мячом - с нашим большим праздником!

Shift08.03.2019
-4

Жанна,а что неправильно написано?
Вы, наверное председатель сельсовета как раз? ab

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...
Водитель | 03.04.2024, 19:16    "...измерять глубину и ширину этой ямы должны...