↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Чиновники Назарово планируют ликвидировать больше бродячих собак

Чиновники Назарово планируют ликвидировать больше бродячих собакМетоды борьбы с бездомными животными обсудили в администрации города Назарово. В прошлом году из городской казны на отлов собак выделили 511 тысяч рублей.  Тогда администрация заключила контракт с Ачинской фирмой. Ее сотрудники должны были поймать 153 собаки. Сейчас на отлов бродячих псов из бюджета города выделяют 711 тысяч рублей. Прием заявок от желающих заняться этой работой завершился 15 февраля. Обозначилось 4 участника.

 

Депутатов, которые изучали этот вопрос, возмутил тот факт, что большинство собак подлежат усыплению. Тем более, что в 2020 году в силу вступят изменения в закон о защите животных. В нем, в том числе, прописаны правила отлова бездомных животных. В связи с этим многие крупные города отказываются от эвтаназии, изыскивают средства на создание приютов.  Эвтаназию закон разрешает лишь после заключения ветеринара, если животное представляет опасность.

 

У нас же в городе усыпление бездомных собак уже прописали в техническом задании аукциона, не дожидаясь заключения ветеринаров. «Стерилизация не гарантирует того, что животное перестанет быть агрессивным», - отметила заместитель начальника Управления городским хозяйством Алёна Костяная.

 

Безусловно, с бродячими собаками нужно бороться. Но, если разобраться, в том, что существуют бездомные животные виноваты сами люди. Чтобы искоренить эту проблему, необходимо решить вопрос с воспитанием хозяев собак и кошек. Они исчезнут с улиц города только тогда, когда назаровцы начнут соблюдать простую истину - мы в ответе за тех, кого приручили. Пока же проблему будут решать радикально – эвтаназией.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  
Работы невпроворот19.02.2019
+6

мы в ответе за тех, кого приручили.
Там уже давно поколения собак появившихся на белый свет на пустырях,без ведома людей.Автодорога в роще,от бывшей бурразведки до поворота на Паровозную-стая диких собак,далее по этой дороге,выезд с мкр.Заречный и дальше ещё одна свора,их там очень много.

******19.02.2019
-8

Работы невпроворот,
ну возьми собачку домой, сделай доброе дело.че зря пыхтишь в инете?!

11119.02.2019
+2

п.МЕХАНИЗАЦИЯ полно бродячих собак и еще есть хозяива отпускают погулять своих питомцев(может есть какой то штраф ?). ВСе кругом обгажено!!! Люди не думают что это все весной расстает. С детьми не возможно пройти. Приходится ходить встречать детей из школы, но это не всегда получается. ПОДСКАЖИТЕ КУДА МОЖНО ПОЗВОНИТЬ,

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...