↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -5°C, утром -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
1 января назаровцев ждет мусорный коллапс. И решения проблемы пока нет

1 января назаровцев ждет мусорный коллапс. И решения проблемы пока нетУправляющие компании, администрация города сейчас заняты поиском ответа на вопрос: как дальше будет организована работа по вывозу и захоронению мусора. Вступивший в силу закон поставил перед муниципалитетами практически нерешаемую проблему. Сейчас управляющие компании имеют договор с частной компанией «БиО», единственной которая занимается сбором и вывозом мусора. Но такая схема работы должна прекратиться после прихода регионального оператора. Он сам должен будет заключить договоры с населением на вывоз мусора, сам организовать эту работу. И наступить новая мусорная эпоха должна уже через две недели- 1 января.

 

 Проблема в том, что оператор до сих не определен. Конкурс по его отбору состоялся, но результат рассмотрения заявок не устроил проигравшую сторону. В дело вмешается ФАС. Это значит, что договоры не заключат ещё, как минимум, два месяца. На территории города складывается парадоксальная ситуация- региональный оператор ещё не приступит к работе, а «БиО» уже не будет иметь права вывозить мусор. Кто тогда очистит контейнеры 1 января и далее будет это делать до тех пор, пока новая схема не начнет работать? Ответ на этот вопрос ищут все- представители «БиО», управляющие компании, администрация города. Ведутся консультации в министерстве.

 

Ситуация по частному сектору ещё интереснее. Владельцы частных домов проблему с мусором всегда решают самостоятельно. Мусора на вывоз в своём доме заметно меньше. Что горит-жгут, что гниет- в компостные ямы. Остальное- в контейнеры, вывозят которые по мере необходимости после предварительной оплаты. При этом тариф для частного сектора устанавливают выше, чем для жителей квартир. Вывозить золу, по-прежнему, придется через свои контейнеры по договору с «БиО».

 

По логике, заплатив, как и жильцы квартир, по тарифу за каждого прописанного, владельцы частных домов могут рассчитывать на регулярный вывоз мусора. По нормативам, очистку контейнеров должны проводить не реже 1 раза в стуки летом, и не реже, чем раз в три дня зимой. Для частного сектора это нереальные условия. К тому же, организованных площадок по сбору мусора в частном секторе нет и вряд ли появятся в ближайшее время.  

 

Новый закон призван навести порядок в сфере сбора и утилизации отходов. Но пока он только создал дополнительные сложности муниципалитетам. Главное, чтобы с этими сложностями не столкнулись назаровцы. Горы не вывезенного мусора могут стать неприятным новогодним подарком.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 4  
Достали уже!17.12.2018
+26

Горы не вывезенного мусора могут стать неприятным новогодним подарком.
По краевому ТВ выступали с речами региональщики,так все прекрасно расписали,и свалок левых не будет,и что раньше без них так всё было плохо...Но толком ни один не смог вразумительно объяснить как можно весь процесс организовать,одно было понятно,что даже многократно повышенные тарифы их не устраивают и они их планируют пересматривать в сторону повышения!Так что грядёт ещё один налог!Главное дайте нам ваши денежки,ещё один посредник-нахлебник.

yrik23217.12.2018
+7

а еще есть утилизационный сбор! если все посчитать то государство не плохо наваривается

раб18.12.2018
+3

Пирамида! Снимите на фото наши достопримечательности--Мусарка Арб 75-77 . Не убирается 4 дня! Это протест "БИО" так они принуждают заключить с ними договор ?

Пипец18.12.2018
+3

"Сейчас управляющие компании имеют договор с частной компанией «БиО»",
Сколько сил средств и прочего затрачено, чтобы развалить и присвоить МУП КБиО, и на те бабушка, юркнул в дверь, откуда то как из ... на лыжах региональный оператор. И всё делается в сторону увеличения тарифов. Частный сектор и предприниматели вообще прекратят вывозить мусор. Коллапс, он уже существует, вся близь лежащая территория и окраины завалены мусором, процесс только усилится. А отвечать должны те кто провёл реформу ЖКХ

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...