↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -6°C, утром -8°C
Загрузка ... Загрузка ...
Лучшую варёную колбасу производят в Назаровском районе

Лучшую варёную колбасу производят в Назаровском районеМинистерство сельского хозяйство подвело итоги конкурса "Лучший продовольственный товар Красноярского края-2018». В этом году крупные предприятия и малые хозяйства региона представили на конкурс более 300 образцов пищевой продукции в 34 номинациях. Об этом сообщает портал Правительства региона.

 

В этом году среди участников конкурса было много новичков: компания "Правильные продукты" города Минусинска, "Емельяновские вкусняшки" Емельяновского района, свою продукцию представили "Морское царство", "Сибирский хлеб", "Сыроварня" города Красноярска и "Марусино детство" Енисейского района.

 

В очередной раз подтвердили свое звание лучших и наши товаропроизводители, имеющие узнаваемые бренды. Это "Филимоновский молочноконсервный комбинат", "Ярск", ЗАО "Минусинская кондитерская фабрика", "Саянмолоко", "Искра", "Дивногорский хлеб" и многие другие.

 

Товары краевых товаропроизводителей оценивали по внешнему виду, консистенции, цвету и запаху. Также жюри обращало внимание на дизайн, упаковку и маркировку продукции. Так, в номинации "Молоко питьевое" лучшим стало молоко отборное питьевое пастеризованное с массовой долей жира от 3,6 до 4,2% АО "Искра" Ужурского района. Лучшим коровьим маслом признано масло сладко-сливочное "Традиционное" с массовой долей жира 82,5% от "Филимоновский молочноконсервный комбинат" Канского района. Лучший хлеб из пшеничной муки производит ООО "Дивногорский хлебозавод".

 

Лучшие сосиски, по мнению конкурсной комиссии, изготовляет АО "Солгон" Ужурского района, лучшую вареную колбасу – ЗАО "Назаровское" Назаровского района, лучший зефир – ЗАО "Минусинская кондитерская фабрика".

 

Лучшим товаром среди безалкогольных напитков признана негазированная вода Sport Cup ООО "Комплекс" города Красноярска, среди минеральной воды – вода минеральная природная питьевая лечебно-столовая "Минусинская" от ООО "Завод минеральной воды и безалкогольных напитков" Минусинского района. Новинкой года стало молоко, сгущенное с сахаром с массовой долей жира 8,5% АО "Искра" Ужурского района.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 5  
pfyjpf16.11.2018
0

ЗАО "Назаровское" Назаровского района не производит колбасу в Назаровском районе. Производство находится в Ачинске.

грэсовец16.11.2018
+7

"Лучший хлеб из пшеничной муки производит ООО "Дивногорский хлебозавод"."
А вот цитата из новости 2016 года:
"Хлеб «Бородинский» МУП «Назаровский хлеб» назван лучшим хлебом в крае"
Эх...

тату19.11.2018
+2

А сколько процентов мясо в лучшей колбасе ЗАО "Назаровское"?В колбасе ,например, докторская? В ней должно быть 95% мяса. В истории ее создания, которая началась в 1935 году, когда партия дала указание ВНИИ Мясной Промышленности для диетического (лечебного) питания разработать рецептуру колбасы для больных с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания. на 100 кг колбасы приходится: говядина жилованная высшего сорта — 25; свинина жилованная полужирная — 70; яйца куриные или меланж — 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несолёного сырья): соль поваренная пищевая — 2090; нитрит натрия — 7,1; сахар-песок или глюкоза — 200; орех мускатный или кардамон молотые — 50.Поэтому и название дали -докторская.(колбаса для здоровья).
А сейчас она,т.е.якобы колбаса должна называться-мясной продукт, а никакая ни колбаса.И название ее должны изменить.Попробуйте кусочки колбасы положить в холодильник без бумаги,она высохнет как,сухофрукт.Вот вам и мясо.

119.11.2018
-1

тату, А вы попробуйте вареное мясо положить в холодильник, можете и на столе оставить . Получится тот же ))сухофрукт . И это мяско вы тоже не угрызете .

тату19.11.2018
-1

1Если в колбасе мясо,извините,появится душок.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...