↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -7°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
В Назарове 13-летнего подростка хотели обязать выплатить чужой долг за квартиру

В Назарове 13-летнего подростка хотели обязать выплатить чужой долг за квартируОпекун мальчика обратился в Назаровскую межрайонную прокуратуру. Только благодаря этому несовершеннолетний остался при своих деньгах. С подростка, который остался без родителей, хотели взыскать задолженность за жилищно-коммунальные услуги. При этом долг появился до заключения с ним договора социального найма на жилое помещение. Нарушение законодательства допустила фирма «ЕРКЦ».

 

Как оказалось, администрация Назарово сохранила за ребенком право пользования муниципальным жильем до его совершеннолетия. В 2007 году мать мальчика лишили родительских прав, однако она осталась проживать в казенной комнате до 2016 года. Ребенок же был передан под опеку и проживал с опекуном по другому адресу.

 

В этом году подросток обратился в администрацию, чтобы заключить договор социального найма на закрепленное за ним жилое помещение. Его заявление одобрили. После этого в «ЕРКЦ» открыли лицевой счет на нового нанимателя для начисления жилищно-коммунальных услуг и, одновременно, произвели перерасчет за период с декабря 2016 года, то есть с момента снятия с регистрационного учета матери, лишенной родительских прав, по 30 апреля 2018 года. Сумма долга превысила 39 тыс. рублей.  Опекуну расчетно-кассовый центр предъявил квитанцию.

 

При этом, как рассказали в прокуратуре, у подростка обязанность платить по счетам возникла только со 2 апреля 2018 года, то есть с момента заключения договора социального найма. До указанного времени он членом семьи нанимателя не являлся, в жилом помещении не проживал, был зарегистрирован по иному адресу – месту жительства опекуна, в связи с чем у него нет обязанности выплачивать долг за муниципальное жилье.

 

По результатам проверки директору ООО «ЕРКЦ» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое было рассмотрено, удовлетворено, по лицевому счету несовершеннолетнего произведена корректировка, исключена задолженность за период до апреля 2018 года, расходы по содержанию жилого помещения за обозначенный период предъявлены собственнику муниципального помещения.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
respekt07.11.2018
+18

Такое-же было и у нас при покупке квартиры!Несколько месяцев доказывали,что долг не наш! Но в прокуратуру не обращались,а надо было! Ведь наш случай был примерно года 3 назад! Как видим ничего в ЕРКЦ не меняется,и выводы никто и никакие не сделал!!!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...