↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
В музее города Назарово отметили 100-летие комсомола

В музее города Назарово отметили 100-летие комсомола29 октября исполняется сто лет со дня образования коммунистического союза молодёжи. Комсомол – самая массовая молодёжная организация в мировой истории. За годы своего существования комсомольское движение охватило более 160 миллионов человек. Понятие «комсомол» плотно ассоциируется с героизмом в Великой Отечественной войне, поднятием целины и комсомольскими ударными стройками.

 

Многие помнят, с какой гордостью и трепетом они получали значки и комсомольские билеты.  Одним из самых ярких воспоминаний — это событие стало и для Валерия Новосёлова. Он вступил в комсомольскую организацию в 1969 году. С тех пор комсомол стал неотъемлемой частью жизни Валерия Александровича.

 

В музее города Назарово отметили 100-летие комсомолаВалерий Новосёлов: «Комсомольский билет мне вручал, тогда он был секретарём горкома комсомола, Владимир Дмитриевич Шандуров. До сих пор помню. В комсомол вступать было почётно, все хотели, вся молодёжь, мы все мечтали, когда учились в школе. И вся моя комсомольская жизнь, наверное, делится на три этапа: это школьная, в институте и потом, когда я приехал сюда в Назарово из института опять вернулся. На завод Сельмаш».


Комсомольская организация Сельмаша насчитывала в то время почти 800 человек. Участники движения проводили субботники, помогали в уборках полей, ходили в походы и совершали туристические поездки. В личном архиве Валерия Александровича сохранилось большое количество фотографий, напоминающих о комсомольской молодости. Бывшие комсомольцы поддерживают тесное общение и по сегодняшний день. Созваниваются, общаются и собираются по праздникам.

 

Прекрасным поводом вновь увидеться стало мероприятие в музейно-выставочном центре, посвящённое столетию со дня образования коммунистического движения молодёжи. Это только один из запланированных музейных уроков. Мероприятие собрало под одной крышей и тех, кто был непосредственным участником комсомольского движения и назаровских школьников, для которых коммунистический союз молодёжи, только часть истории. Такие живые уроки истории помогают сегодняшним школьникам глубже понять многие события и явления, происходившие в истории страны и в города. А для старших участников уроков это повод собраться вместе и вспомнить молодость.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
King201312.10.2018
-7

Красные придут красные погоны, белые - белые уже нацепили. Комсомол жил, комсомол жив , комсомол будет жить!

Обратная сторона медали12.10.2018
+10

Комсомольская организация Сельмаша насчитывала в то время почти 800 человек. Участники движения проводили субботники, помогали в уборках полей, ходили в походы и совершали туристические поездки.
Но больше всего запомнилось,сколько брака гнали комсомольцы,в жатках болты забивая кувалдой!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...