↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -7°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
За торговлю картофелем и другими овощами со своего участка будут штрафовать

За торговлю картофелем и другими овощами со своего участка будут штрафоватьНазаровские садоводы всерьёз обеспокоены. В редакцию компании «Пирамида» поступают звонки возмущённых жителей. «Владельцев садов и дачных участков будут обязывать платить 500 рублей штрафа за высадку лично запасённого картофеля» - такая новость появилась сразу на нескольких новостных порталах. По материалам УралПолит.ру с мая этого года в силу вступили поправки в кодекс об административных правонарушениях, согласно которым запрещено высаживать семена культур, не прошедших проверку на сортовые и посевные качества.

 

Это касается как однолетних, так и многолетних культур. Под запретом оказываются не только запасы крупных хозяйств, но и лично запасённые садоводами семена овощей, саженцы деревьев и даже рассада цветов. Реакция дачников не заставила себя ждать. Она оказалась крайне негативной.

 

За разъяснениями корреспонденты обратились в Управление Россельхознадзора. По словам инспектора, данная информация верна только частично и касается далеко не всех садоводов. За высадку собственных семян на своём дачном участке штрафовать не будут. И всё-таки, некоторые дачники всё же рискуют попасть под административные санкции. «Если вы продаёте семена, реализовываете, именно семена, здесь должны быть, да, действительно документы, удостоверяющие как сортовое, так и посевное качество семян», - добавила Татьяна Симонова, государственный инспектор Россельхознадзора

 

Садоводам, желающим продать семена, выращенные на собственном дачном участке, не имея соответствующего сертификата качества, грозит штраф - 500 рублей. Этот же запрет распространяется на продажу картофеля. Получить необходимые сертификаты можно обратившись в лабораторию при Управлении Россельхознадзора, правда, сообщить стоимость этой процедуры и сроки ее проведения в лаборатории отказались.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 5  
Гвоздь17.07.2018
+43

За торговлю картофелем и другими овощами со своего участка будут штрафовать

А за присвоение бюджетных миллиардов переводить на другую выгодную должность...

Статья 10.12. Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений
 
Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Shift18.07.2018
+6

Зачем писать такие заголовки"За торговлю картофелем и другими овощами со своего участка будут штрафовать"? Сами разносите слухи

владимир20.07.2018
+4

А это ляпнуть, как в сибнете, ни ссылки, ни автора , одно, скатываеися к желтой прессе. За комментарии мы геснм ответственность, а редакция за .. Несёт?

zlaya_sobaka20.07.2018
0

комментарий государственного инспектора Россельхознадзора- не авторитет? Сегодня утром на телеканале "Росия" этот же вопрос обсуждали и разбирали детально. Комментарии были официальных лиц

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...