↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Архив города Назарово могут закрыть

Архив города Назарово могут закрытьИ этому есть все предпосылки. Работу половины из существующих хранилищ приостанавливали на одну неделю. Так руководство городского архива смогло избежать крупного штрафа, в сумме не менее 150 тысяч рублей. Городской архив не соответствует современным нормам. Серьезные претензии поступают со стороны пожарного надзора. В трех из шести хранилищ расстояние от папок наверху стеллажей до потолка должно превышать полметра. По факту между потолком и документами не более 10 см. Это считается нарушением пожарной безопасности. Из-за этого половину хранилищ пришлось закрыть на несколько дней. В остальных верхние полки пока свободны. В городском архиве нет и системы пожаротушения.

 

История нашего города и района в прямом смысле в опасности – может прорвать канализацию, которая идет вдоль стеллажей с бумагами, или загореться проводка. Местный архив много лет занимает первый этаж пятиэтажного дома. Привести помещения в соответствие с нормами – невозможно. Чтобы как-то исправить ситуацию в 2014 году архиву разрешили занять несколько помещений на втором этаже спортшколы поселка Горняк. Но прежнее руководство города приостановило процедуру переезда. Об этом рассказал руководитель архива Евгений Лукьянов: «У нас уже был сформирован штат, техрабочих нашли, но Игорь Сухоруков отменил решение о переезде».


Сейчас архив загружен на 96%, в его фонде находится почти 55 тысячи дел. Документы занимают место даже в фойе. Скоро все стеллажи будут заполнены. И тогда ограничиться приостановкой работы только половины хранилищ не удастся. Есть необходимость ускорить процесс переезда в другое помещение. Ведь через год пожарные вновь придут с проверкой, а выполнить их требования не удастся. Исполнение решения суда о приостановке деятельности не избавляет от ответственности привести все в соответствие с нормами.

При этом, Евгений Лукьянов добавил, это можно сделать. Если городской архив все же переедет на второй этаж спортшколы поселка Горняк, то из краевого бюджета, по предварительным договоренностям, обещают выделить необходимые финансы на ремонт помещения и оснащение его современным оборудованием. Этим вопросом вплотную должна заняться администрация Назарово. Теперь от оперативной работы чиновников зависит, сможет ли история города и района оказаться в безопасности.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 19  
Гаврила11.05.2018
+29

Есть необходимость ускорить процесс переезда в другое помещение.
Есть необходимость оцифровать данные архива и после этого разогнать весь штат бездельников. За ту зарплату которую получил директор и вся остальная компашка, плюс аренда тепло и свет, за все эти годы, можно было перевести архив в электронный вид 15 раз. dz

NS8811.05.2018
+21

На фото показано, какой рукой профессиАнальный едрос-управленец Лукьянов развалил предприятие.

ну и ну11.05.2018
+37

а 4 года он сидел за что премии получал? причем тут Сухоруков - если после него уже был Палкин, за что он тебе дорогой друг премии платил? Почему сейчас Сухарев уже сто лет сидит ничего не делает? Лабуду какую то несет, а толку нет - а самое страшное, что ты еще и депутат - который не может даже такое предприятие как архив возглавлять нормально.

+39

Зато у Артёма Шве......теперь замечательный трёхэтажный офис с гаражем на пять машин практически в центре города, в своё время кто-то посчитал что у чёрта на куличках архиву будет лучше чем в отдельном здании.
Как всегда подача информации удручает, Пирамида расскажите лучше подообнее как замечательный единорос управлял архивом несколько лет и получал премии и что лично он предпринял для решения проблемы, может он на сессии горсовета выступал по этому вопросу или обращался к своим однопартийцам в администрации чтобы спасти архив.

мильтон11.05.2018
+10

Пожарники это те же самые рэкетиры, под присмотром или крышей гос-ва, то бишь мафии с приличной зарплатой. А кто всем внушил, что везде и всюду должны быть пожары и всё везде должно гореть? А вот почему раньше были деревянные дома и в них всё деревянное и печное, кругом в конторах была бумага, не было бестолковых сигнализаций и ничего нигде и никогда не горело? Были поджоги, были случаи с курением и всё.

ДИПЛОМАТ11.05.2018
+16

Он как в должность вступал говорил: "У нас в городе будет самый лучший архив". Это его слова. И где все???

VAN11.05.2018
-6

мильтон,
при чем здесь пожарные? Можно поджечь с умыслом, а сослаться на неисправную электропроводку или "были случаи с курением"
Требования пожарных для того , что бы свести к минимуму случаи возгорания и если уж случилось, то последствия должны быть не фатальными (думаю что разницы большой нет, от чего сгорели документы, от поджога или случая с курением)

+28

Все гораздо проще: в Горняке в здании спортшколы у этого единоросса свой шкурный интерес. Например, частная хлебопекарня. Почему-то ни у кого не возникает вопрос по поводу аренды помещения... Кроме этого своя городская спортшкола под боком, которой он когда-то руководил и неплохо жил за ее счет...
Если в Архиве все так плохо, то тогда вопрос к людям из Прокуратуры: за ЧТО руководитель этого учреждения столько лет получал премии из скудного бюджета города? ЧЕМ он занимался столько лет и ПОЧЕМУ не занимался оцифровкой документации?
Неплохо эти дон-Педры устроились: у одного жена не может работать нигде, кроме как в Администрации; другому подай новые хоромы для рабочего места.

Гаврош11.05.2018
-10

Глянул тут програмку местную где по пятницам правду-матку рубять, так там с экрана дама говорит, а я значит думаю, где то я уже это слышал, видел... Так тут и видел, фразы один в один с комментариями. Юлия Алексеевна, а вы зачем на чужом сайте сидити, пишите под никами?

Van,но не Бастену11.05.2018
-2

[quote=VAN] сослаться на неисправную электропроводку или "были случаи с курением"А где вы видели хорошую исправную проводку? Может покажете? В частных коттеджах есть, но при условии, что её монтировали специалисты, а не халтурщики, коих очень много почему-то стало в строительно -монтажном деле. И что-то не вижу там пожарников, а где денег срубить можно,там они тут как тут. Также и с курением, почти каждый сосед с балконов кидает окурки вниз, на землю, а где пожарники? Да и вообще, куча вопросов к ним, по их бестолковой работе. Только многие не хотят видеть ,закрывая глаза.
А,что архив могут поджечь? Я этого не знал, что у нас уже в городе террористы действуют. Лучше об автомобилях позаботились бы, которые стоят возле подъездов и окон, вот их могут зажечь, ради зависти или вражды, что бывает очень часто.

А если так.12.05.2018
+24

Если сократить Евгения Лукьянова то в казне города останутся неизрасходованные 1,5 миллиона рублей вот во столько Лукьянов городу обходится, а сотрудницы за 15 тысяч сами справятся и наведут противопожарный порядок.

VAN12.05.2018
-6

Van,но не Бастену,то есть ненужно ничего делать?
Руководитель организации, лицо ответственное за пожарную безопасность, он должен следить чтобы все было в порядке
В том что проводка неисправная или не соответствует современным требованиям , вина руководителя (не напишет предписание пожарный инспектор, напишет инспектор Ростехнадзора)

Van Basten13.05.2018
+8

VANБеда в том, что руководители многие, да и специалисты тоже не понимают ничего в технических работах, таково нынешнее время-безграмотности почти во всех сферах жизни. Те поколения, которые понимали и знали многое что, отошли от дел, а новое поколение слабо, смотрите мне ставят минусы, а я ведь правильно вопрос задал, покажите нормальную эл.проводку. Люди не"петрят",что электрика,энергетика это целая наука,где не просто проложить кабель, а рассчитать потребление, сечение проводов, сделать правильную защиту и т.д.Нет этого. Честный монтаж, грамотное обслуживание эл.линий, не надо и пожарников.
А ходить пожарникам рассказывать разную чушь, что в огороде нельзя сжигать ботву, листья это нормально? Ходить по помещениям и давать предписания, выписывать штрафы, заставлять делать дорогущую, коррупционную, бестолковую пож.сигнализацию ,от которых нет никакого толку, да они и не работают нормально в 90% случаев.Как и пользоваться огнетушителями никто не умеет, особенно в женских коллективах.Единственный правильный подход это запасные выходы, при условии , что люди будут обучены,как правильно этими выходами пользоваться, не создавая паники и давки.
Приходите ночью во двор 30 и 28 дома по К.Маркса, там увидите,что такое пожаро-взрывоопасность. Туда даже во время пожара не доберётся ни одна экстренная служба! Вот о чём думать надо и решать, а не минусы ставить от безграмотности своей.
Цитата: VAN
,то есть ненужно ничего делать?

В том то и дело, что нужно работать совместно всем и руководителям и населению и пожарникам, а не получать очень крутую зарплату за "ничегонеделание", т.е. работать нужно на результат, а не на птичку в журнале.

VAN13.05.2018
+2

[b]Van Basten[/трудно с вами несогласиться

8814.05.2018
-7

Van Basten,
Цитата: Van Basten
работать нужно на результат, а не на птичку в журнале

На птичку надо работать. Ошибаетесь

Бедный Евгений.15.05.2018
+4

Закроют архив сократят Лукьянова куда он бедный денется в центр занятости пойдет на очередь ставать дворником или сантехником, куда ему со спортивным образованием деться.

115.05.2018
+3

... оно не тонет и не горит...

Shift15.05.2018
+2

Бедный Евгений.,спорткомплекс в 8микрорайоне возглавит

брандмейстер15.05.2018
-1

Цитата: VAN
при чем здесь пожарные?
Пожарные нужны для тушения пожаров,которые никак не зависят от
Цитата: VAN
Требования пожарных
вот раньше,при царе батюшке,пожарные играли в духовой оркестр в парках,так сказать в промежутках между пожарами тоже не бездельничали...

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...