↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +8°C, ночью +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Всплеск мошенничества. Полиция взывает к бдительности

Всплеск мошенничества. Полиция взывает к бдительностиЗа прошедшие три месяца текущего года в городе Назарово и Назаровском районе уже зарегистрировано 23 случая мошенничества.  Несмотря на предупреждения и горький опыт других пострадавших, о котором почти ежедневно можно узнать из новостей, назаровцы продолжают верить незнакомца, перечислять им деньги и сообщать номера своих банковских карт. Как рассказал начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Назаровский» Алексей Деревянченко, телефонные звонки от  сына или дочери, попавших в беду, у мошенников больше не популярны. Теперь они действуют по-другому.

 

Большинство из зарегистрированных случаев мошенничества совершено бесконтактным способом, когда люди передают посторонним лицам данные своих банковских карт и пароли, которые приходят на телефон. Разместив объявление о продаже  имущества, стоит быть готовым к общению не только с потенциальными покупателями.  Позвонить могут  и мошенники, даже не увидев товар, они попросят данные вашей карты для перечисления предоплаты. При чем полные, со сроком действия и кодом.

 

Популярный способ отъема денег мошенниками –  покупка различных компьютерных программ, приложений и игр через сомнительные интернет порталы. Покупка авиа билетов на неизвестных сайтах по очень низкой цене также чревата печальными последствиями. В результате ни денег, ни билета нет. По- прежнему популярны  покупки автотехники по предоплате. Желание купить автомобиль на 40-50% дешевле обычного, затмевает разум и люди соглашаются на уговоры мошенников перевести предоплату. Украденные такими способами кровные уже вряд ли вернутся  к хозяину.

 

Продолжают навещать пенсионеров и звонить им по телефонам лже-сотрудники Пенсионного Фонда. Сначала они беседуют о начислении пенсии, потом просят сравнить номера пенсионного свидетельства и плавно переходят к данным карты, на которую перечисляется пенсия. Стоит помнить, что в Пенсионном Фонде есть все необходимые данные, сверять их необходимости нет, пока вы сами не напишите заявление.

 

Сотрудники полиции в очередной раз  убедительно просят назаровцев быть более бдительными при общении с незнакомыми лицами, не доверять данные своих пластиковых карт, не передавать пароли и коды.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 5  
Гвоздь04.04.2018
+12

Стесняюсь спросить: Сотрудники не могут на протяжении многих лет найти методы борьбы с подобными преступниками? Не говорит ли это о профессионализме сотрудников?

+5

О каком профессионализме говорит расскрываемость на уровне 30 процентов.

Цитата: Гвоздь
Не говорит ли это о профессионализме сотрудников?

Наоборот, это говорит об их полном непрофессионализме. ag

Пригвоздить!04.04.2018
+7

Гвоздь,Аналогично с наркотиками. Мы их видим ежедневно, а полиция говорит, что их не существует-наркоманов и сбытчиков.

Гвоздь05.04.2018
+1

Ага, мы, говорят, не волкИ, а санитары леса. Санитары леса, которые вОлки, никогда не нападают на сильных здоровых животных, которые больше их весом. А вот больных, хворных, обессиленных на раз два. Падаль собирают. Так и наши 'санитары леса'. Никто из них Сердюкова не посадит, они будут пенсионеров и многодетных судить. Тех, кто не может дать сдачи.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...