↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...


Внимание!!!
Данный форум рекомендуется к просмотру только для достигших возраста восемнадцати лет.

Внимание!!!
В декабре 2020 года наш форум был переведен в режим только для чтения.


Ответить
 Нужен ли хор?, положение дел с хорами
aandronina
2 декабря 2014 13:53
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Сегодня услышать хор со стройным многоголосием – большая редкость. Еще большая редкость такие хоры в глубинке. В 70-е, 80 –е годы прошлого века хоровые коллективы составом в 20 – 30 человек были нормальным явлением для сельских домов культуры и клубов. Причем могли петь коллективы и чистое многоголосие, и acapella.
В районных центрах и некоторых поселениях еще сохранились и успешно работают такие коллективы, хотя состав их значительно поредел. А вот в наших многострадальных сельских ДК и клубах положение серьезное.http://patfest.ru/:«Люди сегодня почти совершенно не знают отечественных хоровых шедевров, мало поют в хорах. То, что ещё недавно было массовым явлением, стало редким феноменом. Точных цифр не существует, но ясно, что число хоров за последние десятилетия уменьшилось на порядки. До 20-х годов XX профессиональным хором, умеющим петь многоголосно, обладали каждый храм, каждое село, каждая гимназия и реальное училище, каждый вуз. Ещё в 60 -80-х годах прошлого столетия хоры, умеющие петь по партитурам, функционировали при фабриках и домах культуры . То есть хоров было десятки тысяч, пели в них миллионы людей. Сегодня же на всю Россию настоящих хоров – сотни, по-настоящему качественных – несколько десятков.Трагедия упадка постигла все жанры хорового искусства. Жители России не знают настоящей народной песни. Десятилетиями рекламируются под вывеской «народной музыки» профессиональные и не очень солисты и коллективы, никакого отношения к фольклору не имеющие. Многие из них, кстати, дискредитировали своей развязной манерой, резким звуком и вызывающей пошлостью само понятие народного творчества, парадоксально вызвав в народе неприязнь к исконно народному. Подлинное народное хоровое искусство рискует необратимо погибнуть на наших глазах.»
Перейти в начало страницы
Понедельник
2 декабря 2014 14:32
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Группа: BANNED
Сообщений: 568
Регистрация: 5.03.2012
ICQ:--
Цитата: aandronina
Подлинное народное хоровое искусство рискует необратимо погибнуть на наших глазах.»

Зря вы так. Посмотрите какой мощный хор в лице Единой России ежедневно славит президента Путина. По всем каналам. Очень слаженно поют. Многие готовы подпевать этому хору изо всех сил. Подождите ещё немного и всё Назарово хором запоёт. Пенсионеры про то куда девали их пенсию, мужской хор водителей исполнит оду дорогам, и ценам на бензин. Вон глава администрации себе хор мальчиков подбирает на 11 голосов хочет их разложить. Уже сейчас можно хором исполнить реквием по невинно убиенному рублю. 4 декабря будем слушать пение главного дирижёра страны. И закончит Россия своё выступление на международной сцене большим сводным хором нищих. :ak:
Перейти в начало страницы
aandronina
2 декабря 2014 14:53
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Хорошо сказано. Согласна с вами полностью. Но я писала немного о другом.
Перейти в начало страницы
gurina20nato
2 декабря 2014 19:37
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Цитата: gurina20nato
желает ли видеть себя молодая современная девушка на сцене в нелепом псевдорусском сарафане с еще более нелепым кокошником на голове? О парнях я уже вообще молчу.

Да ужжжж! Тема актуальна для деревенской самодеятельности. А лица...Бр...Аж мороз по шкуре, А если еще поют как волки в голодный год...Вобще - триллер какойто,,, Рядом с ними петь???? Да вы что?? Лучше на панель или в монастырь.
Перейти в начало страницы
aandronina
2 декабря 2014 22:04
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Дело даже не в том как они выглядят, а в том, что они это считают нормальным явлением. Ведь они убеждены в том, что делают нужное и полезное дело. Им так внушили. И они искренне считают что поют красиво, хорошо, правильно. Мне недавно "посчастливилось"побывать на юбилейном концерте такого хора. И мне стало понятно, почему они выступают у себя в селе только раз в год. Да потому, что больше одного раза в год такое пение не вынесет ни один нормальный человек.
Перейти в начало страницы
Исида
3 декабря 2014 08:39
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 29.07.2014
ICQ:--
Бог ты мой...читаешь - душа радуется...Такие профессионал собрались со знанием своего дела...

А если серьезно - сколько специалистов необходимого уровня согласны ехать в деревни и пытаться воссоздать хор? Не вижу толп желающих. Это нужно собрать желающих, отобрать из них могущих, чуть не за ручку каждого отобранного притащить на репетицию/выступление. Позаботиться об одеянии (а это в нашем городе дело вообще сложное - ибо бюджет у нас...так себе). А сколько желающих и могущих петь? Так же еденицы. Тех, кто красиво поет, кто может петь - фиг затащишь. А тех, кто готов горло драть (в прямом смысле слова) - хоть отбавляй. Мнимых талантов, одним словом.

Идем далее - специалисты. В нашем городе тех, кто реально хорошо знает свое дело уже давно пригрели и им нет ни нужды, ни желания тащиться в глушь (извините, но это слова одной из отличнх руководителей самодеятельности) и пытаться там что-то сделать. Им проще здесь - народу много, уровень повыше. Да и сами клубы сельские зачастую приглашают Людку с соседней улицы, ибо на застольях здорово поет. Ну нет у них финансов и возможности что-то более стоющее себе выписать /пригласить на работу. Да и желания тоже. По долгу работы общалась я со многими руководителями клубов - мало кто из них шибко ратует за свой клуб или желает сломать традиции. Как же можно обидеть бабулек, которых знаешь с самого детства?! Да и молодежи не особо хочется идти учиться в культуру, им подавай что с финансами связанное....отсюда мы и имеем толпы никому не нужнх юристов- экономистов всех мастей, замшелых поварят тупо просидевших время за корочки, абы мамка не заругалась и кучу иных "специалистов" своего дела.

Еще один момент неграмтного руководства хором и иными видами самодеятельности - желание наживы. Часто набирают себе ставок (за счет мертвых душ или еще каких фокусов) те, кому бабла мало. Нахапаются и счастливы. Раз - два в год вывели костюмы проветриться и счастливы.
Перейти в начало страницы
aandronina
3 декабря 2014 10:19
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Цитата: Исида
Еще один момент неграмтного руководства хором и иными видами самодеятельности - желание наживы. Часто набирают себе ставок (за счет мертвых душ или еще каких фокусов) те, кому бабла мало. Нахапаются и счастливы. Раз - два в год вывели костюмы проветриться и счастливы.

Вот именно против такой постановки вопроса я и выступаю. Бабулечки тоже нужны. Как же без них!? Но зачем же делать идолов сельской культуры из тех, кто этой культурой не является. Зачем тащить на смотры и фестивали коллективы, которые слова-то в песне выучить не могут - читают по бумажкам, заикаются и т.д.???
Перейти в начало страницы
gurina20nato
3 декабря 2014 10:54
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Цитата: aandronina
На кого рассчитана деятельность сельских, деревенских, поселковых хоров?
Что дают они населению своих территорий?
Какую культурную ценность они представляют для молодежи, подростков, детей?Видит ли нынешнее подрастающее поколение примеры для подражания в деятельности сельских хоровых коллективов?
Возникает ли у молодых людей желание поучаствовать в коллективном песнопении в своем Доме культуры или клубе?

Мне 20 лет. Люблю петь. Могла бы петь и в хоре. Но рядом с толстыми, страшными, злыми бабами я петь не буду. И все мои друзья и подруги такого же мнения. Делайте ставку на молодежь. Сделайте что-то для молодых. Чтобы их не тошнило на концертах при выступлении современных сельских хоров :am: :ai:
Перейти в начало страницы
Исида
3 декабря 2014 11:19
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 29.07.2014
ICQ:--
Цитата: aandronina
Зачем тащить на смотры и фестивали


вот и ответ:

Цитата: gurina20nato
рядом с толстыми, страшными, злыми бабами я петь не буду.



Отсюда и проблемы. Бабулечки сами не лыком шиты - съедают...я б точнее сказала - СЖИРАЮТ без хлеба и соли. Не в каждый хор не каждую молодежь примут. А вот про зачем тащить - обязаловка. Или в покажете хоть кота с баяном, или пеняйте на себя. Оно всегда так было. Весьма редко что в нашем мире делается добровольно. И организатор особо с молодежью работать не научены. Как одна из коллег сказала - нафиг мне за временем шлепать? Я буду делать так, как привыкла. И там так же - из совка и застарелости просто нет желания вылезти. Этакое уютненькое болотце.
Перейти в начало страницы
Luzer2013
3 декабря 2014 11:26
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 190
Регистрация: 2.03.2013
ICQ:--
Там есть два аспекта. Один: мы же ветераны! А о них думать даже запрещено, скажут-кощунство! Второй: крутятся денежные схемы, конечно не у самих"хористов", а кто стоит вверху.
Перейти в начало страницы
Исида
3 декабря 2014 11:32
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 29.07.2014
ICQ:--
Цитата: Luzer2013
кощунство


зато потом не упускают возможности поныть - нас старичков загоняли, нам тяжко, мы устали и пр. и др...Сталкивались, видели. Еще во времена юности школьной выступали. Наглость этих одуванчиков поражает. Есть ведь нормальные, а есть :bd:

Крутятся...иначе бы не тряслись так за каждым ДК. На каждое мероприятие тащат всех подряд...Кто-то гребет=)
Перейти в начало страницы
aandronina
3 декабря 2014 11:53
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Цитата: gurina20nato
Мне 20 лет. Люблю петь. Могла бы петь и в хоре. Но рядом с толстыми, страшными, злыми бабами я петь не буду. И все мои друзья и подруги такого же мнения. Делайте ставку на молодежь. Сделайте что-то для молодых. Чтобы их не тошнило на концертах при выступлении современных сельских хоров

А вы представляете что будет дальше??? Если ничего не менять? Если не трогать "неприкасаемых" и "заслуженных"? Культурный поезд российской глубинки катится под откос...Согласитесь, нашим убогеньким хорам пока нет замены. Чувствуете??? ОНИ - незаменимы!!!!О, как!
Перейти в начало страницы
Luzer2013
3 декабря 2014 11:58
Сообщение #13


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 190
Регистрация: 2.03.2013
ICQ:--
aandronina,
Рекомендуйте! Может услышат,хотя я сомневаюсь. Им тепло и сладко.
Перейти в начало страницы
gurina20nato
3 декабря 2014 12:00
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Цитата: aandronina
Чувствуете??? ОНИ - незаменимы!!!!О, как!

...ха, неаменимость! И как следствие - деградация. Причем деградация не только в пении, но и на лице. Всмотритесь в лица поющих.Внимательней.Что им нужно на сцене с такими лицами? Это ностальгия по молодости? Или уже маразм? или еще чего? Из за таких вот теток-бабок ваши клубы и пустуют. И дальше будет еще хуже. :ah:
Перейти в начало страницы
aandronina
3 декабря 2014 12:47
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Цитата: Исида
Бабулечки сами не лыком шиты - съедают...я б точнее сказала - СЖИРАЮТ без хлеба и соли. Не в каждый хор не каждую молодежь примут.

Для них это развлечение. У более молодых компьютеры, планшеты, телефоны, а для бабулечек остается сарафанное радио, да сплетни на спевках.
Перейти в начало страницы
Исида
3 декабря 2014 15:07
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 29.07.2014
ICQ:--
aandronina,

не особо поняла демотиватор...но соглашусь с высказыванием выше. Досадно, что культура не желает идти дальше, развиваться с течением времени. Я о культуре большинства наших клубов и сел говорю...
Перейти в начало страницы
aandronina
3 декабря 2014 22:41
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Цитата: Исида
Досадно, что культура не желает идти дальше, развиваться с течением времени. Я о культуре большинства наших клубов и сел говорю...

Верно подмечено. Все новое воспринимается в штыки. Десятилетиями наши клубные работники используют одни и те же формы работы, которые, извините, не соответствуют времени. Десятилетиями доморощенные хоры поют одни и те же песни, навевая грусть и печаль на своих односельчан.
А о молодых действительно никто не заботится. А что о них заботиться? Не наш контингент... Рано или поздно разбегутся из деревень - кто замуж в город, кто на заработки на север. Так что пресловутые "бабульки" - самый надежный оплот "деревенской культуры".
Перейти в начало страницы
gurina20nato
3 декабря 2014 22:56
Сообщение #18


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2014
ICQ:--
Цитата: Исида
Еще один момент неграмтного руководства хором и иными видами самодеятельности - желание наживы. Часто набирают себе ставок (за счет мертвых душ или еще каких фокусов) те, кому бабла мало. Нахапаются и счастливы. Раз - два в год вывели костюмы проветриться и счастливы.

А что начальство культурное районное об этом не знает? Если знает, почему ничего не меняет.? Или их это устраивает?
Перейти в начало страницы
Исида
4 декабря 2014 08:24
Сообщение #19


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 29.07.2014
ICQ:--
Цитата: gurina20nato
не знает?


я в головах их не ночевала, не могу сказать. Знают, как мне кажется. Но по бумагам отчеты явно не соответствуют действительности, иначе бы что-то сдвинулось. Ну или им не до этого или просто пофиг. Не все ж клубники такие, есть и нормальные, которые молодежь нашу стараются задействовать. Дорохово, как пример. У них относительно неплохое движение в этом направлении. Еще могу пару -тройку сел назвать. И как-то больше на ум не приходит ничего.
Перейти в начало страницы
Seviola
5 декабря 2014 20:26
Сообщение #20


Участник
  • 34

Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Регистрация:
ICQ:--
Странная тема! Хоры, те, что есть у нас в Назарово, все имеют прекрасных руководителей, все они с каждым годом повышают свой уровень,насколько я знаю.
Или разговор не о городе, а о ближайших селах? Или селах вообще, гипотетических?
Конечно, редко можно встретить хоры разновозрастные, это и правильно. У каждого возраста свой репертуар должен быть. У нас в Назарово замечательные хоры при музыкальных школах.
Перейти в начало страницы
 
« · Музыкальный форум
Любезно предоставлено by скачать шаблоны для dle
 ·
 »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0