↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, утром +2°C
Загрузка ... Загрузка ...


Внимание!!!
Данный форум рекомендуется к просмотру только для достигших возраста восемнадцати лет.

Внимание!!!
В декабре 2020 года наш форум был переведен в режим только для чтения.


Ответить
 Магазин обуви "МОНАРХ"
Simon
30 апреля 2012 17:14
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация:
ICQ:--
Доброго времени суток!
Сегодня поведаю вам историю про сей магазин.
Купила моя девушка в этом магазине осенние ботинки за 1500, с гарантией в 30 дней. не прошло и 2-х недель у ботинок отошла подошва, принесли в магазин, началась дискуссия с хозяйкой. Сначала оказалось, что мы должны за свой счёт провести экспертизу, и доказать, что это заводской брак. Мы потребовали вернуть деньги, или поменять товар, на что последовал отказ, ссылаясь на то, что она проведет ремонт за свой счет, и вернет ботинки. От ремонта мы отказались, но она их всё равно отнесла, после сказала, не хотите, идите забирайте и валите на все 4 стороны.

При всем этом, разговаривала она с нами грубо, и постоянно либо обвиняла в том, что мы якобы хотим тупо переобуться за её счёт, поменять на летние туфли, но мы просили именно такие же ботинки, за ту же цену, только не бракованные.

Перед тем как отнести ботинки в магазин, их помыли. А хозяйка магазина сказала то они мокрые насквозь, и из-за этого и отошла подошва. что это полностью наша вина, но экспертизу проводить наотрез отказалась, якобы цена слишком маленькая за ботинки. Всё время требовала нас доказывать, что это заводской брак.

не знаю, как вы отнесетесь к сей писанине, но лично моя девушка, и все мои знакомые туда за обувью больше не пойдут, ибо отношение такое терпеть не намерены.
Перейти в начало страницы
KLEO
30 апреля 2012 19:58
Сообщение #2


Участник
  • 34

Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Регистрация: 6.05.2010
ICQ:--
Не пожалейте времени,сходите в наш Роспотребнадзор, они вас по всем вопросам проконсультируют! В данной ситуации закон на вашей стороне. Или позвоните им по телефону 56621!
Перейти в начало страницы
Roman-5757
30 апреля 2012 20:56
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.02.2011
ICQ:--
Simon,Видимо это заводской брак!Но вам нужно обращаться не в Роспотребнадзор,а в общество по защите прав потребителя-там быстренько проблему решат!
Перейти в начало страницы
Simon
30 апреля 2012 20:57
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация:
ICQ:--
а где находиться общество по защите прав потребителя?!
Перейти в начало страницы
костенамбур
30 апреля 2012 21:15
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Ходить в защиту прав потребителей бесполезно (знаю по собственному опыту) единственный выход независимая экспертиза ( ближайшая фирма с лицензией находится в городе Красноярске), но она платная + дорога считайте сами.
Перейти в начало страницы
KLEO
1 мая 2012 10:04
Сообщение #6


Участник
  • 34

Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Регистрация: 6.05.2010
ICQ:--
костенамбур,
Если экспертиза в пользу покупателя, деньги за неё вернёт продавец! Это уже проверенно. А вот расходы на дорогу и потраченное время только через суд. Телефон в Красноярской экспертизы 8 (3912) 23 42 90, 8 (3912) 199 179.

Simon,Чулымская 78, между Взрослой поликлиникой и д/с "Алёнка"
Перейти в начало страницы
ЮЛИЯ.Л.
1 мая 2012 16:44
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 16.01.2012
ICQ:--
Монарх - это самый отвратный магазин у нас в городе. Пару тройку лет назад тоже пришлось с ними столкнуться, тоже не хотели менять туфли (отвалился каблук после трех дней использования). Но все же поменяли с очень большим, с моей стороны, усилием. Там вообще непонятно откуда привозят обувь с "Крастеца" что ли. С браком столкнулась я и в отделе маг. "Универмаг", там после письменной претензии поменяли туфли. А вот в магазине "Элегант" мне вообще без проблем немедленно поменяли обувь, т.к. была хозяйка и сразу увидев отвалившийся каблук, сказала, что это заводской брак и сразу сказала выбирайте любые другие туфли. Что касается Роспотребнадзора, работают они там хорошо. Например, в конце января помогли мне составить исковое заявление на "Красный квадрат" и я спокойненько выиграла суд. Причем в начале февраля и в г. Ачинск.
Перейти в начало страницы
птица гордая
1 мая 2012 23:26
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 106
Регистрация: 22.02.2011
ICQ:--
"Монарх" - большое ФУ! Я понимаю, что не стоит требовать от обуви из ненатурального материала слишком многого, но все же... Брала там туфли года три назад - хватило на пару недель, но самое интересное (я такого никогда больше не видела кстати) обувь была из голимого картона с наклееной пленочкой под лаковую кожу и подошва тоже из какого-то картона потолще, пленочка отдиралась как шкурка с колбасы, ужас! И причем даже по тем временам отдала немало для ненатуралки - тысячм полторы кажется, если учитывать, что в прошлом году купила сапоги из ненатуральной кожи, очень красивые, за 1900 руб. и уже отходила две осени и хожу вторую весну, все как новенькие - небо и земля!!! Я в "Монарх" больше ни ногой. А вообще лучше брать обувь из натуральной кожи конечно....
Перейти в начало страницы
Samid
2 мая 2012 11:50
Сообщение #9


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 23.03.2012
ICQ:--
Simon
Не вздумайте сами везти ботинки на экспертизу. Закон о защите прав потребителей Вас не обязывает это делать. Тактика Вашего поведения такова, только учтите что вполне дело может дойти до суда:
1. Готовите претензию в адрес продавца (можно со специалистом Роспотребнадзора, тут правильно сказали, он же поможет составить исковое заявление если что), где указываете свою проблему и ТРЕБУЕТЕ (любой из вариантов):
а) Расторгнуть договор купли-продажи (то бишь вернуть деньги),
б) провести гарантийный ремонт (я всегда против такого варианта, зачем мне за те же деньги ремонтированный товар),
в) поменять на аналогичный товар,
г) поменять на другой с перерасчетом цены.
д) соразмерное уменьшение цены.

В претензии укажите что товар готовы предоставить на проверку (не путать с экспертизой) и выражаете своё желание участвовать при ней.

2. Отправляете заказным письмом с уведомлением претензию в адрес продавца. Все документы об отправке (квитанцию и опись) храните у себя.

3. В зависимости от требования которое Вы выдвинули в претензии закон устанавливает разные сроки для их удовлетворения. Так, в частности, для расторжения договора это 10 дней с момента выставления требования (в нашем случае получения на руки претензии продавцом). Если сроки прошли то готовится исковое заявление в суд и соответственно начинается судебная тяжба.

Можно только надеяться что продавец будет умным и до суда дело не доведет, т.к. большинство дел связанных с правами потребителей решаются в пользу потребителей. При этом затраты продавцов возрастают в 2, а то и в 3 раза.
Удачи!
Перейти в начало страницы
костенамбур
2 мая 2012 18:35
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Цитата: Samid
В претензии укажите что товар готовы предоставить на проверку

без экспертизы никто ничего возвращать не будет, экспертиза проведенная продавцом брака не выявит и ответит что товар исправен, а претензий можно писать сколько угодно. Без проведения НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы и в суд несчем будет обратиться.
Перейти в начало страницы
Simon
2 мая 2012 19:20
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация:
ICQ:--
Сегодня были в "монархе", забирать ботинки с ремонта, попросили бумажку написать, что данная обувь принималась на ремонт и какие дефекты были устранены. Так как обувь была принята хозяйкой магазина на ремонт, значит она согласилась, что дефект заводской. Бумажку о выполненном ремонте нам так и не дали! ботинки оставили в магазине, завтра идем в защиту прав потребителей, будем уже разбираться по серьезному!

Ужас, а не магазин!
Перейти в начало страницы
Samid
2 мая 2012 19:36
Сообщение #12


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 23.03.2012
ICQ:--
костенамбур,
Нужно понимать что такое проверка, а что такое экспертиза. Закон РФ N2300-1 открываем и читаем. Для ясности картины опишу развитие событий.
1)Претензия продавцу
Если продавец согласен ,ну, тут и так ясно
Если не согласен он проводит у себя проверку (свою) товара причем он законом не обязан Вас не нее приглашать (что поделаешь таков закон), но и отказать в присутствии Вам не может. И проверку он кстати тоже может сделать по своему желанию. Но как правило он ее делает и утверждает что виноват покупатель. И вот тут возникают разногласия которые разрешить может только, что?

2)Правильно - экспертиза. Причем продавец ОБЯЗАН законом провести экспертизу товара за свой счет и в установленные законом сроки.

Что дальше и так я думаю ясно. Все зависит от результатов экспертизы. Хотя и тут бодаться можно и причем успешно.

Теперь вернемся к "нашим баранам". Подали претензию - значит пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке это Вам плюс в суде. То что продавец не провел экспертизу не ваши проблемы, т.к. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ проводить её по закону.

Цитата: костенамбур
а претензий можно писать сколько угодно.


Поверьте, умный продавец, при грамотно составленной претензии практически сразу выполняет требования покупателя. Они ведь тоже не дураки и знают чем это заканчивается для них.
На моей практике из пяти случаев, только один раз дошло да судебного разбирательства. При этом в 2 случаях дело даже не дошло до претензии, продавец услышав нормы закона тут же съезжал на тормозах. А в том случае с судебным разбирательством продавец довел до апелляционной инстанции и прогорел. При 9000 руб. стоимости товара влип на 22000. Вот так.
Прочитав данную тему на форуме я понял что большинство просто не знает как отстаивать свои права. Единственный правильный совет был отправиться в Роспотребнадзор или в общество по защите прав потребителей - коли не знаешь как делать, доверь это специалистам.

P.S. И, да, чуть не забыл: Читаем ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ОТРЕБИТЕЛЕЙ" от 07.02.1992 N 2300-1., желательно с комментариями.
Перейти в начало страницы
Simon
2 мая 2012 20:44
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация:
ICQ:--
получается, у нас есть все шансы наказать нерадивого продавца!? =)
Перейти в начало страницы
Samid
2 мая 2012 20:57
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 23.03.2012
ICQ:--
Simon,
Конечно есть. Вы только должны четко понимать чего хотите. Многие просто хотят "крови" и это приводит к лишней нервотрёпке. Если Вы задались целью вернуть деньги, то к этому и стремитесь.
Перейти в начало страницы
Антиспам
3 мая 2012 10:12
Сообщение #15


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 29.03.2011
ICQ:--
Цитата: Samid
Если Вы задались целью вернуть деньги, то к этому и стремитесь.

По моему, правильнее будет не вернуть деньги отдельному покупателю, а добиться того, что-бы продавец понял, втюхивать китайский и подобный ему ширпотреб, всегда чревато большими неприятностями.
Перейти в начало страницы
Samid
3 мая 2012 14:18
Сообщение #16


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 23.03.2012
ICQ:--
Цитата: Антиспам
а добиться того, что-бы продавец понял, втюхивать китайский и подобный ему ширпотреб, всегда чревато большими неприятностями.


Механизм "а добиться того, что-бы продавец понял" в студию.
Перейти в начало страницы
Антиспам
4 мая 2012 14:03
Сообщение #17


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 29.03.2011
ICQ:--
Механизм этот очень простой и эффективный. Называется "исковое заявление о взыскании убытков и морального вреда в рамках ФЗ "О защите прав потребителей". При этом недобросовестный продавец оплачивает ещё неустойку и штраф в размере 50% от суммы иска в бюджет.
Перейти в начало страницы
Samid
4 мая 2012 16:05
Сообщение #18


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 23.03.2012
ICQ:--
Антиспам,
Я то думал Вы предложите продавца к памятнику Ленина привязать и выпороть прилюдно. А тут иск, ФЗ и прочая прочая..... а еще и по ст.395 ГК РФ обуть можно (нужно).....
Кхм. Иск родится только тогда, когда Вам откажут в Ваших требованиях. Как хотя бы ту же пеню за просрочку считать, с какого дня?

Естественно продавца можно наказать только рублем и это к сожалению самый эффективный способ. Поэтому я и рекомендовал не распылятся на всякие "Да, я Вас щас! Да я Вас как...! Да Вам ваще хана!". Что бы что-то менялось нужно всегда отстаивать свои права.
Перейти в начало страницы
Roman-5757
4 мая 2012 19:19
Сообщение #19


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 8.02.2011
ICQ:--
Simon,Есть конечно!Добивайтесь своего,если для Вас это принципиально!Но думаю тут хозяин магазина-непродуманный нисколько!Я понимаю,была бы сумма большая,мог бы он еще побрыкаться!Но цена вашей обуви не велика.....а вот антирекламу он себе заработал-здоровскую!!!!!!
Перейти в начало страницы
Simon
5 мая 2012 08:56
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация:
ICQ:--
Написали претензию, отнесли в магазин, в претензии потребовали возврата денег, ждём 10 дней, потом (если конечно не отдадут денежку) идем в суд.
Перейти в начало страницы
 
« · Территория потребителя
Любезно предоставлено by скачать шаблоны для dle
 ·
 »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0