↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: 0°C, утром -1°C
Загрузка ... Загрузка ...


Внимание!!!
Данный форум рекомендуется к просмотру только для достигших возраста восемнадцати лет.

Внимание!!!
В декабре 2020 года наш форум был переведен в режим только для чтения.


Ответить
 Жанаозень, Произвол администрации нефтяной кампании и попустительство властей рай
Seviola
19 декабря 2011 02:42
Сообщение #1


Участник
  • 34

Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Регистрация:
ICQ:--
В небольшом казахском городе Жанаозень уволенные с градообразующего нефтяного предприятия люди с мая проводили голодовки и акции протеста на площади. Уволены они были в результате своего несогласия с трактовкой колдоговора администрацией. Хозяева предприятия - два американца и китаец. Адвоката-женщину, русскую, помогавшую рабочим отстоять свои права, усадили на 6 лет якобы за причиненный ущерб предприятию в результате акций протеста.

Одного активиста из профсоюзных лидеров убили прямо на рабочем месте, 18-ти летнюю дочь профсоюзного вожака после угроз в его адрес тоже убили. На телефоны шлют угрозы расправы. Причем легко узнать откуда звонки. Даже не скрывают номер звонка. Звонки из полиции. Там эта структура зовется ДВД.

Местность, где находится этот городок, совсем непригодна для жилья. Воду привозят два раза в сутки, своих 6 соток у них нет, все надо покупать. Устроиться на работу - большая проблема.

Никто из властей за 8 месяцев не встал на сторону уволенных и бастующих рабочих, хотя их и избивали силовики на площади, и арестовывали не один раз.

И вот произошла трагедия. Власти стали говорить о том, что опять Америка виновата, оттуда, мол, и денежки на бунт идут, и вербованные провокаторы. Как будто никто из власть имущих не знал о ситуации на предприятии, вообще о безобразиях с законостью в районе.

Власть сама рубит сук, на котором сидит. Вот ссылка из Казахстана:
http://www.socialismkz.info/
Перейти в начало страницы
ramzes
21 декабря 2011 09:52
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 1946
Регистрация:
ICQ:--
Скрытые игроки, сопутствующие факторы и факультативные цели напряженности в регионе

В ходе всех забастовок в течение нескольких лет активное негласное участие принимают местные элиты, бывшие и действующие руководители нефтяных компаний, сотрудники акиматов, департаментов внутренних дел и КНБ – все, кто имеет долю в добыче и продаже нефти.
После возникновения конфликтной ситуации с Н. Соколовой и КБМ органы внутренних дел представили акимату области свое видение ситуации. В аналитическом докладе они рекомендовали выплатить Н. Соколовой ее законную компенсацию и предложить ей продолжить работу в одной из нефтяных компаний. Однако данная рекомендация была проигнорирована в областном акимате, когда все проблемы можно было решить одной выплатой.
Вместе с этим, по полученным данным, высокопоставленный сотрудник акимата региона, заинтересованный в своем назначении на пост акима области, после начала забастовки на КБМ, встречался с представителем профсоюза «Мангистаумунайгаз» и предлагал рабочим поддержать их коллег в КБМ, но получил отказ.
Как считают источники, данные шаги саботажа предпринимаются ставленниками нефтяных компаний в акимате для дискредитации акима области в целях его смещения. Основными активно стремящимися к посту акима в регионе, по ряду сведений, являются сотрудник акимата области и депутат мажилиса (на июль 2011 г.).
Ряд источников полагает, что сотрудник акимата заручился поддержкой руководителей крупных нефтяных компаний, а также ряда неформальных лидеров региона, включая часть правоохранительных структур, спецслужб Мангистауской области и местных ОПГ.
В свою очередь, по мнению опрошенных источников, мажилисмен получает поддержку ряда высокопоставленных чиновников в Астане и поэтому его доверенные лица сейчас работают с региональными элитами.
Общая ситуация с простоем спецтехники и забастовками крайне выгодна для местных криминальных групп по нелегальной добыче и продаже нефти. Требует дополнительной оперативной проверки версия, что криминальные группы находятся в сговоре или под контролем руководителей нефтекомпаний региона.

отсюда

--------------------
Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке. Конфуций

Власть - самая отвратительная вещь, но все хотят власти, господства. Замечали ли вы мерзость богатства? Оно неизбежно мерзко, оно не может быть красивым, потому что оно основано на эксплуатации. В нем - кровь, в нем- смерть, потому что только после того, как лишатся жизней множество людей, увеличится банковский счет.Ошо
Перейти в начало страницы
Seviola
22 декабря 2011 01:52
Сообщение #3


Участник
  • 34

Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Регистрация:
ICQ:--
ramzes,
спасибо за ссылку. В Вашем сообщении много национальных понятий, мне не знакомых, в статье же по Вашей ссылке все объясняется доходчиво.

Да, нам до демократии и законности далеко, но там какой беспредел творится - уму не постижимо!
Перейти в начало страницы
Seviola
4 января 2012 15:26
Сообщение #4


Участник
  • 34

Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Регистрация:
ICQ:--
С тревогой продолжаю следить за событиями в Казахстане. Сегодня на сайте выложен обзор дальнейших возможных событий в этой стране: http://www.socialismkz.info/news/2012-01-03-2100
Все это тревожно, т.к. мы соседи. Непременно эти события отразятся и на политической обстановке в нашей стране.
Перейти в начало страницы
 
« · Страна и мир
Любезно предоставлено by скачать шаблоны для dle
 ·
 »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0