↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -5°C, утром -5°C
Загрузка ... Загрузка ...


Внимание!!!
Данный форум рекомендуется к просмотру только для достигших возраста восемнадцати лет.

Внимание!!!
В декабре 2020 года наш форум был переведен в режим только для чтения.


Ответить
 Электросчетчики, Проверка и замена. Кто это должен производить?
Metallic_Pro
18 октября 2018 19:10
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 230
Регистрация:
ICQ:--
Некоторым знакомым пришли уведомления о замени электросчетчиков И меня заинтересовало кто должен это делать энергосбыт или потребитель Зайдя на сайт энергосбыта я прочитал вот этот ответ В чьи обязанности входят замена, ремонт, поверка счетчиков? За чей счет производятся эти работы?
Ответ
Если жилое помещение (квартира, дом) находится в собственности, то бремя ответственности за содержание (замену) приборов учета несут непосредственно граждане, в собственности которых находится данное жилое помещение.[u] Согласно п. 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире». В соответствии с п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, индивидуальный прибор учета входит в состав жилого помещения.


Но найдя эти стать там написана совсем другое: п.3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
а вот и вторя статья на которое ссылается энергосбыт : п 7. Установить, что:
границы обособленных земельных участков, в пределах которых расположены объекты недвижимого имущества, предназначенные для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения и водоотведения, а также границы зон действия публичных сервитутов в пределах жилых кварталов, микрорайонов для обеспечения беспрепятственного обслуживания указанного имущества устанавливаются органами местного самоуправления до 1 июля 2007 г.;
границы кварталов, микрорайонов, земли публичного пользования определяются красными линиями в соответствии с градостроительным, земельным и жилищным законодательством Российской Федерации, а также обеспечивается государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, без взимания платы с собственников помещений в многоквартирном доме до 1 июля 2008 г.

В обоих статьях не где не говорится за чей счет должен меняться и обслуживаться электросчетчик А во вторых если энергосбыт утверждает что электросчетчик это собственность потребителя так по какому праву они указывают когда его менять а если потребителя устраивает этот электросчётчик



--------------------
Нет более справедливого дохода, чем тот, который принесут земля, небо, год.

Великих людей питает труд
Перейти в начало страницы
slavatv
19 октября 2018 08:26
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 28.05.2012
ICQ:--
Согласно нормативам, срок службы электросчетчика ограничивается отказом прибора или датой окончания межповерочного интервала, который составляет 16 лет. После этого служба метрологии дает заключение о возможности использования прибора в дальнейшем.

В настоящее время органы Госэнергонадзора устанавливают новое оборудование, даже если срок замены электросчетчиков далек от граничной даты поверки. Такое решение регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года под номером 422, согласно которому учет количества используемой энергии должен осуществляться приборами точностью не ниже 2 класса. Замена неисправных приборов или электросчетчиков с вышедшим сроком службы проводится за счет собственника жилого помещения (ст. 210 ГК РФ).

В случае, когда устройства тарификации не находятся в личной собственности потребителей, а установлены в местах общего пользования, то расходы по их эксплуатации, замене и ремонту несет организация или владелец, на балансе которых эти приборы находятся. Если срок службы такого электросчетчика подошел к концу, то его замена регламентируется п. 2 ст. 543 и ст. 210 ГК, Федеральным законом номер 261 и Постановлением Правительства за номером 354 (27 августа 2012г).

Замена электросчетчика на лестничной площадке: за чей счет?
Многие дома в России имеют такое устройство, при котором приборы учета устанавливаются не в квартирах, а на лестничной площадке. Если ваш дом относится к данной категории, следует обратиться к пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491от 13.08. 2006 г.
Итак, данный пункт гласит следующее: если прибор учета располагается в подъезде, то он числится имуществом дома. Соответственно, все затраты, направленные на его обслуживание, ложатся на плечи управляющей компании.
Также следует уделить внимание договору, который был подписан между вами и управляющей компанией. В этом документе должно быть подробно расписано, какие работы являются закрепленными за соответствующей управляющей компанией. Там же указано, кто несет финансовые затраты на установку, замену и обслуживание электросчетчика, установленного на лестничной площадке.
Во избежание конфликтных ситуаций и споров между жильцами дома и управляющей компанией, нужно ответственно подойти к изучению договора и перечислить все работы с учетом их объема.
Перейти в начало страницы
novosti_piramida
19 октября 2018 10:52
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Группа: Модератор
Сообщений: 0
Регистрация: 17.03.2011
ICQ:--
Цитата: slavatv
если прибор учета располагается в подъезде, то он числится имуществом дома. Соответственно, все затраты, направленные на его обслуживание, ложатся на плечи управляющей компании.

не вводите ли вы людей в заблуждение? Имущество дома- общая ответственность жителей. Ремонт и замена за счет средств, которые собираются по строке текущее содержание
Перейти в начало страницы
slavatv
19 октября 2018 12:19
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 28.05.2012
ICQ:--
Это не я ввожу в заблуждение, а видимо вы.
Перейти в начало страницы
novosti_piramida
19 октября 2018 12:50
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Группа: Модератор
Сообщений: 0
Регистрация: 17.03.2011
ICQ:--
slavatv,

Имущество дома- ответственность владельцев квартир. Управляющая компания только обслуживает это имущество за ваши деньги
Перейти в начало страницы
slavatv
19 октября 2018 12:59
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 28.05.2012
ICQ:--
novosti_piramida,
Если счетчик стоит у меня в квартире, то я его меняю за свой счет, если стоит в электрощите на лестничной площадке то меняет управляющая компания. А то что энергосбыт требует заменить элетросчетчик за мой счет, это не законно, об этом скажет любой юрист.
Перейти в начало страницы
ruslan_brus
19 октября 2018 14:54
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 48
Регистрация:
ICQ:--
Вот что найдено в интернете:

Нужно ли менять электросчетчик за свой счет? В зависимости от расположения счетчика внутри квартиры (частного дома) или в подъезде, ответственность за состояние и правильную работу электросчетчиков несут либо владелец жилого помещения, либо управляющая компания.

В приватизированной квартире
Обязанность в приватизированной квартире
В приватизированной квартире владелец жилого помещения должен обеспечивать сохранность и целостность электросчетчиков, а также их обслуживание.

Замена вышедших из строя, устаревших или не подходящих по принятым нормативам электросчетчиков является обязанностью собственника жилого помещения. Расходы на замену полностью оплачиваются владельцем приватизированной квартиры.

В муниципальном жилье
Кто должен менять электросчетчик в муниципальной квартире? Согласно Гражданскому кодексу РФ, замена счетчиков является обязанностью собственника жилого помещения.

Так как в ситуации, когда жилец проживает в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями.

В реальности, управляющие и энергосбытовые компании требует оплачивать замену ответственного нанимателя, мотивируя это тем, что и ответственный наниматель является абонентом энергоснабжающей компании.

Тем не менее, согласно ст. 539 ГК РФ, абонентом в таком случае должна являться управляющая компания. Таким образом, замена и оплата работ по замене электросчетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией.

В случае, если УК требует оплаты расходов со стороны ответственного нанимателя, следует обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК.

Расположенные в подъезде
Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью.

Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Тем не менее, закон оговаривает возможность оплаты работ собственником квартир, если такое положение прописано в договоре между владельцем жилого помещения и управляющей компанией.

Источник: http://pravapot.ru/usluga/oplata/za-chej-schet-proizvoditsya-zamena-elektroschet
chikov.html

Вот ещё:
В ГК РФ в статье 543, в пункте втором сказано — 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. В ГК РФ говорится, что — согласно п. 3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
В соответствии с п. 7 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.

Источник: http://pravapot.ru/usluga/oplata/za-chej-schet-proizvoditsya-zamena-elektroschet
chikov.html
Перейти в начало страницы
костенамбур
19 октября 2018 19:44
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Если жилье находится в собственности, то замену всех приборов учета будь то приборы учета электроэнергии, воды, тепла, газа выполняет собственник за свой счет. И на зависит от расположения приборов учета, внутри помещения, на лестничной клетке, или на соседнем столбе. Наши правители постарались и законодательно закрепили бремя замены приборов учета за гражданами, а не за ресурсноснабжающей организацией, слава Путину.
На этом вопрос закрыт, тема проверенная по юридическим каналам.
Перейти в начало страницы
Metallic_Pro
19 октября 2018 19:47
Сообщение #9


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 230
Регистрация:
ICQ:--
Я понимаю так если у счетчика подходит эксплуатационный срок или уже вышел и он находится на лестничной площадке и он соответствует классу точности то от энергосбывающей компании приходят и проверяют его на точность и работоспособность и если счетчик соответствует требованиям то счетчик продолжают эксплуатировать дальше а если не соответствует то энергосбывающая компания или управляющая компания меняют его а не абонент этого счетчика

Если счетчик в моей собственности и он меня устраивает то почему я его должен менять и если ресурсноснабжающей организацией не устраивает счетчик то это их проблемы я же не указываю им что бы они свои машины поменяли на велосипеды вить это их собственность почему тогда они указывают мне когда менять или проверять счетчик правовая коллизия

--------------------
Нет более справедливого дохода, чем тот, который принесут земля, небо, год.

Великих людей питает труд
Перейти в начало страницы
костенамбур
20 октября 2018 05:01
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 25.08.2011
ICQ:--
Нет не правильно, собственник должен сдать счетчик в ростехнадзор (именно эта организация занимается поверкой приборов учета), стоимость этой операции превышает стоимость нового электросчетчика, поэтому проще купить новый прибор. Цена вопроса в пределах 700 рублей, и на 16 лет, не стоит заморачиваться...

Цитата: Metallic_Pro
Если счетчик в моей собственности и он меня устраивает то почему я его должен менять и если ресурсноснабжающей организацией не устраивает счетчик то это их проблемы

Цитата: Metallic_Pro
Если счетчик в моей собственности и он меня устраивает то почему я его должен менять и если ресурсноснабжающей организацией не устраивает счетчик то это их проблемы

Слава Путину, Сечину, Миллеру и т.д. нет правительство вопреки здравого смысла решило, что это твои проблемы, именно ТВОИ.
Перейти в начало страницы
Metallic_Pro
20 октября 2018 16:47
Сообщение #11


Активный участник
  • 51

Группа: Пользователь
Сообщений: 230
Регистрация:
ICQ:--
А как тогда быть с этой статьёй

Статья 35
 
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

--------------------
Нет более справедливого дохода, чем тот, который принесут земля, небо, год.

Великих людей питает труд
Перейти в начало страницы
грэсовец
25 октября 2018 18:47
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 12.04.2015
ICQ:--
Цитата: костенамбур
правительство вопреки здравого смысла решило

Хотелось бы узнать почему "вопреки"?
На мой взгляд лучше, когда собственник сам меняет свои приборы. Это прозрачней. В этом случае собственник четко понимает сколько, с какой периодичности и за что он платит. Т.е. 1 раз в 16 лет 700 руб. за счетчик плюс вызов, сколько там не знаю, 500 руб., наверно.
Другой вариант. Счетчик меняет ресурсоснабжающая организация, тогда она это включит в тариф и вы никогда не узнаете, сколько счетчиков оплатите за 16 лет, но уверен, это будет больше 1200 руб.
Цитата: Metallic_Pro
пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами

Так пользуйтесь на здоровье, у вас же старый счетчик никто не отбирает при замене, запрещают только использовать его показания в коммерческих расчетах, так как они считаются недостоверными.
Много какой собственности имеют свои правила и ограничения в использовании, тот же автомобиль, например.
Цитата: slavatv
лестничной площадке. Если ваш дом относится к данной категории, следует обратиться к пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491от 13.08. 2006 г.
Итак, данный пункт гласит следующее: если прибор учета располагается в подъезде, то он числится имуществом дома.

Разве?
Читаем:
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Предлог "до" тоже читаем, не пропускаем.
Т.е. щиток в подъезде - общедомовое имущество, а счетчик внутри щитка - уже индивидуальное. Я так понимаю.
Перейти в начало страницы
zum zum
2 ноября 2018 21:36
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 25.12.2013
ICQ:--
грэсовец,
я так понимаю

А я "художник", и вижу так: пока энергосбыт принимает показания по приборам с истекшим сроком поверки и выставляет по ним счета - передаем, вовремя оплачиваем и живем дальше, не обращая внимания на письма. В соседнем Красноярске у знакомого стоит прибор учета с классом точности 2.5, разрядностью 4, 1979г.в. полет нормальный, писем было столько, сколько в Назарово мукулатуры не смогли на прошлой неделе собрать)))
Перейти в начало страницы
mera
27 ноября 2019 15:25
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 7.11.2019
ICQ:--
Порядок поверки:

Вам нужно взять разрешение в энергосбыте на распломбирову электросчетчика. Существует два варианта получения разрешения на снятие пломбы: позвонить в энергосбыт, назвать свой лицевой счет, объяснить оператору, что Вам требуется разрешение на распломбировку электросчетчика для проведения поверки без снятия. Либо, посетить Ваш районный энергосбыт, взять разрешение на поверку в письменной форме.
Необходимо согласовать дату. По уставу энергосбыта дата разрешения снятия пломбы с электросчетчика, может быть назначена не ранее двух рабочих дней после Вашей заявки, а произвести поверку счетчика электроэнергии без снятия необходимо в течение трех рабочих дней.
Пломбу снимает специалист метролог.
Внимание! Согласовать дату поверки прибора учета электроэнергии с энергосбытом Вы можете на любой день, так как специалисты компании как правило выезжают на заявку в день обращения или в любой удобный для Вас день.

Позвонить в компанию и оставить заявку на поверку счетчика электроэнергии без снятия.
После проведения поверки метролог выдает пакет документов, включая Акт поверки электросчетчика. Этот пакет Вы передаете в Ваш районный энергосбыт.
После этой процедуры электрик энергосбыта устанавливает пломбу, проверяет и переписывает показания электросчетчика.
Перейти в начало страницы
Goras
23 января 2020 03:20
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Группа: Пользователь
Сообщений: 0
Регистрация: 23.01.2020
ICQ:--
С электро счетчиками вообще иногда случаются всякие непонятные вещи. Смотрел недавно видео как энергетики вскрывают счетчики чего то там крутят. Вообщем картина не самая лучшая. Но автор ютуб канала зарабатывает на своих видео и я отнесся к показанному видео несколько скептически. То есть может он так и есть а может и нет. Судя по каналу там более 50 000 подписчиков. Ну и понятное дело что автор продает рекламу на своем блоге. А к таким людям у меня не сильно много доверия
Перейти в начало страницы
 
« · Территория потребителя
Любезно предоставлено by скачать шаблоны для dle
 ·
 »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0