↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -6°C, утром -8°C
Загрузка ... Загрузка ...
СУЭК-Красноярск: Жизнь и здоровье сотрудников – превыше всего

СУЭК-Красноярск: Жизнь и здоровье сотрудников – превыше всегоВ 2012 году лучшими организациями края в сфере охраны труда признаны сразу четыре! предприятия СУЭК в Красноярском крае - ОАО «СУЭК-Красноярск», филиал ОАО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Назаровский», ООО «Назаровский РМЗ» и ООО «Назаровское ГМНУ». Есть и личные достижения - заместитель исполнительного директора по охране труда и технике безопасности  ООО «Назаровское ГМНУ» Владимир Полонский награждён Почётной грамотой Федерации профсоюзов Красноярского края за активную работу по осуществлению профсоюзного контроля состояния условий и охраны труда.

 

Все награды, отмечают в Правительстве региона, свидетельствуют о высоком уровне организационно-профилактической работы по обеспечению промышленной безопасности, условий и охраны труда на предприятиях Компании.

 

Серьезное отношение СУЭК к вопросам промышленной безопасности и охраны труда подтверждает и результат комплексной проверки представителями Енисейского управления Ростехнадзора совместно с Государственной инспекцией труда в Красноярском крае. Серьезных нарушений не выявлено, наоборот, дана высокая оценка деятельности Компании.

Кроме того, в марте второй инспекционный аудит по интегрированной системе менеджмента подтвердил полученный в 2011 году ОАО «СУЭК-Красноярск» сертификат соответствия требованиям международных стандартов «Системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны здоровья, труда». Международный стандарт OHSAS 18001 регламентирует систему управления охраной здоровья и безопасностью персонала и подтверждает, что организация управляет рисками при производстве, контролирует опасные и вредные факторы, заботится о здоровье своих работников.

 

2012 год все предприятия СУЭК в крае отработали без серьезных нарушений и аварий. При ведении горных работ не допущено ни одного случая травмирования работников.

Что позволяет угольщикам СУЭК добиваться таких результатов?

 

По мнению руководителя управления производственного контроля, охраны труда и экологии ОАО «СУЭК-Красноярск» Виталия Ливандовского, только постоянный контроль, выявление предпосылок, мероприятия по предупреждению нарушений помогают не допустить чрезвычайных ситуаций на производстве. О ежедневном строгом контроле говорят и цифры – в 2012 году сотрудники служб производственного контроля, охраны труда и экологии предприятий провели 7500! проверок, причем, по их утверждению, нарушений с каждым годом становится меньше.

 

В решении задач, связанных с охраной здоровья и жизни работников, СУЭК применяет комплексный подход. «Мы проводим массу мероприятий, - продолжает Виталий Иосифович. – Ежегодно разрабатываем новые проекты. Например, проект «Карта риска». Мы проводим оценку состояния рабочих мест, с целью выявления слабых мест и принятия необходимых мер по устранению возможной опасности и рисков. Благодаря такой профилактической работе, мы добились значительного снижения травматизма.

 

Еще один эффективный проект - введение талонной системы. При нарушении правил техники безопасности у сотрудника изымается один талон. В зависимости от степени первого или второго нарушения сотрудник может быть направлен на экзамены – внеплановую проверку знаний по охране труда. В случае изъятия трех талонов он будет уволен. Хочу заметить, применение талонной системы серьезно воздействует на сознание работников. Ведь, в основном, случаи травматизма происходят по человеческой халатности и невнимательности».

О замеченных на рабочих местах недостатках теперь не только говорят – их показывают. Фотоаппараты в руках специалистов, плазменные экраны в раскомандировках  дают возможность быстро справиться с проблемой, не допустить ее развития. О нормах и правилах постоянно напоминают видеоинструкции. Привычным стало предсменное и послесменное алкотестирование сотрудников.

 

На предприятиях СУЭК уже несколько лет успешно реализуется масштабный проект «Здоровье», главная задача  которого – снижение дней нетрудоспособности работников от травм и заболеваемости. За последние три года количество дней нетрудоспособности на одного работника снижено более чем в полтора раза.

В минувшем году на обеспечение безопасности сотрудников ОАО «СУЭК-Красноярск» направлено 250 млн. рублей, затраты на одного работника за последние три года увеличились почти в 2 раза.

 

«Но никакие затраты и вложения нельзя сравнить с жизнью и здоровьем человека, - говорит Виталий Ливандовский. - Важно возвращаться домой, к семье,  живым и здоровым. А это, в первую очередь, зависит от каждого сотрудника».

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
Lisovskiy13.03.2013
0

Такое милое, человечное лицо.
За здоровье работников, наверноее больше радеет чем за карман ag

Hyskar21.04.2015
0

качество редкостное говно

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...