↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Социальная ответственность СУЭК
Социальная ответственность СУЭКЛюбое крупное предприятие несет на себе социальную функцию, и определяет на персонал от 30 до 40 процентов от всех своих затрат. Не исключение и ОАО «СУЭК-Красноярск». Работа с персоналом в компании – самое важное направление. Ведь, как известно, «кадры решают все». Ну, а заинтересованность кадров в работе на предприятии, причем в работе качественной и ответственной, решает уровень мотивации, проще говоря, заработная плата, социальный пакет и прочие блага.

О том, какая работа была проведена блоком по работе с персоналом в 2010 году, рассказал заместитель генерального директора ОАО «СУЭК-Красноярск» по персоналу и администрации Сергей Самарин.

- Сергей Витальевич, главный вопрос, который интересует сотрудников, – это заработная плата. Производственные показатели 2010 года лучше назвать стабильными, чем выдающимися. Удалось ли при объеме добычи, примерно равном объему 2009 года, «удержать» уровень заработной платы?

- Нам удалось «не уронить» уровень заработной платы и индексировать ее в соответствии с Законодательством РФ. Из новшеств – теперь мы управляем фондом оплаты труда, перераспределяя средства в пользу тех, кто действительно работает, а не просто присутствует на работе. Чтобы не допустить «провала» по заработной плате в летние месяцы, мы совместно с Агентством труда и занятости населения организовали так называемые общественные работы – сотрудники могли принять участие в благоустройстве объектов предприятий, и за это также получить деньги.

- Еще один способ мотивации сотрудников – это социальный пакет. Я знаю, что на предприятиях СУЭК он один из самых объемных в краевой промышленности. Компании в 2010 году удалось выполнить все его параметры?

- Все обязательства, предусмотренные коллективным договором и соглашениями различного уровня, ОАО «СУЭК-Красноярск» выполнило. Компания компенсирует стоимость проезда до места отдыха и обратно в пределах России сотрудникам и двум членам их семей, оплачивает оздоровление взрослых и детей, выдает пайковый уголь, работает с пенсионерами, финансирует спортивные мероприятия и многое другое... На эти цели в 2010 году было направлено 93 миллиона рублей.

- В 2011 году перечень льгот и гарантий для сотрудников останется таким же?

- Льготы для сотрудников красноярских предприятий СУЭК регламентируют коллективные договоры, которые заключаются на основе Федерального отраслевого соглашения и соглашения с Красноярским территориальным комитетом профсоюзов. На Березовском разрезе такой договор уже вступил в силу, на Бородинском и Назаровском соглашения между работодателем и профсоюзом будут подписаны в ближайшее время. Весь объем гарантий, который был в предыдущих договорах, сохранен. Единственное нововведение состоит в том, что теперь под каждую выплату разрабатывается Положение, которое четко регламентирует, кто, в каком порядке и в каком объеме пользуется данными льготами.

- Один из показателей работы персонала – производительность труда. Каких результатов в этом направлении достигло в 2010 году ОАО «СУЭК-Красноярск»?

- Результат прошедшего года оказался лучше, чем результат 2009-го. Производительность на Бородинском разрезе выросла на 5 процентов, на Назаровском – на 27. Снижение зафиксировано только на Березовском разрезе – там производительность снизилась в сравнении с 2009 годом на 10 процентов.

- Могут ли сами сотрудники влиять на процесс производства и на повышение его эффективности?

- Теперь – да. В 2010 году мы запустили сразу несколько проектов, направленных на вовлечение сотрудников в работу над повышением эффективности производства. Один из них реализуется совместно с Научно-исследовательским институтом открытых горных работ (НИИОГР) из города Челябинска на Тугнуйском, и частично – на Назаровском и Бородинском разрезах. Идея этого проекта принадлежит руководителю института профессору Владимиру Галкину. Сотрудников предприятия делят на несколько направлений, и с каждым работает по системе интерактивного обучения специалист НИИОГР. При этом он не учит людей правильно работать. Задавая вопросы, он заставляет человека самого определить свое место в производственном процессе, определить то направление, в котором необходимо двигаться, и развить в себе необходимые для успешной работы качества.

Также совместно с представителями НИИОГР мы провели на разрезах мониторинг работы оборудования и затем, имея на руках контрольные показатели, в ходе «мозгового штурма» с инженерно-техническими работниками выявляли, за счет чего мы теряем время и искали пути решения проблемы. Этот проект не закончен и работа над ним продолжится. В конце года мы провели результирующую аттестацию руководителей среднего звена. Каждый из них наметил себе определенный план на 2011 год для повышения эффективности производства.

- Готовы ли красноярские предприятия СУЭК принимать на работу молодых специалистов?

- Мы не только готовы, но и делаем все возможное, чтобы в коллектив вливалась молодежь. В 2010 году была запущена программа подготовки молодых специалистов. СУЭК заключила с Московским горным институтом, Красноярским институтом горного дела, геологии и геотехники СФУ и Иркутским техническим университетом договор о приеме выпускников школ из шахтерских городов на льготных условиях. Ребятам предлагается проявить себя в олимпиаде, которую Московский горный институт по нашей просьбе теперь проводит и на территориях присутствия СУЭК. Если в олимпиаде они наберут высокий балл, и затем успешно сдадут ЕГЭ, они могут стать студентами лучших профильных вузов страны.

По прогнозам наших специалистов, чтобы избежать наметившегося в СУЭК дефицита инженерно-технических работников, компания в целом должна привлекать ежегодно до 120 молодых специалистов в течении как минимум 5 лет. И мы искренне надеемся на то, что впоследствии наши школьники, отучившись в ведущих горных вузах, будут возвращаться на малую родину и приходить на наши предприятия.

- Производственную практику они будут проходить на предприятиях СУЭК?

- У нас в планах – сопровождать студентов начиная с третьего курса до окончания вуза. Это будут, например, заказы для студентов на выполнение определенных работ и вовлечение в реально работающие проекты на предприятиях. Когда человек заканчивает вуз, он уже понимает, на какое предприятие придет, понимает его внутренне устройство. Нам нужны люди дела, которые видят себя в профессии и готовы расти и развиваться вместе с СУЭК.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...