↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Основную задачу выполняем успешно
Основную задачу выполняем успешноУмение договариваться и убеждать, оказывается, важно не только для продавцов, но и для покупателей. Именно эти навыки помогают специалистам Службы материально-технического снабжения ОАО «СУЭК-Красноярск» выполнять их основную задачу: обеспечивать предприятия компании максимально качественными ресурсами – запасными частями, материалами, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и другими – при минимальных затратах.

«Затраты нашего блока в 2010 году в сравнении с 2009-м снижены на 8 процентов, - отмечает заместитель генерального директора ОАО «СУЭК-Красноярск» по материально-техническому снабжению Виталий Абабков. - Это говорит как о грамотно организованной работе с поставщиками, так и о том, что наши предприятия научились планировать свои потребности и четко определять то оптимальное количество МТР, которое необходимо им для бесперебойной работы».

Минувший год для Службы МТС стал серьезной проверкой на профессионализм. Он начался с монтажа на Тугнуйском разрезе в Республике Бурятия, входящем в состав ОАО «СУЭК-Красноярск», американского экскаватора-гиганта BUCYRUS. «На наших предприятиях мы давно не запускали машин такого класса, - делится Виталий Абабков, - поэтому очень много вопросов приходилось решать в считанные часы. Тем не менее, в сроки уложились, монтаж не без нашего участия осуществлен качественно и вовремя. Я считаю, что наша команда сработала очень ответственно и оперативно».

Еще одно предприятие в Бурятии, где также потрудились красноярские снабженцы, это Тугнуйская обогатительная фабрика. На предприятие поставлено самое современное оборудование, создается запас необходимых материалов, благодаря чему сегодня фабрика вышла на свою проектную производительность.

Немало техники и оборудования было поставлено и на красноярские предприятия СУЭК: это станки нового поколения, экскаваторы, бульдозеры. Предпочтение при выборе вспомогательной техники отдается проверенным производителям с мировым именем – японской корпорации Komatsu, корейской Solar, немецкой Liebherr и Caterpillar из США. «Инвестиционную программу в своей части мы выполнили достойно», - считает Виталий Абабков.

Успешно участвует наш регион и в масштабных проектах Компании. Красноярский край успешно реализует проект по созданию сервисных складов на предприятиях. «При непредвиденных ремонтах техники и оборудования поставщики не всегда могут оперативно отреагировать на наши меняющиеся потребности, - поясняет Абабков. - В результате техника простаивает в ожидании необходимых запчастей. Идея сервисных складов заключается в том, что мы с механиками и эксплуатационными службами определяем «слабые места» техники и работаем на упреждение – размещаем нужные запчасти поблизости либо непосредственно на складах предприятия, сдавая площади в аренду, и по мере необходимости поставщики нам их отгружают. Нагрузку по «заморозке» средств в этом случае мы возлагаем на поставщиков. Переговоры по созданию сервисных складов были очень сложными, но основные поставщики, понимая, что на рынке высокая конкуренция, все-таки пошли нам навстречу». Экономический эффект от внедрения проекта уже более 187 миллионов рублей за счет сокращения простоев из-за отсутствия запасных частей. В 2011 году планируется этот опыт развивать и расширять.

Другие важные проекты, в реализации которых участвует блок материально-технического снабжения, – это сертификация по системе международных стандартов качества (в текущем году этот процесс завершается), реформирование закупочной системы, привлечение единого транспортно-логистического оператора… И, конечно, ремонтная кампания: график ремонта оборудования на 2011 год такой же напряженный, как в 2010-м.

В Красноярске вопросам закупок и выдачи спецодежды уделяется особое внимание. При выборе моделей учитывается в первую очередь мнение самих работников. «Проводниками» предпочтений работников в данном случае выступают представители профсоюзов. «Вместе с нами и инженерно-техническими работниками предприятий они посещают выставочные залы фирм-поставщиков, - рассказывает заместитель генерального директора ОАО «СУЭК-Красноярск» по материально-техническому снабжению Виталий Абабков. - Модели и материалы подбираются индивидуально под каждую профессию».

Как отметил зам. управляющего по МТС Виктор Копылов «несмотря на то, что спецодежда относится к группе быстрооборачиваемых материальных ресурсов, поставка многочисленного и разнообразного номенклатурного ряда, включая средства индивидуальной защиты, в течение года производилась без срыва. Все заявленные производственными и вспомогательными участками разреза позиции отработаны в полном объеме».

Как заверяет Виталий Абабков, в 2011 году спецодежда для сотрудников предприятий ОАО «СУЭК-Красноярск» будет еще более удобной и качественной. «Будем проводить и проверочную эксплуатацию новых видов спецодежды и, если она понравится нашим сотрудникам, в скором времени может измениться модельный ряд, появятся новые современные ткани», - заявил он.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...