↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Все проекты были реализованы. Интервью с заместителем управляющего филиалом ОАО «СУЭК» в Красноярске по связям и коммуникациям Мариной Смирновой.
Все проекты были реализованы. Интервью с заместителем управляющего филиалом ОАО «СУЭК» в Красноярске по связям и коммуникациям Мариной Смирновой.С 18 февраля, во время VIII Красноярского экономического форума, СУЭК подпишет очередное соглашение о социально-экономическом партнерстве с губернатором края. СУЭК это сделает в девятый раз, губернатор Лев Кузнецов – во второй. Во время первого подписания он назвал Компанию «образцом социальной ответственности в России». Ежегодно на территориях своего присутствия СУЭК реализует более ста проектов, направленных на развитие регионов. Около двадцати из них – в Красноярском крае, выделяя на эти цели свыше 50 миллионов рублей в год. Всего за время работы в регионе СУЭК выделила на его социально-экономическое развитие более 500 миллионов рублей.

О том, какие проекты были реализованы в 2010 году, и что планирует сделать СУЭК в наступившем году для повышения уровня жизни в шахтерских городах, рассказывает заместитель управляющего филиалом ОАО «СУЭК» в Красноярске по связям и коммуникациям Марина Смирнова.

- Марина Михайловна, какой из проектов минувшего года Вы считаете наиболее интересным и значимым?

- В 2010 году страна отметила славный юбилей – 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. Это событие как бы устанавливает связь между поколениями, между прошлым и будущим. И мы должны не только помнить о подвиге старшего поколения, но и заботиться об этих людях. СУЭК посвятила юбилею Победы целую череду мероприятий.

Прежде всего, мы позаботились о здоровье ветеранов: профинансировали ремонт эндоскопического отделения Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн и организовали поездку врачей госпиталя в шахтерские города. Узкие специалисты в течение двух дней принимали пенсионеров не только наших предприятий, попасть на осмотр могли ветераны города. Назаровский разрез предоставил автобусы, которые доставляли пожилых людей в больницу. Тех, кто по состоянию здоровья не мог придти в поликлинику, врачи осмотрели на дому. Наши дорогие ветераны остались очень довольны организацией работы.

Выделила СУЭК средства и на реставрацию значимых объектов, связанных с Победой в войне. Это памятная стела в поселке Дубинино, входящем в состав города угольщиков и энергетиков Шарыпово. И Музейно-выставочный центр города Назарово. Первыми гостями обновленного музея после его открытия стали ветераны – для них создали специальную экспозицию, организовали концерт.

По приглашению СУЭК побывали в шахтерских городах и актеры Красноярского драматического театра имени Пушкина с постановкой, специально подготовленной ко Дню Победы. Подарком ветеранам стала изданная при участии СУЭК книга о войне – богатый фотоальбом, рассказывающий об участии красноярцев в тех событиях. А лучший подарок, безусловно, получила ветеран Березовского разреза из Шарыпово: она отметила праздник в новой благоустроенной квартире.

- 2010 год был объявлен в России Годом учителя. СУЭК подготовила какие-то «подарки» для педагогов?

- СУЭК на протяжении многих лет помогает сельским школам – в ремонтах, в приобретении автобусов. Так было и в прошлом году: угольщики выделили средства на ремонт трех школ в Шарыповском районе и одной – в Назаровском. Но в «профессиональный год» учителей мы, конечно, должны были сделать для них что-то особенное. Глава Назаровского района Александр Шадрыгин, руководитель молодой и инициативный, предложил учредить специальные гранты для педагогов и лучших выпускников школ. Мы эту идею с удовольствием поддержали.

- Кроме школ в числе «подшефных» СУЭК всегда были и дома культуры. Какая помощь оказана им?

- В новом облике перед жителями Бородино предстало одно из красивейших зданий города – Дворец культуры «Угольщик». Почти полвека ДК был структурным подразделением Бородинского разреза, и только в 2003 году, как и другие социальные объекты предприятия, перешел в муниципальную собственность. Но угольщики и сейчас помогают поддерживать ДК в хорошем состоянии. В прошлом году отремонтировали фасад. На очереди – капитальный ремонт системы отопления. Полмиллиона рублей направила СУЭК на ремонт фойе и приобретение костюмов для ДК Рыбинского района. Большой объем ремонтных работ произведен в Доме культуры поселка Дубинино, заменена система отопления.

Хочу заметить, что одними ремонтами наша «культурная программа» не ограничивается. Большое мероприятие мы провели совместно с Благотворительным фондом имени Виктора Астафьева и Красноярским драматическим театром имени Пушкина. С театром угольщиков вообще связывает давняя дружба, благодаря которой увидели свет много замечательных постановок. А нашим последним проектом стали гастроли Московского художественного театра имени Чехова. Они были посвящены годовщине со дня смерти нашего знаменитого земляка Виктора Петровича Астафьева. Актеры МХТ представили на сцене театра Пушкина спектакль «Пролетный гусь» по произведениям писателя.

В 2010 году мы продолжили «всем миром» возводить православную церковь в Бородино. СУЭК помогла выложить стены храма и приступить к кирпичной кладке колокольни, высота которой по проекту составит более 23 метров.

- Каким еще организациям оказывает благотворительную помощь СУЭК?

- Больницам – в 2010 году мы профинансировали покупку оборудования для Назаровской районной больницы, продолжили ремонтировать Рыбинскую ЦРБ. В Рыбинской больнице произведен капитальный ремонт гинекологического отделения и станции скорой помощи. Здание, где располагается станция, построено в 1937 году, и за эти годы капитальный ремонт в нем не проводился ни разу.

Продолжили мы и реализацию программы по оздоровлению наших ребятишек в подмосковном медицинском центре «Поляны» Управления делами Президента России. Это уникальное учреждение, оснащенное самым современным оборудованием, аналогов которому нет не только в нашей стране, но и за рубежом. Первая группа из 30 шахтерских ребятишек побывала здесь в конце декабря 2009 года. С этого времени в «Полянах» прошли индивидуальные лечебные и реабилитационные программы более 90 детей и 30 взрослых.

Значительная помощь оказывается спорту. В 2010 году СУЭК выделила средства на ремонт центрального стадиона «Энергия» города Шарыпово – замену трибун, монтаж навеса над ними. В 2011 году Шарыпово исполняется 30 лет. Так что юбилей города шарыповцы отпразднуют на обновленном стадионе.

И, конечно, мы продолжили сотрудничество с регбийным клубом «Енисей-СТМ». В Шарыпово мы провели соревнования по регби среди юношей на призы СУЭК. Турнир проводился впервые, но уже собрал юных спортсменов не только из Красноярского края, но и Новокузнецка и Кемерово.

- Такие мероприятия, безусловно, отличный способ заинтересовать подростков, организовать их досуг. Какие еще проекты для молодежи реализует СУЭК?

- Огромной популярностью у подростков из шахтерских городов пользуются наши трудовые отряды. Мы организуем их уже шесть лет, и за это время получили множество добрых отзывов не только от Агентства труда и занятости края, выступающего нашим партнером, но и от родителей ребятишек, жителей городов и поселков, где работают ребята. Работая под эгидой СУЭК, ребята получают не только яркую форму и заработную плату, но и, самое главное, первый трудовой опыт, море общения и впечатлений, приобретают новых друзей. Самых трудолюбивых «отрядовцев» мы поощряем. В минувшем году подарком для них была поездка на Байкал. Чем мы порадуем ребятишек в этом году – еще предстоит решить. Одно скажу точно: скучно не будет.

- А поддержать взрослых, не потерявших юношескую энергию и оптимизм, имеющих желание работать на благо своих городов, готовы?

- Не только готовы, но и поддерживаем. Через Агентство поддержки малого и среднего предпринимательства. Пока, правда, такое агентство действует только в Бородино. Но в будущем мы планируем тиражировать бородинский опыт, уже с учетом всех ошибок и достижений, на другие территории. Агентство помогает начинающим бизнесменам в решении всех вопросов – от составления бизнес-плана до подачи деклараций в налоговые органы, организует тренинги. Уже дважды, в 2009 и 2010 годах, в Бородино прошли так называемые «Ярмарки бизнес-проектов». На них начинающие предприниматели представили на суд общественности свои идеи по открытию новых производств и оказанию услуг. Наиболее интересные из них были удостоены денежных грантов от СУЭК.

Проект важен не только для самих предпринимателей, но и для всего города. Бородино относится к категории моногородов, где основным работодателем является Бородинский разрез. Понятно, что обеспечить работой всех жителей города он просто не в состоянии, да и не каждый бородинец мечтает быть шахтером. Поэтому цель Агентства – создать условия для развития малого бизнеса как сферы альтернативной занятости. И конечный результат, на который мы ориентируемся в реализации этого проекта – устойчивый рост благосостояния населения, рост налоговых поступлений в бюджет города и, соответственно, повышение привлекательности жизни на территории.

- Скоро будет подписано новое соглашение о социальном партнерстве. На какие нужды региона СУЭК планирует направить средства в 2011 году?

- Мы продолжим реализацию масштабных проектов, которые финансируются из года в год, таких как трудовые отряды СУЭК (в 2011 году мы планируем принять в них около 550 ребятишек), оздоровление детей и взрослых в медицинском центра «Поляны», ремонт сельских школ, больниц и домов культуры. Будут и совершенно новые проекты. В Рыбинском районе СУЭК намерена обеспечить жильем молодых специалистов-медиков, в Назарово и Назаровском районе – приобрести санитарные автомобили для больниц. В Шарыпово СУЭК профинансирует разработку проектно-сметной документации для реконструкции детского сада – сегодня проблема обеспечения местами в детских садах стоит очень остро. В Бородино завершится строительство храма.

Много интересных проектов будет реализовано в Назарово, где 2011-й станет годом юбилеев: круглые даты отметит и сам город, и два крупнейших предприятия – Назаровский разрез и ГРЭС. Здесь будет капитально отремонтирован городской стадион, который в дни празднования станет одной из площадок торжеств, заложена аллея Шахтерской славы, построен детский городок.

Надеюсь, что все задуманное нам удастся воплотить, и шахтерские города и районы станут еще уютнее и комфортнее для проживания.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...