↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
"О таких мужчинах приходится только мечтать…"
"О таких мужчинах приходится только мечтать…"Кураш Григорий Петрович родился 30 января 1921 года в таёжном селе Буровка. Ровно 90 лет тому назад.
Комсомольские годы, педагогическая деятельность, служба в армии в военные годы.
В годы послевоенные сферой его деятельности стало развитие потребительской кооперации.
В Назарово проживает с 1948 года. Город высоко, по истинным заслугам оценил многолетний труд Григория Петровича. Почётный гражданин города Назарово по сей день не просто пожинает лавры былых победных лет, он до сих пор охотно откликается на желание сограждан видеть его в деле, выслушать его совет, ощущать руку его помощи. Юбиляру 90 лет! Но только одно перечисление наград говорит о том, каков боевой дух был всегда присущ и сохранился до сегодняшнего дня у Григория Петровича. Уроженец мало кому известного в большой России села Буровка, он награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией".
Отвоевав у врагов страны, у врагов своего родного дома право на жизнь, на мирный труд, Григорий Кураш заслужил высокие награды правительства. Всю свою дальнейшую жизнь он как будто оправдывался перед погибшими земляками за то, что остался жить, за то, что они погибли. Оправдывался своими делами.
Два ордена "Знак Почёта", медали "Ветеран "крайпотребсоюза", "Ветеран труда РСФСР", "Отличник советской торговли", "Отличник потребкооперации СССР", знак трёх степеней "Шахтёрская слава", почётное звание "Заслуженный работник торговли".
14 февраля 2007 года за особый вклад в развитие социально-экономического, духовного потенциала города Григорию Петровичу Курашу присвоено звание "Почётный гражданин города Назарово".


- Григорий Петрович, кто, как ни родители, передают свою любовь к родной земле, даже если домики на ней со временем ветшают, дороги порой непролазные в распутицу, а благоустроенные элегантные городские микрорайоны где-то за далёкими горизонтами?
- Именно такой бесценный дар, любовь к родной земле, получил я от своих родителей и всю жизнь хранил его и ношу в себе по сей день. Рядом стремительно нёс свои воды Енисей. Богатырь! На высоком его берегу призывала своими куполами большая церковь. Картина совершенно удивительная и очень красивая простиралась до самого горизонта. Особенно уже подростком я оценил это и любил созерцать дорогие сердцу места. А ещё любил бывать с родителями на полях, когда они только-только начинали зеленеть. Ни с чем не сравнимая прелесть первой нежной зелени после ухода сибирской суровой зимы. Ожидание тепла, которое непременно наступит, как бы ни лютовали метели и морозы, всегда согревают душу сибиряков. А уж когда под дуновением ветерка начинало, наконец, тучно колыхаться хлебное поле с пшеничными колосьями величиной с ладонь, отец Пётр Фёдорович и мать Екатерина Илларионовна, щедро улыбаясь привольномуполю и всему миру, произносили: "Смотрим, и глаз не можем отвести. Гляди, сынок…"
- И что же углядели Вы для себя в первую очередь?
- Школу я закончил на отлично. Был приглашён на работу учителем в Сарагажскую начальную школу. Поступил на заочное отделение в Абаканский техникум и совмещал учёбу в нём с преподавательской работой в школе в течение трёх лет.
Директор школы № 14 В.Ф. Цветцих: "Я благодарен судьбе, что могу считать Григория Петровича своим коллегой по его первой профессии. Глубоко убеждён, что если бы он продолжил себя в ней, то добился бы столь же высоких результатов, значительных побед и заслуженных наград".
- В Вашем досье указано, что Великая Отечественная война лично для Вас пролегла от западных границ до Японии и Китая.
- Осенью 1940 года я был призван в ряды Вооружённых Сил СССР. Служил старшим сержантом, был командиром отделения. Возможно, названия 105-й стрелковой дивизии, 661-й артиллерийской бригады ещё для кого-то из ветеранов войны окажутся по-особому близки. А заканчивал войну намного позже 9 мая 1945 года, Великого Дня Победы. Только в сентябре и уже из Китая дождались меня мои родные домой.
Военный комиссар Н.В. Звягинцев: "С 1948 года в течение 30 лет Григорий Петрович был председателем Назаровского райпотребсоюза. В город пришёл настоящий хозяин, сумевший внести особый вклад в развитие торговли в трудные послевоенные годы.
Были достигнуты высокий рост товарооборота, развитие материально-технической базы, активное внедрение прогрессивных форм торговли. В 1955 году Григорий Кураш был направлен в Москву на Выставку достижений народного хозяйства СССР".

- Угольщики Назарово, особенно ветераны, хорошо запомнили своего поильца и кормильца тех лет.
- Да, 16 лет я нёс на себе ответственность за снабжение угольной отрасли Назарово, возглавляя орс "Назаровскуголь". Старался сделать всё, чтобы расширить ассортимент товаров, внедрить прогрессивные методы работы, найти новые формы организации обслуживания, улучшения качества труда.
Уютные рабочие столовые, возможность выбора товаров в магазинах, конечно же, заметно влияли на настроение людей. Мы старались заботиться о рабочем человеке, он был центром нашего внимания.
- А что строилось в то время?
- Вводились новые объекты и реконструировались старые, что позволяло обеспечивать значительное перевыполнение плановых заданий десятой и одиннадцатой пятилеток. Были построены холодильник, общетоварный склад, склад под тару, гараж, магазин "Товары для мужчин", кафе "Агата", шахтёрская столовая, квасильно-засолочный пункт, магазин "Мебель", свинарник на 500 голов.
- Это ж сколько часов было в Ваших сутках при такой широкомасштабной работе во всех направлениях? А ещё я подслушала у знающих Вас людей, что Вы всегда при этом в любых ситуациях не теряли чувство юмора?
- "Назаровскуголь" неоднократно выходил победителем в соцсоревновании в системе УРСа. Без чувства юмора нам бы этого не добиться. А с ним наш орс шёл под переходящим Красным знаменем Министерства угольной промышленности СССР, ЦК профсоюзов.
Григорий Кураш с 1952 года постоянно избирался в состав районного, затем городского комитета КПСС, был делегатом шести съездов потребительской кооперации СССР и РФ.
За многолетний безупречный труд имя его занесено в краевую Книгу Почёта.

- Григорий Петрович, Вас поздравили с замечательным юбилеем – 90-летием! – глава города, которому Вы с честью служили много лет, Сергей Сетов, председатель ЗС края Александр Усс, бывший секретарь Назаровского горкома, крайкома партии Виктор Плисов.
Вам преподнесли цветы Ваши бывшие работники, благодарные за совместно прожитые годы, за то, что судьба свела их с Вами для общих дел и забот.
В Вашу честь читали стихи и исполняли песни дети.
Но было среди всего этого многообразия и заслуженных почестей обращенное к Вам одно удивительное признание.
Руководитель управления социальной защиты населения Людмила Владимировна Лебедева, оказывается, отыскала в Вас один существенный недостаток: Вы никогда ни на кого не повышали голос.

- Вы не переставали удивлять меня своим умением жить и работать рядом со множеством таких разных людей. – сказала она на юбилейной встрече в МВЦ. – Мы всегда учились именно у Вас быть руководителями. Вы не повышали никогда голос. А в коллективе ОРСа ведь были в основном одни женщины. О таких мужчинах можно только мечтать. Я сегодня при всех признаюсь Вам в своей любви!
- Любви все возрасты покорны…
- Григорий Петрович, фотокорреспондент должен сфотографировать Вас для нашей гостевой страницы.
- Ну, что ж, пусть фотографирует. Только я должен получиться молодым и красивым!
Нина ГРИШИНА.
Фото Алексея БЕЛОУСА
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...