↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
Папа больше домой не вернётся…
Мы сегодня разделились на две категории: потенциальные преступники и их потенциальные жертвы. Волки и овцы. Вам страшно? И мне тоже…
В Назарово зверски убит таксист. Убит безжалостно и жестоко. Поразительная жестокость на фоне никчёмности повода, который служит для преступника мотивом для того, чтобы отнять у человека самое дорогое — жизнь. Убийство таксиста, о котором идёт речь, — из разряда таких же.
Он устало посмотрел на часы… Уже полпятого, еще пару часов, и можно заканчивать смену. Представил, как приходит домой, где его ждут уют и тепло. Ещё бы вот пару клиентов…
Двое парней остановились возле машины. Сергей коротко сообщил диспетчеру «..92-й на Ильинку..». Кто бы мог подумать, что это будут его последние слова на нашей грешной земле…
Это случилось ранним утром в субботу, ночные смены таксистов в нашем городе, редко бывают прибыльными. Люди, как правило, отдыхают после рабочего дня. Поэтому когда предоставляется шанс заработать копейку, никто не думает, что может таить в себе очередной путь в темноту.
Первой забила тревогу диспетчер. Прошло уже больше сорока минут, а 92-й не выходил на связь. После нескольких попыток связаться с ним по рации в эфир понеслось: «…ближайшие к маршруту 92-го отзовитесь!..»
Виталий только начал смену. Ему сообщили, что похожую машину видели за городом, стоявшую на обочине с включенным дальним светом. В этот момент прозвучал позывной диспетчера с просьбой помочь. Он направился в сторону Преображенского и всего в паре километров от Назарово заметил машину с шашечками.
- Я вышел и подошел к водительской двери. Открыл. Внутреннее освещение почему-то отсутствовало, однако в свете фар я отчетливо видел самого Сергея. Вначале мне показалось, что он просто спит. И только когда коснулся его головы, понял, что случилось непоправимое. Вся моя рука была в крови. Вызвал скорую и милицию и стал ждать. Он был ещё теплый.
Приехавшие на место экстренные службы, констатировали смерть в результате пулевого ранения в голову. Судя по тому, что тормозной путь был не экстренный, а карманы несчастного были вывернуты, есть версия, что имело место убийство с целью ограбления. Кроме того, в машине не обнаружили радиостанцию и антенну. Добычей преступников стали, по предварительным оценкам, около 600 рублей. Ровно во столько душегубы, получается, и оценили чужую жизнь. Жизнь нормального, порядочного человека. И папа, муж, сын, брат домой больше не вернётся. Никогда… Оставив родных в безутешном горе.
Директор такси «Контакт» Анатолий Баранов:
- Для меня произошедшее настоящий шок. Бессмысленное убийство человека. Судя по тому, что нам удалось выяснить, наш водитель даже не успел понять, что происходит. Видимо, отморозки попросили остановить машину и после того, как водитель выполнил их просьбу, хладнокровно произвели выстрел в затылок водителя. Жестокость преступления поражает. Зачем убивать? Под дулом пистолета любой человек стремится сохранить свою жизнь и отдаёт всё, что у него есть. Ни секунды не сомневаюсь, что именно так Сергей и поступил бы. Он проработал у нас около полутора месяцев. Нормальный работящий парень. Работал в пожарной охране и подрабатывал у нас. Ничего плохого про него сказать не могу. Очень жаль парня…
Хоронил Сергея весь Глядень. Траурная вереница автомобилей растянулась на несколько километров. У него остались семилетний сынишка и жена.
Теперь о тех, кто совершил это зверство. Какое наказание «светит» отморозку, который отнял жизнь у таксиста? «Извозчиков» — так называют сегодня многочисленную армию тех, кто пытается прокормить свою семью, занимаясь частным извозом, сегодня в Назарово хоть пруд пруди. Безработица! Бедолаги в условиях неимоверной конкуренции буквально сбиваются с ног, чтобы «сшибить» копейку: соглашаются везти пассажира какого угодно и куда угодно. И гибнут…
Исходя из практики судебных приговоров последних лет, увы, более 15 лет за подобные убийства сегодня уже не дают. Общество предательски свыклось с преступлениями такого рода? В то время как жизнь погибшему человеку не вернуть.
Соизмерим: на одной чаше весов — жизнь порядочного человека, на другой — 15 лет «отсидки» на зоне, где тюремный контингент большей частью благополучно посиживает на шее тех, кто вкалывает! На шеях тех, кого они убивают, грабят, насилуют… При этом Минюст России, повинуясь требованиям Евросоюза, покорно следует процессу гумманизации в тюрьмах.
Отморозки сегодня знают точно: отняв жизнь у своей жертвы, они могут быть вполне спокойны за свою жизнь. Её у них никто не отнимет. Так что главное — скостить в суде срок. А на зоне они не перетрудятся, не изголодаются… В то время, как многие законопослушные граждане на свободе сегодня живут хуже, чем убийцы в «образцовых» «гуманных» тюрьмах. Многим, влачащим на свободе жалкое полуголодное существование, чтобы пожить по-человечески, один путь: «замочить» кого-нибудь из нас, живущих трудно, но по совести, и — на зону!
Что добавить? До тех пор, пока не будет отменён мораторий на смертную казнь, пока наше государство, в лице судебной системы, будет и дальше определять отморозкам за отнятую у человека жизнь «смешные» сроки, пока убийцы в тюрьмах будут продолжать сидеть без работы на шее у нас, законопослушных налогоплательщиков, и при этом для них, отморозков будут продолжать создавать в тюрьмах «цивильный» режим, в то время как жизнь простых людей на свободе превращена в сплошную неистовую борьбу за выживание, кривая роста убийств в стране будет, увы, продолжать катастрофически расти.
На месте таксиста ведь завтра может оказаться каждый из нас! Вам страшно?! И мне тоже…

Алексей СУББОТИН
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...