↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: 0°C, ночью -3°C
Загрузка ... Загрузка ...
Жили ради детей
Мне дано было судьбой
Жить не бедствуя
Папу, маму, дом родной
Помню с детства я
(Юрий Хайновский)


Мои родители Александра Николаевна и Владимир Яковлевич Хайновские жили на руднике Ногинск Эвенкийского автономного округа. Мама работала учительницей начальных классов и на летние каникулы приехала к своей сестре, тоже учительнице в г. Назарово, где 30 июня 1949 года я и родился. Через десять дней меня первенца увезли обратно на север, где работали родители. Был Туруханск, Тура, Ногинск, река Нижняя Тунгуска, которая впадает в р. Енисей. Отец - честный, добропорядочный, смелый человек, был летчиком. Во время войны закончил военное училище, работал инструктором, учил летать других. После войны работал на электрических подстанциях.
В семье было 5 детей, сейчас остались две сестры: в Ужуре и Ачинске.
Когда мне исполнилось 10 лет, мама привезла в школу набор настольного тенниса с ракетками, в то время это было большой редкостью. Мне очень понравилась эта увлекательная игра, с тех пор прошло более 50 лет как я взял в руки ракетку.
С 1961 года я учился в Назарово в средней школе №2. Запомнился момент, когда в школе на перемене я узнал о полете Юрия Гагарина, было приятно, что мы оба – Юрии. Патриотизм всегда вызывал у меня чувство гордости и восхищения.
После переезда в 1963 году нашей семьи в Ужур на занятиях по настольному теннису моим новым наставником стал Анатолий Андреевич Ливанфу. В 1964 году мы снова переехали в Назарово, все мое детство связано с многочисленными переездами, я учился то в одной школе, то в другой. Начинали жить мы в вагончике, тогда это находилось в поселке Строителей на месте автотранспортного цеха Назаровской ГРЭС. Позднее нас переселили в барак. В сентябре 1964 года открывается новая школа №4 в поселке Бор, в просторные классы светлого здания вошли ее первые ученики, среди них был я. В поселке Строителей была организована спортивная секция тяжелой атлетики, первый руководитель Владимир Почекутов. С этого момента и начинается моя спортивная карьера, я посещал тренировки, с интересом и увлечением занимался тяжелой атлетикой.
После развода родителей я жил с отцом, он работал на ГРЭС в котельном цехе. В 1966 году я установил новый рекорд города среди взрослых в весовой категории 56 кг. в толчке двумя руками поднял 97,5 кг.
В 1967 году после окончания школы поступил на очное отделение Омского института физической культуры. Отучившись три года призвали в армию, служил в спортроте ракетных войск города Омска. Успешно выступал на соревнованиях. Стал чемпионом Сибирского военного округа по тяжелой атлетике в весовой категории до 60 кг. Был вторым на Первенстве Вооруженных Сил СССР в легчайшем весе до 56 кг. Побил рекорд Омской области подняв в жиме 115 кг., что на 20 кг. выше норматива мастера спорта. В 1972 году после отмены в троеборье по тяжелой атлетике упражнения «жим» заканчивается моя биография штангиста. Чтобы не забрасывать свою спортивную карьеру начал заниматься тренерской работой. После армии остался жить в г. Омске, работая на Омском шинном заводе, встретил Валентину, поженились, в 1974 году родилась дочь – Надежда. Чтобы закончить институт перевелся на заочное отделение. В 1975 году инструктор по спорту Назаровской ГРЭС Виктор Андреевич Абрамов пригласил меня работать тренером по тяжелой атлетике. Переехав семьей в Назарово жили у знакомых, позднее ГРЭС выделили комнату в общежитии, где родился сын – Юрий. Кроме секции тяжелой атлетики начал проводить занятия по настольному теннису, с 1976 года – по бадминтону, с 1978 года – по большому теннису. В 1981 году родилась дочь – Светлана. Впервые в городе и крае организовал клуб трех ракеток: бадминтон, настольный теннис, большой теннис. В 1982 году родился сын – Анатолий. Как многодетной семье ГРЭС выделила четырехкомнатную квартиру, позднее ее разменяли на трехкомнатную в поселке Бор. Здесь все рядом, школа, садики, больница, работа. Я проводил занятия в Доме культуры «Энергетик», жена – Валентина работала в садике. В 1984 году родился сын – Дима, а в 1987 – дочь Наталья.
На сегодняшний день у меня большая семья – четверо внуков и один правнук. Дети взрослые, два сына и младшая дочь Наталья живут и работают в Красноярске. Наталья успешно выступала на городских и краевых турнирах по настольному теннису, она призер Красноярского края среди девушек. Старшая дочь Надежда тоже многое переняла от своего отца, она неоднократный победитель Первенства города и призер Красноярского края по настольному теннису. Кроме спорта Надежда хорошо поет, имеет музыкальную жилку. Ее сын – Сергей с увлечением занимается настольным теннисом, он неоднократный победитель Первенства города, призер Красноярского края. Недавно у Сергея тоже произошло радостное событие – родился сын Максим.
Среди моих почетных заслуг по настольному теннису: двукратный победитель открытого Всероссийского турнира среди инвалидов «Кубок Петра I» в г. Санкт-Петербурге (2010-2011 гг.), награжден медалью «За заслуги в развитии настольного тенниса в России».
Помимо спортивной деятельности люблю творчество. Пишу стихи, пою песни. Всегда в семье в руках был баян, нигде не учился, подбирал песни и пел вместе с дочерью Наденькой. С 1999 года я участник поэтического клуба «Эхо Арги», мои стихи публиковались в поэтических сборниках «поэзия Енисея», «Чулымские рассветы». В 2011 году вышел мой сборник поющих стихов и диск песен на эти стихи.
Многое сделано, много еще хочется успеть сделать, было бы здоровье и хватило бы на все сил.




Юрий НИКОЛАЕНКО
Фото автора
Жили ради детейЖили ради детейЖили ради детей
Жили ради детей
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
Samurai18.03.2013
0

Красноярск адски жгли, отлично сыграли! :lol:

Капча, Имя и электронная почта, чё сразу не скан паспорта? :what:

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...