↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Здоровье сотрудников для СУЭК превыше всего
Здоровье сотрудников для СУЭК превыше всего Здоровому обществу нужны здоровые люди. В СУЭК это хорошо понимают. Сегодня Компания предоставляет целый комплекс льгот и компенсаций, направленных на оздоровление своих сотрудников: оплачивает санаторные путевки, проезд к месту отдыха и обратно работнику и членам его семьи, реализует масштабную кампанию по оздоровлению детей сотрудников, обеспечивает добровольное медицинское страхование.
В 2011 году в Компании стартовала новая программа «Здоровье». О первых итогах ее реализации мы попросили рассказать начальника управления по персоналу, труду и социальным вопросам ОАО «СУЭК-Красноярск» Татьяну Вишневскую.
- Татьяна Николаевна, какую задачу должна решить программа «Здоровье»?
- Главная задача данного проекта - создать условия для максимально возможного сохранения здоровья наших сотрудников. Программа разработана с целью снижения производственного и бытового травматизма, профессиональной заболеваемости и связанных с ними потерь рабочего времени. Проект, рассчитанный на три года, включает мероприятия по выявлению профессиональных заболеваний на ранних стадиях, организацию системной и динамической работы по охране здоровья сотрудников, включающую проведение диспансеризации, ведение «паспортов здоровья». И, конечно, профилактические мероприятия. Потому как приоритетным направлением в снижении любой заболеваемости является именно профилактика, о которой много говорится в стране, но на практике мало кто понимает, как ею надо заниматься.
- Какие мероприятия в рамках программы уже выполнены?
- В минувшем году был реализован первый этап проекта «Здоровье» - диспансеризация сотрудников СУЭК. Значительная часть коллектива прошла расширенный медицинский осмотр. На каждого сотрудника заведен «Паспорт здоровья», каждому даны рекомендации для санаторно-курортного лечения, оздоровления в профилактории, участия в «группах здоровья». Следующий шаг – это совместная с врачом работа каждого человека, направленная на восстановление функций организма.
Для обеспечения полного комплекса мер, направленных на предотвращение заболеваний, на красноярские предприятия поступило 26 единиц медицинского современного оборудования общей стоимостью порядка 11 млн. рублей. Теперь медики МСЧ «Угольщик» смогут выявлять  самые первые признаки нарушений здоровья дыхательной, сердечнососудистой систем и проблемы обмена веществ. Этой цели будут способствовать газоанализаторы, которые укажут снижение концентрации кислорода в крови, диагностические аппараты для бронхолегочной системы и сердца (небулайзеры и электрокардиограф). В ближайшее время работе на этом оборудовании медиков обучат его производители – японские и венгерские специалисты.
Для реабилитации сердечнососудистых и легочных заболеваний, а также проблем с опорно-двигательным аппаратом, в том числе вследствие травм предназначен лечебно-диагностический комплекс «Давид». Новое оборудование производства Финляндии стоимостью около 4 миллионов рублей недавно смонтировано в Филиале № 2 МСЧ «Угольщик». Аналогов ему в Красноярском крае нет. Бородино стал первым городом, где установлено такое оборудование. Скоро оно появится еще в нескольких шахтерских городах. Это не просто набор тренажеров для тренировки разных групп мышц, а именно комплекс с высокотехнологичным программным управлением, обеспечивающий индивидуальный подход к каждому пациенту.
- Недавно мы стали свидетелями торжественного открытия мини-поликлиники на Бородинском разрезе…
- Да, это очень знаковое событие для нас. С целью продолжения развития диспансеризации, а также возможности проводить медицинские осмотры на должном уровне, в начале апреля здравпункт Бородинского разреза получил к своему 20-летнему юбилею подарок от СУЭК. Здравпункт стал настоящей мини-медсанчастью: отдельный вход с центральной улицы, гардероб, регистратура, дополнительные медицинские кабинеты, оснащенные по последнему слову техники. Безусловно, это повысит комфорт получения квалифицированной медицинской помощи. Теперь врачи МСЧ «Угольщик» могут не только проводить диагностику и предлагать наиболее рациональные методы лечения, но и выдавать больничные листы. Здесь же теперь можно получить и направление на дополнительное медицинское обследование. Кроме терапевтов прием начали вести «узкие» специалисты. Начала работу клиническая лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием производства США, Венгрии, Польши. Появился в медсанчасти и кабинет функциональной диагностики с высокотехнологичным медицинским оборудованием. Хочу отметить, что такие поликлиники уже работают на Березовском и Назаровском разрезах.
- Татьяна Николаевна, труды ваши не напрасны? Здоровье горняков улучшается?
- Несомненно. В 2011 году потеря рабочего времени по причинам, связанным с заболеваемостью персонала, составила 11 дней на 1 работника, в прошлые годы этот показатель был равен 16 дням. Задача проекта «Здоровье» к 2014 году - снизить эту цифру до 9 дней.
- Что требуется от сотрудников предприятия как от участников программы «Здоровье»?
- Все перечисленное невозможно сделать во благо человека без его личного участия. Компания создает условия для максимально возможного сохранения здоровья. Задача сотрудников – реализовать шансы на укрепление своего здоровья, научится им руководить. Здоровье – его, как говорится, ни за какие деньги не купишь.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...