↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Статья к Международному дню защиты прав потребитлей
Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения.

Текущий, 2012 год г. ознаменован 20-летним юбилеем со дня принятия Закона РФ от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» и 50-летием со дня первого провозглашения основных потребительских прав граждан.

Именно 15 марта 1962 года Президент США Джон Ф. Кеннеди, выступая перед Конгрессом США, сформулировал основополагающие права потребителей. Он сказал: «Потребители – это все мы. Это крупнейший экономический слой, который воздействует на любое частное или государственное экономическое решение. Но это единственный голос, которого зачастую не слышно».

В своей речи американский президент впервые провозгласил четыре права потребителей:
- право на безопасность;
- право на информацию;
-право на выбор ;
- право быть выслушанным.

Одним из шагов, приближающих обновляющуюся Россию к цивилизованному мировому сообществу, стало формирование в начале 90-х годов прошлого века законодательства о защите прав потребителей.

История создания законодательства о защите прав потребителей отсчитывается с момента появления Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей, который был принят 7 февраля 1992 г. № 2300-1. Появление данного закона, защищающего права потребителя, было крайне своевременно.

В Законе о защите прав потребителей нашла отражение тенденция усиления законодательного регулирования отношений, направленных на охрану прав граждан.

Закон закрепил признанные на международном уровне важнейшие права потребителей:
- на надлежащее качество;
- на безопасность их жизни и здоровья;
- на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах);
- на государственную и общественную защиту их интересов;
- на объединение в общественные организации потребителей, а также определил механизмы реализации этих прав.
Кроме того, Закон установил ряд дополнительных гарантий охраны прав потребителей:
- право на обмен товаров надлежащего качества;
- право на признание недействительными условий договора, ущемляющих права потребителей;
- право на взыскание дополнительной денежной компенсации за причиненный гражданину моральный вред;
- право на освобождение от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о нарушении прав потребителей;
- право на альтернативную подсудность.

Функция государственного контроля и надзора по соблюдению законодательства в области защиты прав потребителей возложена на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
На территории нашего города и района эту функцию осуществляет территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Назарово. Специалисты территориального отдела занимаются вопросами защиты прав потребителей в любой сфере потребительского рынка: торговля, бытовые услуги, жилищно-коммунальная сфера, туризм, платные медицинские услуги, финансовые услуги и другие виды услуг.

В России в этом году тематикой проведения Всемирного Дня потребителей является девиз : Наши деньги, наши права: компании за правильный выбор на рынке финансовых услуг». Таким образом, уже третий год подряд вопросы потребительских кредитов являются самыми насущными для большинства граждан. Специалисты Роспотребнадзора помогают потребителям вернуть незаконно взимаемые банками различные комиссии по кредитным договорам.

По всем возникающим вопросам в сфере защиты прав потребителей жители города и района могут обратиться в Территориальный отдел в г. Назарово, (ул. Чулымская, 78, здание бывшей СЭС, кааб № 5), где организована общественная приемная, а также в связи с празднованием Всемирного дня защиты прав потребителей, организована «горячая линия» по телефонам 5-64-31 и 5-66-21.


Главный специалист-эксперт
Территориального отдела
Управления Роспотребнадзора
по Красноярскому краю в г. Назарово Н.В. Березюк
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...