↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Полвека в трудах праведных
Полвека в трудах праведных
С днём рождения, город!
Полвека в трудах праведных
Почётный гражданин города – особое звание, особая честь. Почётный – значит заслуженный, много сделавший для своего города, для людей, в нём живущих. Сергей Максимович Резников не только Почётный гражданин города Назарово, но и Заслуженный строитель РСФСР, имеющий правительственные награды: орден «Знак почёта», два ордена Трудового Красного Знамени, три медали «За доблестный труд», Юбилейная медаль к 100-летию В.И. Ленина. За его плечами почти полувековой добросовестный труд.

В далёком 1948 году в поисках лучшей доли в село Назарово переехала многодетная семья Резниковых. Помотало её по белому свету. В годы коллективизации отец Максим Ефимович не побоялся, имея на руках четверых ребятишек, тронуться в путь из Кемеровской области в Читинскую. Самый младшенький не выдержал тяжёлой дороги и умер. Детство Сергея оборвалось в 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Пришлось ему бросить учёбу и пойти работать, чтобы помогать больной матери. Отца опять потянуло на родину, в Кемеровскую область. Здесь-то Сергей Максимович узнал, каков труд горнорабочего на шахте. Но он был рад и этой работе, потому что в 1947 году получал помимо зарплаты паёк хлеба в один килограмм. По карточкам в то время выдавали по 300 граммов на человека.

Весть о строительстве Назаровского угольного разреза быстро разнеслась по Сибири. Решили и Резниковы попытать счастье в незнакомых краях.
- Грязи было по колено, - вспоминает ветеран, - на месте нынешнего рынка было болото, где стреляли уток. Чуть вдали стоял домик Васи-китайца (приблизительно район магазина «Реал»). Мы сажали картошку на участке, где сейчас находятся стадион «Шахтёр» и больничный городок в роще. В сбербанк на улицу Просвещения (сейчас улица Карла Маркса) ездили на тракторе. На этой же улице находились почта, школа. Сначала мы с родителями жили на съёмной квартире. Потом отец решил построить дом на улице Красноармейской для нас с братом, второй рядом – для себя с женой. Лес заготавливали сами в Таможенке, что напротив Подсосного, делали плоты и сплавляли по Чулыму до Назарово…

Несмотря на возраст, цепкая память хорошо сохранила события послевоенных лет жизни. Девятнадцатилетнему Сергею сразу повезло с трудоустройством. Его, не имеющего ни образования, ни профессии, начальник участка № 5 СПМУ-3 треста «Сибтехмонтаж» Александр Иванович Москаленко взял на работу слесарем-монтажником. Настойчивый характер, стремление к профессиональным знаниям привели Сергея Максимовича в вечернюю школу, а по её окончании – в Красноярский монтажный техникум.

Через десять лет он уже руководил бригадой монтажников, которая монтировала оборудование завода железобетонных конструкций, хлебокомбината, мощные шагающие экскаваторы на Назаровском угольном разрезе. В 1972 году именно бригаде Резникова был доверен монтаж первого в Советском Союзе шагающего экскаватора ЭШ – 100/100. С этим ответственным заданием монтажники с честью справились. Как один из самых технически грамотных специалистов, Сергей Максимович в 1981 году возглавил прорабский участок КАТЭКа в Дубинино.

Жизнь заставляла его крутиться, искать дополнительные заработки, чтобы материально обеспечить свою семью, которой уже было тесно в доме, построенном вместе с отцом. Поднакопив денег, купили большой дом по улице Братской. Получив удостоверение электрогазосварщика, после трудового дня Сергей Максимович занимался сварочными работами. Приученный к самой разнообразной работе с малых лет, он и троим своим сыновьям привил трудолюбие, дал им образование.

Если техника имеет свойство вырабатывать свой ресурс, то что говорить о человеке. Незаметно, за трудами праведными, подошло время заслуженного отдыха. В 90-е годы, когда на угольном разрезе приступили к монтажу немецкого вскрышного комплекса SRs(K)- 4000, Сергей Максимович распрощался с коллективом монтажников, за многие годы ставшим родным. Накопленный богатый опыт и знания не позволили ему сидеть без дела, поэтому он не отказался от предложения руководства разреза поработать в ремонтных мастерских бригадиром слесарей по ремонту горного оборудования. 41-летний трудовой стаж С.М. Резникова пополнился ещё восемью годами. Если учесть его годы работы в юности, то общий стаж составит более 50 лет - золотые годы, которыми можно гордиться!

Сегодня Почётный гражданин города Сергей Максимович живёт в уютной квартире, куда частенько забегают сыновья и внуки. У него уже и правнуки есть. Несмотря на трудное детство, совпавшее с грозными военными годами, на жизнь ветеран не обижается, вниманием со стороны своих взрослых детей не обделён. Конкретные дела, факты его жизни стали историческим наследием пятидесятилетнего города Назарово, материальной и духовной опорой для потомков.
Галина СЕРЕБРЯКОВА.
Фото автора
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...
Водитель | 03.04.2024, 19:16    "...измерять глубину и ширину этой ямы должны...